Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Jeudi, Mars 23, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
09
 
09:30
Cinémathèque Salle 1
Atelier: Cinéma, genre et politique

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 09:30

Cinémathèque Salle 1

Atelier: Cinéma, genre et politique

Depuis 2013, Cinélatino, Rencontres de Toulouse, en partenariat avec des équipes de l’Université Toulouse Jean Jaurès, propose l’atelier Cinéma, genre et politique. Ce moment prend la forme d’un échange ouvert au public au cours duquel les cinéastes latino-américains répondent et discutent avec des universitaires qui proposent lectures et analyses de leurs films. Ce dialogue réserve toujours de belles surprises, tant les approches conçues par les cinéastes, décortiquées par les chercheurs et perçues par le public différent, s’opposent, se complètent pour offrir des regards neufs sur un même objet filmique.

Cette année les invités sont deux réalisateurs colombiens, dont plusieurs de leurs films font l’objet de deux pro- grammes du Focus « Caliwood : hier, aujourd’hui, demain » : Óscar Campo et Luis Ospina.

 

 

› Accueil 9h00
› 9h30 - Cuerpos frágiles (Corps fragiles) : Images et conflit armé en Colombie
En présence du réalisateur Óscar CAMPO
Intervenante : Amanda RUEDA
› 11h30 - Tout commencerait par la fin ?
La trajectoire cinématographique de Luis Ospina, en présence du réalisateur
Intervenante : Julie AMIOT-GUILLOUET

Entrée libre

 

Voir la page

 
12
 
12:00
ABC Salle 1
Projection: Polvo (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 12:00

ABC Salle 1

Projection: Polvo (2)

 

Polvo

Image
Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2012
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
12:00
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Jeunesses (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 12:00

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Jeunesses (3)

 

Voir la page

 
 
12:30
Cave Poésie
Rencontres avec les réalisteurs des documentaires en compétition

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 12:30

Cave Poésie

Rencontres avec les réalisteurs des documentaires en compétition

Invité-e-s : les réalisateurs et réalisatrices de la Compétition Documentaire. Animée par l'équipe de sélection des documentaires. Les réalisateurs rencontrent l'équipe de programmation pour une discussion avec le public autour de la création documentaire en Amérique latine.

 

Voir la page

 
13
 
13:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: Tempestad (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 13:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: Tempestad (2)

 

Tempestad

Tatiana Huezo
  • Mexique
2016
1h45
Documentaire

Voir la page

 
 
13:40
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (12)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 13:40

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (12)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
13:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Jericó el infinito vuelo de los días (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 13:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Jericó el infinito vuelo de los días (2)

 

Jericó el infinito vuelo de los días

Catalina Mesa
  • Colombie
2016
1h18
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Rey (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Rey (2)

 

Rey

Niles Atallah
  • Chili
2017
1h31

Voir la page

 
15
 
15:00
Médiathèque Cabanis
Projection: La Desazón suprema : retrato incesante de Fernando Vallejo (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 15:00

Médiathèque Cabanis

Projection: La Desazón suprema : retrato incesante de Fernando Vallejo (2)

 

La Desazón suprema: retrato incesante de Fernando Vallejo

Luis Ospina
  • Colombie
2003
1h30
Documentaire

Voir la page

 
 
15:25
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Grupo de Cali 2 (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 15:25

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Grupo de Cali 2 (2)

 

Asunción

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1975
0h15
Documentaire

Cali de película

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1973
0h14
Documentaire

Oiga vea!

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1972
0h27
Documentaire

Voir la page

 
 
15:40
ABC Salle 1
Projection: Las tinieblas (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 15:40

ABC Salle 1

Projection: Las tinieblas (3)

 

Las Tinieblas

Daniel Castro Zimbrón
  • Mexique
2016
1h34
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Atrás hay relámpagos (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 16:00

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Atrás hay relámpagos (2)

 

Atrás hay relámpagos

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2017
1h22
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: Mala junta (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 16:00

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: Mala junta (2)

 

Mala junta

Claudia Huaiquimilla
  • Chili
2016
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Présenté par les étudiants de la classe Khâgne option cinéma du lycée Saint Sernin
Projection: La Sirga (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 16:30

Institut Cervantes

Présenté par les étudiants de la classe Khâgne option cinéma du lycée Saint Sernin

Projection: La Sirga (2)

 

La Sirga

William Vega
  • Colombie
2012
1h28
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:00
Cinémathèque Salle 2
Projection: Chicago Boys (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 17:00

Cinémathèque Salle 2

Projection: Chicago Boys (2)

 

Chicago Boys

Carola Fuentes
Rafael Valdeavellano
  • Chili
2016
1h25
Documentaire

Voir la page

 
 
17:25
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Los niños (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 17:25

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Los niños (2)

 

Los Niños

Maite Alberdi
  • Chili
2016
1h22
Documentaire

Voir la page

 
 
17:30
Le Cratère
Projection: El Sicario, chambre 164 (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 17:30

Le Cratère

Projection: El Sicario, chambre 164 (2)

 

