Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Dimanche, Mars 19, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
11
 
11:20
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (7)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 11:20

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (7)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
12
 
12:00
Cour de la Cinémathèque
Complet ! - Sur réservation obligatoire avant le 15/03
Ciné-Brunch colombien

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 12:00

Cour de la Cinémathèque

Complet ! - Sur réservation obligatoire avant le 15/03

Ciné-Brunch colombien

12h00 - 15h00
Réalisé par
El Comelón
Un brunch dominical pour découvrir les spécialités culinaires colombiennes !
Menu :
› Arepa (galette de maïs accompagnée de viande de bœuf marinée),
› Empanada (bœuf mariné, pomme de terre enrobée d’une galette de maïs frite),
› Papa rellena (pomme de terre farcie au poulet),
› Patacón (banane plantain frite accompagnée de fromage),
› Salade de fruits,
› Jus de lulo (narangille),
› Thé ou café
à volonté...
Tarif : 12€ le Brunch
Offre spéciale : 15€ (Brunch + place de cinéma)
Sur réservation obligatoire avant le 15/03
par mail à contact@cinelatino.fr
ou par tel au 05 61 32 98 83

Place de cinéma valable dans les cinémas partenaires

 

Voir la page

 
13
 
13:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Baño de vida (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 13:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Baño de vida (1)

 

Baño de vida

Dalia Reyes
  • Mexique
2016
1h07
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Cinémathèque Salle 1
Projection: Viejo Calavera (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 1

Projection: Viejo Calavera (1)

 

Viejo calavera

Kiro Russo
  • Bolivie
2016
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Hall de la Cinémathèque
Avec Tangueando
Sur un air de Tango: Démonstration de Tango

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 14:30

Hall de la Cinémathèque

Avec Tangueando

Sur un air de Tango: Démonstration de Tango

 

Voir la page

 
 
14:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Petits et Grands (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 14:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Petits et Grands (1)

 

Arraigo

María Laura Reina
  • Venezuela
2016
0h07
Fiction

  • Brésil
2015
0h14
Fiction

Bom día pé de coco

Coletivo Cinema e sal
  • Brésil
2015
0h07
Fiction

Caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Chatarra

Walter Tournier
  • Uruguay
2015
0h05
Fiction

La Matinta Perera

Humberto Avelar
  • Brésil
2006
0h12
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
L'Oustal - Auterive
En présence d'un invité
Projection: Rara (AUT)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 14:30

L'Oustal - Auterive

En présence d'un invité

Projection: Rara (AUT)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: Jesús (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 14:30

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: Jesús (1)

 

Jesús

Fernando Guzzoni
  • France
2016
1h26
Fiction

Voir la page

 
 
14:45
Espace diversités
Projection: Noche sin fortuna (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 14:45

Espace diversités

Projection: Noche sin fortuna (1)

 

Noche sin fortuna

Francisco Forbes
Alvaro Cifuentes
  • Colombie
2010
1h26
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:00
Le Cratère
Projection: L'accompagnant (2)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 15:00

Le Cratère

Projection: L'accompagnant (2)

 

L'Accompagnant

Pavel Giroud
  • Cuba
2015
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence d'un invité
Projection: Programme Talents au féminin 1 (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 15:00

Médiathèque Cabanis

En présence d'un invité

Projection: Programme Talents au féminin 1 (1)

 

Il y aura tout le monde

Maria Isabel Ospina
  • France
2008
0h52
Documentaire

Migración

Marcela Gómez Montoya
  • Colombie
2008
0h25
Documentaire

Voir la page

 
 
15:30
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Los Hongos (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 15:30

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Los Hongos (1)

 

Los Hongos

Oscar Ruíz Navia
  • Colombie
2014
1h43
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
Cinémathèque Salle 1
En partenariat avec Tangueando
Sur un air de tango: Projection: Le Sud (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 15:30

Cinémathèque Salle 1

En partenariat avec Tangueando

Sur un air de tango: Projection: Le Sud (1)

 

Le Sud

Fernando Solanas
  • Argentine
1988
1h56
Fiction

Voir la page

 
 
15:40
Cinémathèque Salle 2
Projection: Calicalabozo (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 15:40

Cinémathèque Salle 2

Projection: Calicalabozo (1)

 

Calicalabozo

Jorge Navas
  • Colombie
1997
1h44
Documentaire

Voir la page

 
 
15:45
Cour de la Cinémathèque
Animé par Guayabo Colectivo
Atelier contes et légendes de Colombie en pâte à modeler

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 15:45

Cour de la Cinémathèque

Animé par Guayabo Colectivo

Atelier contes et légendes de Colombie en pâte à modeler

15h45-17h
À partir de 7 ans – Inscription sur place.
Découvrez les légendes de la culture indigène de Cali, les Calima et donnez vie, grâce à la pâte à modeler, à une figurine
du conte narré par l’intervenant

 

Voir la page

 
16
 
16:00
American Cosmograph
Projection: Siembra (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 16:00

American Cosmograph

Projection: Siembra (1)

 

Siembra

Ángela Osorio Rojas
Santiago Lozano Álvares
  • Colombie
2015
1h23
Fiction

Voir la page

 
 
16:15
Espace diversités
En présence d'un invité et présenté par le CEDIS
Projection: De briques et de tôles

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 16:15

Espace diversités

En présence d'un invité et présenté par le CEDIS

Projection: De briques et de tôles

 

De briques et de tôles

Elsa Deshors
  • France
2016
0h55
Documentaire

Voir la page

 
 
16:40
Gaumont Wilson
Projection: Pariente (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 16:40

Gaumont Wilson

Projection: Pariente (1)

 

Pariente

Iván Gaona
  • Colombie
2016
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
16:50
Le Cratère
Projection: Las marimbas del infierno (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 16:50

