Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Vendredi, Mars 24, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
09
 
09:00
Université Toulouse Jean Jaurès
Journée d'étude: Cinéma, genre et politique

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 09:00

Université Toulouse Jean Jaurès

Journée d'étude: Cinéma, genre et politique

>> 9h - 17h - Salle LA060 (Bibliothèque) - Bât. Erasme

Contre-archives des féminismes latino-américains : transféminismes et transidentités dans le cinéma et les médias latino-américains

Les Journées Cinéma, genre et politique organisées, depuis le colloque de 2012 De cierta manera : Identités plurielles et normes de genre dans les cinémas latino-américains, en partenariat avec le festival Cinélatino de Toulouse s'attachent à rendre compte de la façon dont le cinéma latino-américain dialogue avec l'actualité des mouvements féministes et des questions de genre en Amérique latine.

Ces 5es Journées donnent lieu cette année à une réflexion sur les multiples contours cinématographiques et médiatiques des questionnements transféministes en Amérique latine, et sur leur portée épistémologique et politique.

Ce rendez-vous est organisé par des équipes de l’Université Toulouse 2, IRIEC-CEIBA, en partenariat avec les Universités de Tours et de Bordeaux.

 

Voir la page

 
11
 
11:20
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (13)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 11:20

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (13)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
11:50
American Cosmograph
Projection: La región salvaje (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 11:50

American Cosmograph

Projection: La región salvaje (3)

 

La Región salvaje

Amat Escalante
  • Mexique
2016
1h39
Fiction

Voir la page

 
 
11:55
ABC Salle 1
Projection: Rodéo (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 11:55

ABC Salle 1

Projection: Rodéo (3)

 

Rodéo

Gabriel Mascaro
  • Brésil
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
12
 
12:00
Cinémathèque Salle 1
Projection: Atrás hay relámpagos (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 12:00

Cinémathèque Salle 1

Projection: Atrás hay relámpagos (3)

 

Atrás hay relámpagos

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2017
1h22
Fiction

Voir la page

 
 
12:20
Cinémathèque Salle 2
Projection: Un tigre de papel (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 12:20

Cinémathèque Salle 2

Projection: Un tigre de papel (2)

 

Un tigre de papel

Luis Ospina
  • Colombie
2007
1h54
Documentaire

Voir la page

 
13
 
13:35
Cinémathèque Salle 1
Projection: El sueño del Mara'Akame (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 13:35

Cinémathèque Salle 1

Projection: El sueño del Mara'Akame (2)

 

El Sueño del mara´akame

Federico Cecchetti
  • Mexique
2016
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
13:40
American Cosmograph
Projection: Mémoire du sous-développement (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 13:40

American Cosmograph

Projection: Mémoire du sous-développement (3)

 

Mémoire du sous-développement

Tomás Gutiérrez Alea
  • Cuba
1968
1h37
Fiction

Voir la page

 
 
13:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: El Charro de Toluquilla (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 13:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: El Charro de Toluquilla (2)

 

El Charro de Toluquilla

José Villalobos Romero
  • Mexique
2016
1h30
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:30
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Garras de oro : herida abierta en un continente (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 14:30

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Garras de oro : herida abierta en un continente (3)

 

Garras de oro: herida abierta de un continente

Óscar Campo
Ramiro Arbeláez
  • Colombie
2015
1h26
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:00
Espace diversités
Projection: La terre et l'ombre (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 15:00

Espace diversités

Projection: La terre et l'ombre (3)

 

La Terre et l'ombre

César Augusto Acevedo
  • Colombie
2015
1h37
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
Centre culturel Alban Minville
Projection: El invierno (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 15:00

Centre culturel Alban Minville

Projection: El invierno (3)

 

El Invierno

Emiliano Torres
  • Argentine
2016
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
15:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Era o hotel Cambridge (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 15:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Era o hotel Cambridge (2)

 

Era o hotel Cambridge

Eliane Caffé
  • Brésil
2016
1h33
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:00
Gaumont Wilson
Projection: ¡Que viva la música! (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 16:00

Gaumont Wilson

Projection: ¡Que viva la música! (3)

 

¡Qué viva la música!

