Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Mercredi, Mars 22, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
12
12:00
Sortie nationale Une vie ailleurs

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 12:00

Sortie nationale Une vie ailleurs

Synopsis :
C’est en Uruguay que Sylvie retrouve enfin la trace de son fils, enlevé il y a quatre ans par son ex mari. Avec l’aide précieuse de Mehdi, elle part le récupérer mais arrivés là-bas, rien ne se passe comme prévu : l’enfant, élevé par sa grand-mère et sa tante, semble heureux et épanoui. Sylvie réalise alors que Felipe a grandi sans elle et que sa vie est désormais ailleurs.

 

Voir la page

 
 
12:00
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Andrés Caicedo : Unos pocos buenos amigos (3)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 12:00

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Andrés Caicedo : Unos pocos buenos amigos (3)

 

Andrés Caicedo: unos pocos buenos amigos

Luis Ospina
  • Colombie
1986
1h26
Documentaire

Voir la page

 
 
12:15
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Garras de oro : herida abierta en un continente (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 12:15

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Garras de oro : herida abierta en un continente (2)

 

Garras de oro: herida abierta de un continente

Óscar Campo
Ramiro Arbeláez
  • Colombie
2015
1h26
Documentaire

Voir la page

 
 
12:20
ABC Salle 1
Projection: L'accompagnant (3)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 12:20

ABC Salle 1

Projection: L'accompagnant (3)

 

L'Accompagnant

Pavel Giroud
  • Cuba
2015
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
12:30
American Cosmograph
En présence d'un invité
Projection: Programme Talents au féminin 3 (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 12:30

American Cosmograph

En présence d'un invité

Projection: Programme Talents au féminin 3 (2)

 

Alén

Natalia Imery Almario
  • Colombie
2012
0h27
Fiction

Eskwe quiere decir colibrí

Mónica María Mondragón
  • Colombie
2010
0h17
Fiction

Liberazione

Maria Alejandra Alvarez
  • Colombie
2015
0h14
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Le Cratère
Projection: L'histoire officielle (4)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 14:00

Le Cratère

Projection: L'histoire officielle (4)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Cinémathèque Salle 2
Projection: Anuktatop, la métamorphose (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 2

Projection: Anuktatop, la métamorphose (1)

 

Anuktatop, la métamorphose

Nicolas Pradal
Pierre Selvini
  • France
2016
1h50
Documentaire

Voir la page

 
 
14:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Hermia y Helena (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Hermia y Helena (2)

 

Hermia y Helena

Matías Piñeiro
  • Argentine
2016
1h27
Fiction

Voir la page

 
 
14:20
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Histórias que nosso cinema (não) contava (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 14:20

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Histórias que nosso cinema (não) contava (2)

 

Histórias que nosso cinema (não) contava

Fernanda Pessoa
  • Brésil
2017
1h20
Documentaire

Voir la page

 
 
14:30
Centre culturel les Mazades
Projection: Programme Petits et Grands (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 14:30

Centre culturel les Mazades

Projection: Programme Petits et Grands (2)

 

Arraigo

María Laura Reina
  • Venezuela
2016
0h07
Fiction

  • Brésil
2015
0h14
Fiction

Bom día pé de coco

Coletivo Cinema e sal
  • Brésil
2015
0h07
Fiction

Caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Chatarra

Walter Tournier
  • Uruguay
2015
0h05
Fiction

La Matinta Perera

Humberto Avelar
  • Brésil
2006
0h12
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:00
Le Cratère
Projection: Mate-me por favor (3)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 16:00

Le Cratère

Projection: Mate-me por favor (3)

 

Mate-me por favor

Anita Rocha Da Silveira
  • Brésil
2016
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Programme Grupo de Cali 1 (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 16:00

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Programme Grupo de Cali 1 (2)

 

