Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Samedi, Mars 18, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
11
 
11:00
Cour de la Cinémathèque
Animé par Beatriz Álvarez et Sophie Perraut
Atelier de cuisine: "Arepas"

Samedi, 18 Mars, 2017 - 11:00

Cour de la Cinémathèque

Animé par Beatriz Álvarez et Sophie Perraut

Atelier de cuisine: "Arepas"

11h-13h
Venez confectionner des arepas, galettes de maïs typiques de Colombie, avant de les déguster ! (Inscription sur place - Gratuit)

 

Voir la page

 
12
 
12:00
Cinémathèque Salle 2
Projection: ríos de la patria grande (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 12:00

Cinémathèque Salle 2

Projection: ríos de la patria grande (1)

 

Ríos de la patria grande

Juan Joaquín Polo
  • Argentine
2016
0h57
Documentaire

Voir la page

 
 
12:15
Cinémathèque Salle 1
Projection: Pela Janela (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 12:15

Cinémathèque Salle 1

Projection: Pela Janela (1)

 

Pela janela

Caroline Leone
  • Brésil
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
13
 
13:05
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Jeunesses (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 13:05

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Jeunesses (1)

 

Voir la page

 
 
13:35
Le Cratère
Projection: El Soñador (2)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 13:35

Le Cratère

Projection: El Soñador (2)

 

El Soñador

Adrián Saba
  • Pérou
2016
1h20
Fiction

Voir la page

 
14
 
14:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Jazmin et Toussaint (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Jazmin et Toussaint (1)

 

Jazmin et Toussaint

Claudia Sainte-Luce
  • Mexique
2016
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
ABC Salle 1
Projection: El Pacto de Adriana (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 14:00

ABC Salle 1

Projection: El Pacto de Adriana (1)

 

El Pacto de Adriana

Lissette Orozco
  • Chili
2017
1h36
Documentaire

Voir la page

 
 
14:20
Espace diversités
Projection: Chocó (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 14:20

Espace diversités

Projection: Chocó (1)

 

Chocó

Image
Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Colombie
2012
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
L'Autan - Ramonville
Projection: Citoyen d'honneur (RAM)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 14:30

L'Autan - Ramonville

Projection: Citoyen d'honneur (RAM)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Librairie Ombres Blanches
Initialement prévue à la Cave Poésie, la rencontre aura lieu à Ombres Blanches (3 rue Mirepoix)
En présence d'invités
Présentation du focus: Immersion dans "Caliwood, hier, aujourd'hui et demain"

Samedi, 18 Mars, 2017 - 14:30

Librairie Ombres Blanches

Initialement prévue à la Cave Poésie, la rencontre aura lieu à Ombres Blanches (3 rue Mirepoix)

En présence d'invités

Présentation du focus: Immersion dans "Caliwood, hier, aujourd'hui et demain"

Animée par les membres du comité de la revue Cinémas d'Amérique latine et par le comité de programmation du focus "Caliwood".
Invité-e-s : Luis OSPINA (réalisateur), Óscar CAMPO (réalisateur), Amanda RUEDA (maitresse de conférence, réalisatrice), María Isabel OSPINA (réalisatrice).
Une immersion dans le programme dense et intense guidée par Luis Ospina et les invités, pour repérer les films, les grands moments de cinéma à ne pas manquer mais aussi comprendre les enjeux de la programmation de ce Focus que le festival vous propose cette année.

La rencontre aura lieu au 3 rue Mirepoix dans la salle des débats au niveau de la librairie : Langues Etrangères.

 

Voir la page

 
 
14:35
Cinémathèque Salle 2
Projection: Un cine en concreto (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 14:35

Cinémathèque Salle 2

Projection: Un cine en concreto (1)

 

Un cine en concreto

Luz Ruciello
  • Argentine
2016
1h12
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:00
Le Cratère
Présenté par Chili Culture et Solidarité
Projection: Neruda (2)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 15:00

Le Cratère

Présenté par Chili Culture et Solidarité

Projection: Neruda (2)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
15:50
Espace diversités
En présence d'un invité
Projection: Programme Óscar Campo (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 15:50

Espace diversités

En présence d'un invité

Projection: Programme Óscar Campo (1)

 

Fernell Franco: Escritura de luces y sombras

Óscar Campo
  • Colombie
1995
0h25
Documentaire

La Primera piedra

Óscar Campo
Carmen Elisa Murillo Álvarez
Yizeth Bonilla Vélez
  • Colombie
2009
0h25
Documentaire

Recuerdos de sangre

Óscar Campo
  • Colombie
1990
0h25
Documentaire

Un ángel subterráneo

Óscar Campo
  • Colombie
1991
0h21
Documentaire

Voir la page

 
 
15:55
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (5)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 15:55

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (5)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:00
Auditorium de la Médiathèque Grand M
Lecture de la "Boucherie des amants (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 16:00

Auditorium de la Médiathèque Grand M

Lecture de la "Boucherie des amants (1)

Par le Théâtre de la Passerelle

Lecture chorale, imaginée à partir du roman de Gaetano Bolán La boucherie des amants.