Carlos Moreno
  • Colombie
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
16:10
Cinémathèque Salle 1
Projection: El futuro perfecto (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 16:10

Cinémathèque Salle 1

Projection: El futuro perfecto (3)

 

El Futuro perfecto

Nele Wohlatz
  • Argentine
2016
1h05
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: En un rincón del alma (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 16:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: En un rincón del alma (2)

 

En un rincón del alma

Jorge Dalton
  • Salvador
2016
2016
Documentaire

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
En présence d'un invité
Projection: Programme Rostros y Rastros 1 (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 16:30

Institut Cervantes

En présence d'un invité

Projection: Programme Rostros y Rastros 1 (2)

 

A nosotros no nos ha descubierto nadie…

Paula Trujillo
César Castro
Alberto Bejarano
  • Colombie
1992
0h28
Documentaire

Adiós a Cali – Ah, Diosa Kali

Luis Ospina
  • Colombie
1992
0h25
Documentaire

El Diario de la Plaza: La vida al improviso

Antonio Dorado
  • Colombie
1990
0h28
Documentaire

Voir la page

 
17
 
17:00
Espace diversités
Projection: Vingt ans à Cali (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 17:00

Espace diversités

Projection: Vingt ans à Cali (2)

 

Vingt ans à Cali

Michel Honorin
  • France
1995
0h54
Documentaire

Voir la page

 
 
17:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Programme Découverte Fiction (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 17:30

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Programme Découverte Fiction (2)

 

Demônia - Melodrama em 3 atos

Fernanda Chicolet
Cainan Baladez
  • Brésil
2016
0h17
Fiction

Hombre eléctrico

Álvaro Cristián Muñoz Rodríguez
  • Chili
2016
0h17
Fiction

La Culpa, probablemente

Michael Labarca
  • Venezuela
2016
0h14
Fiction

Los Montañistas

Romy Tatiana Graullera Espinoza
  • Mexique
2016
0h19
Fiction

Luz

César Nery
André Saito
2016
0h23
Fiction

Voir la page

 
 
17:30
Le Cratère
Projection: Inside (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 17:30

Le Cratère

Projection: Inside (2)

 

Inside

Andrés Baiz
  • Colombie
2011
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
17:50
Gaumont Wilson
Présenté par DIAM
Projection: Rara (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 17:50

Gaumont Wilson

Présenté par DIAM

Projection: Rara (3)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
17:50
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Baño de vida (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 17:50

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Baño de vida (2)

 

Baño de vida

Dalia Reyes
  • Mexique
2016
1h07
Documentaire

Voir la page

 
18
 
18:00
American Cosmograph
En présence d'un invité
Projection: Siembra (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:00

American Cosmograph

En présence d'un invité

Projection: Siembra (3)

 

Siembra

Ángela Osorio Rojas
Santiago Lozano Álvares
  • Colombie
2015
1h23
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Cave Poésie
Po/éthique de l'image dans un contexte de crise

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:00

Cave Poésie

Po/éthique de l'image dans un contexte de crise

En partenariat avec l'Institut Pluridisciplinaire pour les Études sur les Amériques de Toulouse (IPEAT).

Elizabeth VIVEROS et Julio HERNÁNDEZ CORDÓN ou comment la littérature et le cinéma cherchent par leur esthétique à répondre à la violence sociopolitique.
Rencontre animée par Pedro PÉREZ HERRERO, professeur d'histoire et directeur du IELAT, Alcalá de Henares.
Julio Hernández Cordón est un cineaste dont Cinélatino présente une rétrospective dans la section Otra Mirada.
Elizabeth Viveros est mexicaine, professeure de littérature, directrice du Centro de Estudios de Género de l'Université de Guadalajara et écrivaine
 

 

Voir la page

 
 
18:10
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: ríos de la patria grande (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:10

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: ríos de la patria grande (3)

 

Ríos de la patria grande

Juan Joaquín Polo
  • Argentine
2016
0h57
Documentaire

Voir la page

 
 
18:15
Espace diversités
Projection: Destinos (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:15

Espace diversités

Projection: Destinos (2)

 

Destinos

Alexander Giraldo
  • Colombie
2016
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
L'Autan - Ramonville
Projection: Rara (RAM) (1)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:30

L'Autan - Ramonville

Projection: Rara (RAM) (1)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Projection: Yo no sé qué me han hecho tus ojos (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:30

Institut Cervantes

Projection: Yo no sé qué me han hecho tus ojos (2)

 

Yo no sé qué me han hecho tus ojos

Sergio Wolf
Lorena Muñoz
  • Argentine
2003
1h04
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro-concert: Tante Jaco (Afro-funk)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro-concert: Tante Jaco (Afro-funk)

Quand les grooves rebondissants du Funk rencontrent les ritournelles lancinantes de l'Afrobeat, le résultat est explosif.
Tante Jaco enflamme le mélange des genres : le son est compact, l'énergie dévastatrice et la musique emporte tout sur son passage.

En savoir plus

 

Voir la page

 
19
 
19:00
Cave Poésie
Remise des prix du 2ème concours d'écriture

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:00

Cave Poésie

Remise des prix du 2ème concours d'écriture

En partenariat avec l'Institut Pluridisciplinaire pour les Études sur les Amériques de Toulouse (IPEAT).