El Sicario, chambre 164

Gianfranco Rosi
  • France
2010
1h20
Documentaire

Voir la page

 
 
17:55
Cinémathèque Salle 1
Projection: Oscuro animal (1)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 17:55

Cinémathèque Salle 1

Projection: Oscuro animal (1)

 

Oscuro animal

Felipe Guerrero
  • Colombie
2016
1h47
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Gaumont Wilson
Projection: X-Quinientos (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:00

Gaumont Wilson

Projection: X-Quinientos (3)

 

X-Quinientos

Juan Andrés Arango
  • Colombie
2016
1h43
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Espace diversités
Projection: (((Resonancia))) (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:00

Espace diversités

Projection: (((Resonancia))) (2)

 

(((Resonancia)))

Ximena Quiroz Peters
  • Chili
2016
1h39
Documentaire

Voir la page

 
 
18:20
American Cosmograph
En présence d'un invité
Projection: Siembra (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:20

American Cosmograph

En présence d'un invité

Projection: Siembra (2)

 

Siembra

Ángela Osorio Rojas
Santiago Lozano Álvares
  • Colombie
2015
1h23
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Le Central - Colomiers
Projection: La Nueva Medellín (COL) (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:30

Le Central - Colomiers

Projection: La Nueva Medellín (COL) (2)

 

La Nueva Medellín

Catalina Villar
  • France
2016
1h24
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro-concert: Son Occitôn - Ex Wayra Tambo (Musique traditionnelle des Andes et Caraïbes)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro-concert: Son Occitôn - Ex Wayra Tambo (Musique traditionnelle des Andes et Caraïbes)

" Wayra tambo" veut dire « l'auberge du vent » en Aymara. Ce sont des lieux de rencontre traditionnels en Amérique latine, où l'on boit, mange, joue, chante et danse (aujourd'hui on dit « peñas » en espagnol). Notre but est de partager la culture andine et caribéenne, et de la faire vivre à Toulouse, au niveau de sa musique, ses vêtements, rituels et danses.

En savoir plus

 

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
En présence d'un invité
Projection: Programme Óscar Campo (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:30

Institut Cervantes

En présence d'un invité

Projection: Programme Óscar Campo (2)

 

Fernell Franco: Escritura de luces y sombras

Óscar Campo
  • Colombie
1995
0h25
Documentaire

La Primera piedra

Óscar Campo
Carmen Elisa Murillo Álvarez
Yizeth Bonilla Vélez
  • Colombie
2009
0h25
Documentaire

Recuerdos de sangre

Óscar Campo
  • Colombie
1990
0h25
Documentaire

Un ángel subterráneo

Óscar Campo
  • Colombie
1991
0h21
Documentaire

Voir la page

 
 
18:35
Cinémathèque Salle 2
Projection: Etiqueta no rigurosa (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 18:35

Cinémathèque Salle 2

Projection: Etiqueta no rigurosa (3)

 

Etiqueta no rigurosa

Cristina Herrera Bórquez
  • Mexique
2016
1h32
Documentaire

Voir la page

 
19
 
19:00
Auditorium des Abattoirs
En présence d'un invité
 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Vernissage de l'exposition "Occupation visuelle"

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:00

Librairie Terra Nova

Vernissage de l'exposition "Occupation visuelle"

JEAN-BAPTISTE BARRA ET TIMOTHEE ENGASSER
PHOTOGRAPHIES

Du 17 au 26 mars | Librairie Terra Nova

Lire la suite

 

Voir la page

 
 
19:00
Le Cratère
En présence d'un invité
Projection: El Soñador (4)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:00

Le Cratère

En présence d'un invité

Projection: El Soñador (4)

 

El Soñador

Adrián Saba
  • Pérou
2016
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Vernissage de l'exposition Occupation visuelle

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:00

Librairie Terra Nova

Vernissage de l'exposition Occupation visuelle

Rencontre et vernissage avec Timothée Engasser et Jean-Baptiste Barra autour du livre Occupation visuelle, paru chez Ombú éditions. La rencontre sera animée par Modesta Suarez.

Deux regards photographiques qui, de Santiago à São Paulo, mettent en scène les conflits entre autorités et tagueurs, dans l’espace urbain. Jean-Baptiste Barra et Timothée Engasser, tout en étant à l’écoute de ces graffeurs et en restituant leurs paroles, tentent de mettre à distance les stéréotypes liés à ces pratiques et la stigmatisation qui en découle trop souvent.

 

Voir la page

 
 
19:00
ESAV
En présence d'un invité
Projection: El Patio (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:00

ESAV

En présence d'un invité

Projection: El Patio (3)

 

El Patio

Elvira Diaz
  • Chili
2016
1h22
Documentaire

Voir la page

 
 
19:20
ABC Salle 1
En présence d'un invité et interprétée en Langue des Signes
Projection: Los Hongos (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:20

ABC Salle 1

En présence d'un invité et interprétée en Langue des Signes

Projection: Los Hongos (3)

 

Los Hongos

Oscar Ruíz Navia
  • Colombie
2014
1h43
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Le Cri de la Mouette
Grand Bal Cinélatino

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:30

Le Cri de la Mouette

Grand Bal Cinélatino

Et si vous deveniez mécène du festival ?
Découvrez ce qu’est le mécénat culturel lors de cette soirée spéciale autour de la danse.

