Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Lundi, Mars 20, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
12
 
12:00
Cinémathèque Salle 1
Projection: Gasolina (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 12:00

Cinémathèque Salle 1

Projection: Gasolina (1)

 

Gasolina

Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2008
1h11
Fiction

Voir la page

 
 
12:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Terres en lutte (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 12:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Terres en lutte (1)

 

Voir la page

 
13
 
13:30
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (9)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 13:30

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (9)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
13:30
Cinémathèque Salle 1
Projection: El Amparo (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 13:30

Cinémathèque Salle 1

Projection: El Amparo (2)

 

El Amparo

Rober Calzadilla
  • Venezuela
2016
1h39
Fiction

Voir la page

 
 
13:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Los niños (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 13:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Los niños (1)

 

Los Niños

Maite Alberdi
  • Chili
2016
1h22
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Gaumont Wilson
Projection: Rara (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 14:00

Gaumont Wilson

Projection: Rara (1)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Cinémathèque Salle 2
Projection: Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 2

Projection: Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo (2)

 

Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo

Jordi Ferrer
  • Espagne
2016
1h25
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:20
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Compétition Court-métrage: Programme 2 (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 15:20

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Compétition Court-métrage: Programme 2 (1)

 

En el estacionamiento

Juliana Orea Martínez
  • Mexique
2016
0h15
Fiction

Espero que estés bien

Lucía Díaz Álvarez
2016
0h15
Fiction

Fuerza bruta

Laura Baumeister
  • Mexique
2016
0h38
Fiction

Onión

Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2016
0h22
Fiction

Voir la page

 
 
15:35
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Nuestra película (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 15:35

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Nuestra película (1)

 

Nuestra película

Luis Ospina
  • Colombie
1993
1h38
Documentaire

Voir la page

 
 
15:45
Gaumont Wilson
Projection: ¡Que viva la música! (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 15:45

Gaumont Wilson

Projection: ¡Que viva la música! (2)

 

¡Qué viva la música!

Carlos Moreno
  • Colombie
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
15:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Não devore meu coração ! (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 15:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Não devore meu coração ! (1)

 

Não devore meu coração !

Felipe Bragança
  • Brésil
2017
1h48

Voir la page

 
16
 
16:30
Institut Cervantes
Projection: La terre et l'ombre (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 16:30

Institut Cervantes

Projection: La terre et l'ombre (2)

 

La Terre et l'ombre

César Augusto Acevedo
  • Colombie
2015
1h37
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:00
Le Cratère
Projection: L'histoire officielle (3)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 17:00

Le Cratère

Projection: L'histoire officielle (3)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
17:30
Cinémathèque Salle 1
Projection: Las tinieblas (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 17:30

Cinémathèque Salle 1

Projection: Las tinieblas (2)

 

Las Tinieblas

Daniel Castro Zimbrón
  • Mexique
2016
1h34
Fiction

Voir la page

 
 
17:40
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Programme Découverte Fiction (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 17:40

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Programme Découverte Fiction (1)

 

Demônia - Melodrama em 3 atos

Fernanda Chicolet
Cainan Baladez
  • Brésil
2016
0h17
Fiction

Hombre eléctrico

Álvaro Cristián Muñoz Rodríguez
  • Chili
2016
0h17
Fiction

La Culpa, probablemente

Michael Labarca
  • Venezuela
2016
0h14
Fiction

Los Montañistas

Romy Tatiana Graullera Espinoza
  • Mexique
2016
0h19
Fiction

Luz

César Nery
André Saito
2016
0h23
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Espace diversités
Présenté par le FReDD
Projection: O jabuti e a anta

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:00

Espace diversités

Présenté par le FReDD

Projection: O jabuti e a anta

 

Voir la page

 
 
18:00
ESAV
En présence d'un invité et présenté par l'APIAF
Projection: Mulheres rurais em movimento

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:00

ESAV

En présence d'un invité et présenté par l'APIAF

Projection: Mulheres rurais em movimento

 

Mulheres rurais em movimento

Héloïse Prévost
MMTR-NE (Movimento da Mulher Trabalhadora rural do Nordeste, Brasil)
  • Brésil
2016
0h46
Documentaire

Voir la page

 
 
18:10
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Histórias que nosso cinema (não) contava (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:10

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Histórias que nosso cinema (não) contava (1)

 

Histórias que nosso cinema (não) contava

Fernanda Pessoa
  • Brésil
2017
1h20
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
En présence d'un invité
Projection: La Desazón suprema : retrato incesante de Fernando Vallejo (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:30

Institut Cervantes

En présence d'un invité

Projection: La Desazón suprema : retrato incesante de Fernando Vallejo (1)

 

La Desazón suprema: retrato incesante de Fernando Vallejo

Luis Ospina
  • Colombie
2003
1h30
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Le Central - Colomiers
Projection: Neruda (COL) (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:30

Le Central - Colomiers

Projection: Neruda (COL) (2)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: X-Quinientos (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:30

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: X-Quinientos (2)

 

X-Quinientos

Juan Andrés Arango
  • Colombie
2016
1h43
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro-concert: Catendê (Samba Bossa)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro-concert: Catendê (Samba Bossa)

Par amour du samba et de la bossa, les cinq musiciens vous emmènent sur les traces des plus grand compositeur et interprète du Brésil : Vinícius de Moraes, Toquinho, Baden Powell, Joao Bosco, Tom Zé. Arrangé à deux voix dans la tradition des grands duos de la musique brésilienne, le répertoire vous surprendra avec toute l’énergie, la fougue et le panache des sambas de carnaval.