Sur les thèmes de la "Colombie" et "Écriture et engagement". Deux catégories seront primées : scénario de court-métrage (fiction) et tribune (non-fiction).

 

Voir la page

 
 
19:00
ESAV
En présence d'un invité et présenté par Chercheurs d'Autres
Projection: Anuktatop, la métamorphose (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:00

ESAV

En présence d'un invité et présenté par Chercheurs d'Autres

Projection: Anuktatop, la métamorphose (2)

 

Anuktatop, la métamorphose

Nicolas Pradal
Pierre Selvini
  • France
2016
1h50
Documentaire

Voir la page

 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Nouvelles de Bogota

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:00

Librairie Terra Nova

Nouvelles de Bogota

par JULIE IMBERT & MARA ISRAELSON

Rencontre et lecture bilingue (français-espagnol) avec Julie Imbert et Mara Israelson autour du livre Bacatá, publié en Colombie par Volcán Ediciones.
Un cireur de chaussures, une mère célibataire et un poète, voici quelques-uns des personnages de ce recueil de nouvelles né sous la plume des étudiants de l’Université Pédagogique Nationale de Colombie.
Julie Imbert est animatrice d’ateliers d’écriture créative et professeure de français langue étrangère. Mara Israelson est une éducatrice, chanteuse et conteuse argentine. Ensemble, elles racontent Bacatá.

 

Voir la page

 
 
19:10
Le Cratère
Projection: L'accompagnant (4)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:10

Le Cratère

Projection: L'accompagnant (4)

 

L'Accompagnant

Pavel Giroud
  • Cuba
2015
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
19:40
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Viejo Calavera (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:40

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Viejo Calavera (3)

 

Viejo calavera

Kiro Russo
  • Bolivie
2016
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
19:40
Gaumont Wilson
En présence d'un invité
Projection: Carpinteros (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:40

Gaumont Wilson

En présence d'un invité

Projection: Carpinteros (2)

 

Carpinteros

José María Cabral
  • République dominicaine
2017
1h49
Fiction

Voir la page

 
 
19:45
American Cosmograph
Projection: El Dorado XXI (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 19:45

American Cosmograph

Projection: El Dorado XXI (2)

 

El Dorado XXI

Salomé Lamas
  • Portugal
2015
2h04
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
ABC Salle 1
En présence d'un invité
Remise des prix des compétitions documentaire et court-métrage: Projection: L'homme caché (1)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 20:00

ABC Salle 1

En présence d'un invité

Remise des prix des compétitions documentaire et court-métrage: Projection: L'homme caché (1)

 

L'Homme caché

Sergio Castro
  • France
2016
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
20:00
Espace diversités
En présence d'un invité et présenté par le collectif El Cambuche
Projection: Cannabis en Uruguay

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

En présence d'un invité et présenté par le collectif El Cambuche

Projection: Cannabis en Uruguay

 

Voir la page

 
 
20:00
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Hasta el sol tiene manchas (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 20:00

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Hasta el sol tiene manchas (2)

 

Hasta el sol tiene manchas

Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2012
1h02
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Le Castelia - Castelginest
Projection: L'histoire officielle (CLG)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 20:30

Le Castelia - Castelginest

Projection: L'histoire officielle (CLG)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Cratère
Projection: Aquarius (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 21:00

Le Cratère

Projection: Aquarius (3)

 

Aquarius

Kleber Mendonça Filho
  • Brésil
2016
2h25
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue
Projection: Rara (SAI)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 21:00

Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue

Projection: Rara (SAI)

 

Rara

Pepa San Martín
  • Chili
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Los Nadie (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 21:30

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Los Nadie (2)

 

Los Nadie

Juan Sebastián Mesa
  • Colombie
2015
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
ESAV
Projection: Programme Talents au féminin 2 (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 21:30

ESAV

Projection: Programme Talents au féminin 2 (2)

 

El Sabor que nos queda

Mónica Bravo
  • Colombie
2014
0h15
Fiction

Sara

Ingrid Pérez López
  • Colombie
2014
0h19
Fiction

Voir la page

 
 
21:45
Cinémathèque Salle 2
Projection: Un cine en concreto (3)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 21:45

Cinémathèque Salle 2

Projection: Un cine en concreto (3)

 

Un cine en concreto

Luz Ruciello
  • Argentine
2016
1h12
Documentaire

Voir la page

 
22
 
22:00
ABC Salle 1
Projection: La última tarde (2)

Vendredi, 24 Mars, 2017 - 22:00

ABC Salle 1

Projection: La última tarde (2)

 

La Última tarde

Joel Calero
  • Pérou
2016
1h34
Fiction

Voir la page