Le Théâtre de la Passerelle propose des ateliers de dynamisation par les techniques du théâtre à des personnes inscrites dans une démarche artistique qui fait sens à un moment de leurs trajectoires diverses et complexes. Le projet s’articule autour de la pratique artistique et de diverses sollicitations culturelles.

Autre date le Mercredi 22 mars à 19h - Librairie Terra Nova

 

 

Voir la page

 
 
16:00
Kinépolis - Fenouillet
Projection: Petites histoires d'Amériques Latine (FEN)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 16:00

Kinépolis - Fenouillet

Projection: Petites histoires d'Amériques Latine (FEN)

 

El Galón

Anabel Rodríguez Ríos
  • Venezuela
2013
0h11
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Todo comenzó por el fin (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 16:00

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Todo comenzó por el fin (1)

 

Todo comenzó por el fin

Luis Ospina
  • Colombie
2015
3h28
Documentaire

Voir la page

 
 
16:00
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Santa y Andrés (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 16:00

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Santa y Andrés (1)

 

Santa y Andrés

Carlos Lechuga
  • Cuba
2016
1h45
Fiction

Voir la page

 
 
16:25
Cinémathèque Salle 1
Projection: El futuro perfecto (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 16:25

Cinémathèque Salle 1

Projection: El futuro perfecto (1)

 

El Futuro perfecto

Nele Wohlatz
  • Argentine
2016
1h05
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:15
Le Cratère
Projection: Rodéo (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 17:15

Le Cratère

Projection: Rodéo (1)

 

Rodéo

Gabriel Mascaro
  • Brésil
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
17:45
Cinémathèque Salle 1
Projection: El sueño del Mara'Akame (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 17:45

Cinémathèque Salle 1

Projection: El sueño del Mara'Akame (1)

 

El Sueño del mara´akame

Federico Cecchetti
  • Mexique
2016
1h30
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Espace diversités
Présenté par le collectif El Cambuche
Projection: Programme Femmes, environnement et justice climatique

Samedi, 18 Mars, 2017 - 18:00

Espace diversités

Présenté par le collectif El Cambuche

Projection: Programme Femmes, environnement et justice climatique

 

Voir la page

 
 
18:00
Cour de la Cinémathèque
Initiation et spectacle de Salsa colombienne

Samedi, 18 Mars, 2017 - 18:00

Cour de la Cinémathèque

Initiation et spectacle de Salsa colombienne

Animés par la danseuse Carolina MAHECHA, en compagnie d’ Angélica USTA et Ángela GONZÁLEZ (membres de La Guaïra Cinética)
Un moment unique où vous pourrez venir vous surprendre en apprenant les pas de danse de la salsa de Cali. Après avoir profité d’une performance chorégraphique en direct, vous serez invités à participer à une expérience inédite car improvisée !

 

Voir la page

 
 
18:00
Kinépolis - Fenouillet
En présence d'un invité
Projection: De briques et de tôles (FEN)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 18:00

Kinépolis - Fenouillet

En présence d'un invité

Projection: De briques et de tôles (FEN)

 

De briques et de tôles

Elsa Deshors
  • France
2016
0h55
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
Tangueando
Lecture du "Sud"

Samedi, 18 Mars, 2017 - 18:00

Tangueando

Lecture du "Sud"

Lecture par Solange Bazely vous lira à voix haute quelques extraits de Cent ans de solitude de Gabriel García Marquez (1927-2014), prix Nobel de littérature en 1982.
D’une durée de 45 minutes environ, celle lecture est suivie d’un échange convivial autour du bar avec des pâtisseries "maison".
Dans le cadre du partenariat Cinélatino et Tangueando.