Agarrando pueblo

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1978
0h27
Fiction

Angelita y Miguel Angel

Andrés Caicedo
Carlos Mayolo
  • Colombie
1971
0h26
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Médiathèque José Cabanis
Ciné conte

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 16:00

Médiathèque José Cabanis

Ciné conte

La Médiathèque Cabanis et Cinélatino proposent un ciné-conte un peu particulier qui met àl’honneur le projet « 68 voces »*: série de contes indigènes mexicains racontés dans leurs langues d’origine et adaptés en cinéma d’animation. 
Six courts-métrages ont été choisis pour raconter les origines du monde en langues Huichol, Tseltal, Matlatzinca, Mazateco, Seri et Tojono O’otam.
Les films seront projetés sans sous-titres français ; la musique de ces langues inconnues, le langage des images et les histoires de la conteuse Mara de Patagonie guideront les enfants dans la découverte de ces contes venus d’ailleurs.

MARA DE PATAGONIE
Elle a parcouru les petits villages du sud de l’Argentine en écoutant les habitants, leurs histoires de vie, leurs chansons, leurs contes et légendes. C’est de là qu’elle puise ce qu’elle raconte et ces récits s’enrichissent en voyageant.
www.maradepatagonie.wixsite.com/conteuse

* projet soutenu par COMBO, CANAL ONCE, INALI et CDI

 

Voir la page

 
 
16:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: Un cine en concreto (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 16:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: Un cine en concreto (2)

 

Un cine en concreto

Luz Ruciello
  • Argentine
2016
1h12
Documentaire

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection: Destinos (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 16:30

Institut Cervantes

Projection: Destinos (1)

 

Destinos

Alexander Giraldo
  • Colombie
2016
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
ABC Salle 1
Projection: El Cristo ciego (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 16:30

ABC Salle 1

Projection: El Cristo ciego (2)

 

El Cristo ciego

Christopher Murray
  • Chili
2016
1h22
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:00
American Cosmograph
Projection: Mémoire du sous-développement (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 17:00

American Cosmograph

Projection: Mémoire du sous-développement (2)

 

Mémoire du sous-développement

Tomás Gutiérrez Alea
  • Cuba
1968
1h37
Fiction

Voir la page

 
 
17:45
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Compétition Court-métrage: Programme 1 (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 17:45

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Compétition Court-métrage: Programme 1 (2)

 

Aya

Francesca Canepa Sarmiento
2016
0h10
Fiction

Libélula

José Pablo Escamilla González Aragón
  • Mexique
2016
0h17
Fiction

Rosinha

Gui Campos
  • Brésil
2016
0h14
Fiction

Verde

Alonso Ruizpalacios
  • Mexique
2016
0h22
Fiction

Voir la page

 
 
17:50
Le Cratère
Projection: Zona Franca (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 17:50

Le Cratère

Projection: Zona Franca (2)

 

Zona franca

Georgi Lazarevski
  • France
2016
1h40
Documentaire

Voir la page

 
18
 
18:00
Espace diversités
En présence d'un invité
Projection: Programme Rostros y Rastros 1 (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

Espace diversités

En présence d'un invité

Projection: Programme Rostros y Rastros 1 (1)

 

A nosotros no nos ha descubierto nadie…

Paula Trujillo
César Castro
Alberto Bejarano
  • Colombie
1992
0h28
Documentaire

Adiós a Cali – Ah, Diosa Kali

Luis Ospina
  • Colombie
1992
0h25
Documentaire

El Diario de la Plaza: La vida al improviso

Antonio Dorado
  • Colombie
1990
0h28
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
Véo Ciné - Muret
Projection: Citoyen d'honneur (MUR) (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

Véo Ciné - Muret

Projection: Citoyen d'honneur (MUR) (1)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
ESAV
En présence d'un invité
Projection: Cuerpos frágiles (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

ESAV

En présence d'un invité

Projection: Cuerpos frágiles (1)

 