En savoir plus

 

Voir la page

 
19
 
19:00
Le Cratère
Projection: Poésie sans fin (3)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 19:00

Le Cratère

Projection: Poésie sans fin (3)

 

Poésie sans fin

Alejandro Jodorowsky
  • France
2016
2h08
Fiction

Voir la page

 
 
19:15
ESAV
En présence d'un invité
Projection: Andrés Caicedo : Unos pocos buenos amigos (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 19:15

ESAV

En présence d'un invité

Projection: Andrés Caicedo : Unos pocos buenos amigos (2)

 

Andrés Caicedo: unos pocos buenos amigos

Luis Ospina
  • Colombie
1986
1h26
Documentaire

Voir la page

 
 
19:20
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Rey (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 19:20

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Rey (1)

 

Rey

Niles Atallah
  • Chili
2017
1h31

Voir la page

 
 
19:45
Cinémathèque Salle 2
Projection: En un rincón del alma (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 19:45

Cinémathèque Salle 2

Projection: En un rincón del alma (1)

 

En un rincón del alma

Jorge Dalton
  • Salvador
2016
2016
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace diversités
Présenté par Sens Dessus Dessous et interprété en Langue des Signes
Projection: (((Resonancia))) (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

Présenté par Sens Dessus Dessous et interprété en Langue des Signes

Projection: (((Resonancia))) (1)

 

(((Resonancia)))

Ximena Quiroz Peters
  • Chili
2016
1h39
Documentaire

Voir la page

 
 
20:00
ABC Salle 1
Projection: El sueño del Mara'Akame (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 20:00

ABC Salle 1

Projection: El sueño del Mara'Akame (2)

 

El Sueño del mara´akame

Federico Cecchetti
  • Mexique
2016
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
American Cosmograph
En présence d'un invité et en partenariat avec Girls don't cry
Univalle, l'université de tous les talents: Projection: Programme Talents au féminin 3 (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 20:30

American Cosmograph

En présence d'un invité et en partenariat avec Girls don't cry

Univalle, l'université de tous les talents: Projection: Programme Talents au féminin 3 (1)

 

Alén

Natalia Imery Almario
  • Colombie
2012
0h27
Fiction

Eskwe quiere decir colibrí

Mónica María Mondragón
  • Colombie
2010
0h17
Fiction

Liberazione

Maria Alejandra Alvarez
  • Colombie
2015
0h14
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Central - Colomiers
Projection: La Nueva Medellín (COL) (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:00

Le Central - Colomiers

Projection: La Nueva Medellín (COL) (1)

 

La Nueva Medellín

Catalina Villar
  • France
2016
1h24
Documentaire

Voir la page

 
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
 
 
21:00
L'Oustal - Auterive
Projection: Neruda (AUT)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:00

L'Oustal - Auterive

Projection: Neruda (AUT)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
21:10
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: Mala junta (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:10

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: Mala junta (1)

 

Mala junta

Claudia Huaiquimilla
  • Chili
2016
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
21:20
ESAV
En présence d'un invité
Projection: Programme 10 ans de Contravía Films (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:20

ESAV

En présence d'un invité

Projection: Programme 10 ans de Contravía Films (1)

 

Flores

Marcela Gómez Montoya
  • Colombie
2013
0h14
Fiction

Nelsa

Felipe Guerrero
  • Colombie
2014
0h13
Fiction

Simiente

William Vega
  • Colombie
2011
0h23
Fiction

Solecito

Oscar Ruíz Navia
  • Colombie
2013
0h20
Documentaire

Voir la page

 
 
21:20
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Pura Sangre (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:20

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Pura Sangre (1)

 

Pura sangre

Luis Ospina
  • Colombie
1982
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
21:20
Le Cratère
Projection: Rodéo (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:20

Le Cratère

Projection: Rodéo (2)

 

Rodéo

Gabriel Mascaro
  • Brésil
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
21:25
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Jeunesses (2)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:25

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Jeunesses (2)

 

Voir la page

 
 
21:45
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Polvo (1)

Lundi, 20 Mars, 2017 - 21:45

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Polvo (1)

 

Polvo

Image
Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2012
1h20
Fiction

Voir la page