Pour les novices, initiation de danse de 19h30 à 20h30.
Puis, à 21h, place au bal ! Venez danser salsas, cumbias, forrós et autres rythmes enivrants latino-américains.

En savoir plus

 

Voir la page

 
 
19:50
American Cosmograph
Projection: La región salvaje (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 19:50

American Cosmograph

Projection: La región salvaje (2)

 

La Región salvaje

Amat Escalante
  • Mexique
2016
1h39
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace Diversités
Lectures des poèmes d’Alvaro Mutis

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:00

Espace Diversités

Lectures des poèmes d’Alvaro Mutis

Par le Théâtre de la Passerelle

Lecture à partir de la poésie d'Alvaro Mutis, poète colombien. Les poèmes sont issus du recueil Les éléments du désastre où exil, souffrance et dérision traversent ces vers d'un voyageur, « pessimiste joyeux ».

Le Théâtre de la Passerelle propose des ateliers de dynamisation par les techniques du théâtre à des personnes inscrites dans une démarche artistique qui fait sens à un moment de leurs trajectoires diverses et complexes. Le projet s’articule autour de la pratique artistique et de diverses sollicitations culturelles.

Samedi 25 mars - 15h - Médiathèque Empalot
Les 18 & 23 mars  - 20h00 - Espace Diversités, en ouverture des soirées Panoramas des associations organisée par le Cambuche

 

Voir la page

 
 
20:00
Gaumont Wilson
Projection: Pariente (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:00

Gaumont Wilson

Projection: Pariente (2)

 

Pariente

Iván Gaona
  • Colombie
2016
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
20:00
Espace diversités
Présenté par le collectif El Cambuche
Projection: La Ciudad de los fotógrafos

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

Présenté par le collectif El Cambuche

Projection: La Ciudad de los fotógrafos

 

Voir la page

 
 
20:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Compétition Court-métrage: Programme 2 (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:00

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Compétition Court-métrage: Programme 2 (2)

 

En el estacionamiento

Juliana Orea Martínez
  • Mexique
2016
0h15
Fiction

Espero que estés bien

Lucía Díaz Álvarez
2016
0h15
Fiction

Fuerza bruta

Laura Baumeister
  • Mexique
2016
0h38
Fiction

Onión

Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2016
0h22
Fiction

Voir la page

 
 
20:10
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Gasolina (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:10

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Gasolina (2)

 

Gasolina

Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2008
1h11
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Tangueando
Suivi d'une Milonga
Projection: Yo no sé qué me han hecho tus ojos (1)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:30

Tangueando

Suivi d'une Milonga

Projection: Yo no sé qué me han hecho tus ojos (1)

 

Yo no sé qué me han hecho tus ojos

Sergio Wolf
Lorena Muñoz
  • Argentine
2003
1h04
Documentaire

Voir la page

 
 
20:30
Véo Ciné - Muret
En présence d'un invité
Projection: Jazmin et Toussaint (MUR)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:30

Véo Ciné - Muret

En présence d'un invité

Projection: Jazmin et Toussaint (MUR)

 

Jazmin et Toussaint

Claudia Sainte-Luce
  • Mexique
2016
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Le Central - Colomiers
En présence d'un invité
Projection: Rara (COL)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 20:30

Le Central - Colomiers

En présence d'un invité

Projection: Rara (COL)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Cratère
En partenariat avec BlaqOut
Projection: Le Sud (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 21:00

Le Cratère

En partenariat avec BlaqOut

Projection: Le Sud (2)

 

Le Sud

Fernando Solanas
  • Argentine
1988
1h56
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
ESAV
Présenté par GEST
Projection: El Remolino (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 21:00

ESAV

Présenté par GEST

Projection: El Remolino (2)

 

El Remolino

Laura Herrero Garvín
  • Mexique
2016
1h13
Documentaire

Voir la page

 
 
21:35
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Não devore meu coração ! (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 21:35

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Não devore meu coração ! (2)

 

Não devore meu coração !

Felipe Bragança
  • Brésil
2017
1h48

Voir la page

 
 
21:55
Cinémathèque Salle 2
Projection: Pizarro (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 21:55

Cinémathèque Salle 2

Projection: Pizarro (2)

 

Pizarro

Simón Hernández
  • Colombie
2016
1h22
Documentaire

Voir la page

 
22
 
22:00
Gaumont Wilson
Projection: La idea de un lago (3)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 22:00

Gaumont Wilson

Projection: La idea de un lago (3)

 

La Idea de un lago

Milagros Mumenthaler
  • Argentine
2016
1h22
Fiction

Voir la page

 
 
22:00
Cinémathèque Salle 1
Projection: Pura Sangre (2)

Jeudi, 23 Mars, 2017 - 22:00

Cinémathèque Salle 1

Projection: Pura Sangre (2)

 

Pura sangre

Luis Ospina
  • Colombie
1982
1h38
Fiction

Voir la page