PAF: 6€

 

Voir la page

 
 
18:15
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Sexo, pregações e politica (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 18:15

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Sexo, pregações e politica (1)

 

Sexo, pregações e politica

Aude Chevalier-Beaumel
Michael Gimenez
  • Brésil
2016
1h12
Documentaire

Voir la page

 
19
 
19:00
Le Cratère
En présence d'un invité
Projection: Mate-me por favor (2)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 19:00

Le Cratère

En présence d'un invité

Projection: Mate-me por favor (2)

 

Mate-me por favor

Anita Rocha Da Silveira
  • Brésil
2016
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Soirée focus Caliwood: Projection: Programme Grupo de Cali 1 (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 19:30

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Soirée focus Caliwood: Projection: Programme Grupo de Cali 1 (1)

 

Agarrando pueblo

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1978
0h27
Fiction

Angelita y Miguel Angel

Andrés Caicedo
Carlos Mayolo
  • Colombie
1971
0h26
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Cour de l'ESAV
Fiesta Cinélatino

Samedi, 18 Mars, 2017 - 19:30

Cour de l'ESAV

Fiesta Cinélatino

Cinélatino vous convie à sa fiesta !
La cour de l'ESAV ouvrira ses portes à 19h30.
Restauration sur place (Tapas y Empanadas)
Début des concerts à 20H30

En savoir plus

 

Voir la page

 
 
19:40
Cinémathèque Salle 2
Projection: Tempestad (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 19:40

Cinémathèque Salle 2

Projection: Tempestad (1)

 

Tempestad

Tatiana Huezo
  • Mexique
2016
1h45
Documentaire

Voir la page

 
 
19:55
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: El Cristo ciego (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 19:55

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: El Cristo ciego (1)

 

El Cristo ciego

Christopher Murray
  • Chili
2016
1h22
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Kinépolis - Fenouillet
En présence d'un invité
Projection: X-Quinientos (FEN)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 20:00

Kinépolis - Fenouillet

En présence d'un invité

Projection: X-Quinientos (FEN)

 

X-Quinientos

Juan Andrés Arango
  • Colombie
2016
1h43
Fiction

Voir la page

 
 
20:00
Espace diversités
Présenté par le collectif El Cambuche
Projection: Ni les femmes ni la terre !

Samedi, 18 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

Présenté par le collectif El Cambuche

Projection: Ni les femmes ni la terre !

 

Voir la page

 
 
20:00
Gaumont Wilson
Projection: ¡Que viva la música! (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 20:00

Gaumont Wilson

Projection: ¡Que viva la música! (1)

 

¡Qué viva la música!

Carlos Moreno
  • Colombie
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
20:00
Espace Diversités
Lectures des poèmes d’Alvaro Mutis

Samedi, 18 Mars, 2017 - 20:00

Espace Diversités

Lectures des poèmes d’Alvaro Mutis

Par le Théâtre de la Passerelle

Lecture à partir de la poésie d'Alvaro Mutis, poète colombien. Les poèmes sont issus du recueil Les éléments du désastre où exil, souffrance et dérision traversent ces vers d'un voyageur, « pessimiste joyeux ».

Le Théâtre de la Passerelle propose des ateliers de dynamisation par les techniques du théâtre à des personnes inscrites dans une démarche artistique qui fait sens à un moment de leurs trajectoires diverses et complexes. Le projet s’articule autour de la pratique artistique et de diverses sollicitations culturelles.

Samedi 25 mars - 15h - Médiathèque Empalot
Les 18 & 23 mars  - 20h00 - Espace Diversités, en ouverture des soirées Panoramas des associations organisée par le Cambuche

 

Voir la page

 
21
 
21:20
Le Cratère
Projection: L'histoire officielle (2)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 21:20

Le Cratère

Projection: L'histoire officielle (2)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque Salle 1
Projection: El Amparo (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 21:30

Cinémathèque Salle 1

Projection: El Amparo (1)

 

El Amparo

Rober Calzadilla
  • Venezuela
2016
1h39
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque Salle 2
Présenté par DIAM
Projection: Etiqueta no rigurosa (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 21:30

Cinémathèque Salle 2

Présenté par DIAM

Projection: Etiqueta no rigurosa (1)

 

Etiqueta no rigurosa

Cristina Herrera Bórquez
  • Mexique
2016
1h32
Documentaire

Voir la page

 
 
21:40
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (6)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 21:40

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (6)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
21:50
ABC Salle 1
Projection: Las tinieblas (1)

Samedi, 18 Mars, 2017 - 21:50

ABC Salle 1

Projection: Las tinieblas (1)

 

Las Tinieblas

Daniel Castro Zimbrón
  • Mexique
2016
1h34
Fiction

Voir la page