Cuerpos frágiles

Óscar Campo
  • Colombie
2009
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité et en partenariat avec La Cinémathèque de Toulouse
Projection: En Busca de María

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité et en partenariat avec La Cinémathèque de Toulouse

Projection: En Busca de María

 

En busca de María

Luis Ospina
Jorge Nieto
  • Colombie
1985
0h15
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
Projection: L'histoire officielle (AUZ)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

Studio 7 - Auzielle

Projection: L'histoire officielle (AUZ)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Histoire(s) d'archives, précédé de En Busca de Maria

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Histoire(s) d'archives, précédé de En Busca de Maria

Des archives qui font l'Histoire aux histoires qui se racontent avec des archives.
Discussion avec Luis OSPINA, réalisateur et Franck LUBET, programmateur à la Cinémathèque de Toulouse.
Luis Ospina est certes un archiviste spontané mais il a aussi une approche esthétique, plastique et narrative de l’archive qu’il met en scène dans ses films. Au cours de cette rencontre qui sera initiée par la projection d’un court-métrage de Luis Ospina, En Busca de Maria, Franck Lubet et le réalisateur interrogeront cette relation singulière à l’image conservée.

 

Voir la page

 
 
18:00
CROUS
Vernissage de l'exposition "Chili desde adentro"

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

CROUS

Vernissage de l'exposition "Chili desde adentro"

PRÉSENTÉ PAR LE COLLECTIF CAMBUCHE ET LA GALERIE

Du 14 au 27 mars | CROUS

Vernissage mercredi 22 mars à 18h EN PRÉSENCE DE L'ARTISTE

Lire la suite

 

Voir la page

 
 
18:00
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: Rara (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:00

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: Rara (2)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
18:10
ABC Salle 1
Projection: El Pacto de Adriana (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:10

ABC Salle 1

Projection: El Pacto de Adriana (2)

 

El Pacto de Adriana

Lissette Orozco
  • Chili
2017
1h36
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Projection: Noche sin fortuna (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:30

Institut Cervantes

Projection: Noche sin fortuna (2)

 

Noche sin fortuna

Francisco Forbes
Alvaro Cifuentes
  • Colombie
2010
1h26
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro-concert: Titty Twister BB (Rock/afrobeat/jazz)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro-concert: Titty Twister BB (Rock/afrobeat/jazz)

Un groupe électriquement rock qui se joue des frontières entre Afrobeat et Jazz. Imaginez un sax baryton pulsant les lignes de basse, soutenu par une batterie et une guitare électrique pour une rythmique torride, un sax ténor est un trombone pour une section aussi embrasée qu’un brass band et un style résolument orienté vers le groove. Du rock à l' Afrobeat en passant par le free jazz, des compos en reprise (Fatima Spar, Dirty Dozen brass band, Antibalas afrobeat orchestra…), c’est la recette selon le Titty Twister BB pour vous entraîner dans une expérience digne d’une nuit en enfer… !

En savoir plus

 

Voir la page

 
19
 
19:00
Librairie Terra Nova
Lecture de la "Boucherie des amants (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 19:00

Librairie Terra Nova

Lecture de la "Boucherie des amants (2)

Par le Théâtre de la Passerelle

Lecture chorale, imaginée à partir du roman de Gaetano Bolán La boucherie des amants.

Le Théâtre de la Passerelle propose des ateliers de dynamisation par les techniques du théâtre à des personnes inscrites dans une démarche artistique qui fait sens à un moment de leurs trajectoires diverses et complexes. Le projet s’articule autour de la pratique artistique et de diverses sollicitations culturelles.