Le Cratère

Projection: Las marimbas del infierno (1)

 

Las Marimbas del infierno

Image
Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2010
1h12
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:45
Cinémathèque Salle 1
Projection: El invierno (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 17:45

Cinémathèque Salle 1

Projection: El invierno (1)

 

El Invierno

Emiliano Torres
  • Argentine
2016
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
17:45
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Jericó el infinito vuelo de los días (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 17:45

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Jericó el infinito vuelo de los días (1)

 

Jericó el infinito vuelo de los días

Catalina Mesa
  • Colombie
2016
1h18
Documentaire

Voir la page

 
 
17:55
Cinémathèque Salle 2
Projection: Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 17:55

Cinémathèque Salle 2

Projection: Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo (1)

 

Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo

Jordi Ferrer
  • Espagne
2016
1h25
Documentaire

Voir la page

 
18
 
18:00
Espace diversités
Projection: La Sirga (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:00

Espace diversités

Projection: La Sirga (1)

 

La Sirga

William Vega
  • Colombie
2012
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
En présence d'un invité
Projection: Rara (AUZ)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:00

Studio 7 - Auzielle

En présence d'un invité

Projection: Rara (AUZ)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Le Rex - Blagnac
Projection: El Soñador (BLA)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:00

Le Rex - Blagnac

Projection: El Soñador (BLA)

 

El Soñador

Adrián Saba
  • Pérou
2016
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Le Lumière - L'Union
Projection: Neruda (L'UN)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:00

Le Lumière - L'Union

Projection: Neruda (L'UN)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Le Jean-Marais - Aucamville
En présence d'un invité
Projection: Zona Franca (AUC)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:00

Le Jean-Marais - Aucamville

En présence d'un invité

Projection: Zona Franca (AUC)

 

Zona franca

Georgi Lazarevski
  • France
2016
1h40
Documentaire

Voir la page

 
 
18:15
Le Cratère
En présence d'un invité
Projection: Zona Franca (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:15

Le Cratère

En présence d'un invité

Projection: Zona Franca (1)

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro-concert: Qué Tengo (Cumbia fusion)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro-concert: Qué Tengo (Cumbia fusion)

Qué Tengo c’est l’immersion dans un univers original et explosif teinté de cumbia. Dès les premières notes, le quartet Montpellierain impose son style : une musique à la fois latine et urbaine qui porte la joie communicative de la chanteuse Hispano marocaine, Ambar Gonzalez Bouab. Ses textes, poétiques et lucides, sont écrit en espagnol, français et arabe.

La diversité des influences des membres du groupe et leur processus collaboratif de création donnent à la musique de Qué Tengo un sont métissé, allant d’ambiances intimistes à une musique joueuse et dansante. Le Soukouss est la coumbia croisent le reggae et le rock Indie, les sons de guitare et de clavier côtoient les rythmes envoûtants d'un batteur au service de la transe.

Découvrir Qué Tengo, c’est partir en voyage jusqu’à ce que le bonheur s’en suive.

En savoir plus

 

Voir la page

 
19
 
19:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Hermia y Helena (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 19:30

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Hermia y Helena (1)

 

Hermia y Helena

Matías Piñeiro
  • Argentine
2016
1h27
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Garras de oro : herida abierta en un continente (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 19:30

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Garras de oro : herida abierta en un continente (1)

 

Garras de oro: herida abierta de un continente

Óscar Campo
Ramiro Arbeláez
  • Colombie
2015
1h26
Documentaire

Voir la page

 
 
19:30
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (8)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 19:30

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (8)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
19:45
ABC Salle 1
Projection: La última tarde (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 19:45

ABC Salle 1

Projection: La última tarde (1)

 

La Última tarde

Joel Calero
  • Pérou
2016
1h34
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace diversités
En présence d'un invité
Projection: Programme Rostros y Rastros 2 (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

En présence d'un invité

Projection: Programme Rostros y Rastros 2 (1)

 

Piel de gallina

Mónica Arroyabe
Carlos Enrique Espinosa
  • Colombie
1998
0h14
Documentaire

Saranda de sueños

Carlos Fernando Rodríguez Bejarano
Alex Escobar
  • Colombie
1991
0h25
Documentaire

Urbania

Amanda Rueda
Martín Eduardo Campo
  • Colombie
1994
0h25
Documentaire

Voir la page

 
 
20:30
Le Cratère
Projection: Inside (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 20:30

Le Cratère

Projection: Inside (1)

 

Inside

Andrés Baiz
  • Colombie
2011
1h33
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:15
ABC Salle 1
Projection: A cidade do futuro (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 21:15

ABC Salle 1

Projection: A cidade do futuro (1)

 

A Cidade do futuro

Cláudio Marques
Marília Hughes
  • Brésil
2016
1h15
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Compétition Court-métrage: Programme 1 (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 21:30

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Compétition Court-métrage: Programme 1 (1)

 

Aya

Francesca Canepa Sarmiento
2016
0h10
Fiction

Libélula

José Pablo Escamilla González Aragón
  • Mexique
2016
0h17
Fiction

Rosinha

Gui Campos
  • Brésil
2016
0h14
Fiction

Verde

Alonso Ruizpalacios
  • Mexique
2016
0h22
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: El Patio (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 21:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: El Patio (1)

 

El Patio

Elvira Diaz
  • Chili
2016
1h22
Documentaire

Voir la page

 
22
 
22:10
American Cosmograph
En partenariat avec le festival Viva México
Projection: La región salvaje (1)

Dimanche, 19 Mars, 2017 - 22:10

American Cosmograph

En partenariat avec le festival Viva México

Projection: La región salvaje (1)

 

La Región salvaje

Amat Escalante
  • Mexique
2016
1h39
Fiction

Voir la page