Autre date le Samedi 18 mars à 16h - Auditorium de la Médiathèque Grand M

 

Voir la page

 
 
19:00
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (11)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 19:00

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (11)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
19:15
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Hasta el sol tiene manchas (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 19:15

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Hasta el sol tiene manchas (1)

 

Hasta el sol tiene manchas

Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2012
1h02
Fiction

Voir la page

 
 
19:20
ESAV
En présence d'un invité
Projection: Un tigre de papel (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 19:20

ESAV

En présence d'un invité

Projection: Un tigre de papel (1)

 

Un tigre de papel

Luis Ospina
  • Colombie
2007
1h54
Documentaire

Voir la page

 
 
19:40
Le Cratère
Projection: Un monstre à mille têtes (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 19:40

Le Cratère

Projection: Un monstre à mille têtes (2)

 

Un monstre à mille têtes

Rodrigo Plá
  • Mexique
2015
1h15
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: Jesús (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 20:00

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: Jesús (2)

 

Jesús

Fernando Guzzoni
  • France
2016
1h26
Fiction

Voir la page

 
 
20:00
Cinémathèque Salle 1
Projection: Pela Janela (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 20:00

Cinémathèque Salle 1

Projection: Pela Janela (2)

 

Pela janela

Caroline Leone
  • Brésil
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
 
20:00
ABC Salle 1
Ouverture de Cinéma en Construction 31": Projection: El invierno (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 20:00

ABC Salle 1

Ouverture de Cinéma en Construction 31": Projection: El invierno (2)

 

El Invierno

Emiliano Torres
  • Argentine
2016
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
20:00
Espace diversités
Présenté par le collectif El Cambuche
Projection: Programme: l'Équateur, en défense de la terre

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

Présenté par le collectif El Cambuche

Projection: Programme: l'Équateur, en défense de la terre

 

Voir la page

 
 
20:30
Le Jean-Marais - Aucamville
Projection: Citoyen d'honneur (AUC)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 20:30

Le Jean-Marais - Aucamville

Projection: Citoyen d'honneur (AUC)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
20:45
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Nuestra película (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 20:45

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Nuestra película (2)

 

Nuestra película

Luis Ospina
  • Colombie
1993
1h38
Documentaire

Voir la page

 
21
 
21:00
L'Oustal - Auterive
Projection: Aquarius (AUT)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

L'Oustal - Auterive

Projection: Aquarius (AUT)

 

Aquarius

Kleber Mendonça Filho
  • Brésil
2016
2h25
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Cratère
Projection: Neruda (3)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

Le Cratère

Projection: Neruda (3)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
L'Autan - Ramonville
En présence d'un invité
Projection: El Soñador (RAM)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

L'Autan - Ramonville

En présence d'un invité

Projection: El Soñador (RAM)

 

El Soñador

Adrián Saba
  • Pérou
2016
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Central - Colomiers
Projection: Neruda (COL) (3)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

Le Central - Colomiers

Projection: Neruda (COL) (3)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
En présence d'un invité
Projection: Jazmin et Toussaint (CAS)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

Le Méliès - Castelmaurou

En présence d'un invité

Projection: Jazmin et Toussaint (CAS)

 

Jazmin et Toussaint

Claudia Sainte-Luce
  • Mexique
2016
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Rex - Blagnac
En présence d'un invité
Projection: Rara (BLA)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

Le Rex - Blagnac

En présence d'un invité

Projection: Rara (BLA)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Studio 7 - Auzielle
Projection: Neruda (AUZ)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:00

Studio 7 - Auzielle

Projection: Neruda (AUZ)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
21:45
ESAV
En présence d'un invité
Projection: Ríos de la patria grande (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:45

ESAV

En présence d'un invité

Projection: Ríos de la patria grande (2)

 

Ríos de la patria grande

Juan Joaquín Polo
  • Argentine
2016
0h57
Documentaire

Voir la page

 
 
21:45
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Te prometo anarquía (1)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:45

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Te prometo anarquía (1)

 

Te prometo anarquía

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2015
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
21:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Santa y Andrés (2)

Mercredi, 22 Mars, 2017 - 21:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Santa y Andrés (2)

 

Santa y Andrés

Carlos Lechuga
  • Cuba
2016
1h45
Fiction

Voir la page