Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Samedi, Mars 25, 2017

Heure Eléments
Jour entier
 
11
 
11:00
Cave Poésie
Délibération publique du jury du syndicat français de la critique

Samedi, 25 Mars, 2017 - 11:00

Cave Poésie

Délibération publique du jury du syndicat français de la critique

Le Syndicat Français de la Critique de Cinéma regroupe des écrivains et des journalistes de cinéma et de télévision. Il organise depuis 56 ans La semaine internationale de la critique de Cannes, section prestigieuse dédiée à la découverte des premiers et deuxièmes films. Depuis 2000, un jury du Syndicat attribue le Prix Découverte à un premier film ou deuxième film de la Compétition Fiction de Cinélatino.
Pour la deuxième année, le jury délibérera en public !
Une façon ludique de mettre en lumière ce qu’est le métier rigoureux, exigent et nécessaire de critique. Le public est appelé à ne pas rester sans réagir.
www.semainedelacritique.com

 

Voir la page

 
12
 
12:15
ABC Salle 1
Projection: Inside (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 12:15

ABC Salle 1

Projection: Inside (3)

 

Inside

Andrés Baiz
  • Colombie
2011
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
12:15
Cinémathèque Salle 1
En présence d'un invité
Projection: Compétition Court-métrage: Programme 1 (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 12:15

Cinémathèque Salle 1

En présence d'un invité

Projection: Compétition Court-métrage: Programme 1 (3)

 

Aya

Francesca Canepa Sarmiento
2016
0h10
Fiction

Libélula

José Pablo Escamilla González Aragón
  • Mexique
2016
0h17
Fiction

Rosinha

Gui Campos
  • Brésil
2016
0h14
Fiction

Verde

Alonso Ruizpalacios
  • Mexique
2016
0h22
Fiction

Voir la page

 
13
 
13:20
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Grupo de Cali 2 (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 13:20

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Grupo de Cali 2 (3)

 

Asunción

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1975
0h15
Documentaire

Cali de película

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1973
0h14
Documentaire

Oiga vea!

Luis Ospina
Carlos Mayolo
  • Colombie
1972
0h27
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Librairie Ombres Blanches
Café tango: Découverte de l'univers de Juan Pablo Zaramella

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:00

Librairie Ombres Blanches

Café tango: Découverte de l'univers de Juan Pablo Zaramella

(annexe rue Mirepoix)
CAFÉ TANGO : DÉCOUVERTE DE L’UNIVERS DE JUAN PABLO ZARAMELLA
Projection de Luminaris, suivie de Onión
en partenariat avec Tangopostale, festival international de tango de Toulouse et Tangueando

 

Voir la page

 
 
14:00
ESAV
Séance animée par les étudiants du Master Art&Com
Projection: Programme Talents au féminin 3 (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:00

ESAV

Séance animée par les étudiants du Master Art&Com

Projection: Programme Talents au féminin 3 (3)

 

Alén

Natalia Imery Almario
  • Colombie
2012
0h27
Fiction

Eskwe quiere decir colibrí

Mónica María Mondragón
  • Colombie
2010
0h17
Fiction

Liberazione

Maria Alejandra Alvarez
  • Colombie
2015
0h14
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
 
14:00
ABC Salle 1
Projection: A cidade do futuro (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:00

ABC Salle 1

Projection: A cidade do futuro (3)

 

A Cidade do futuro

Cláudio Marques
Marília Hughes
  • Brésil
2016
1h15
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Cinémathèque Salle 1
Projection: Oscuro animal (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:00

Cinémathèque Salle 1

Projection: Oscuro animal (2)

 

Oscuro animal

Felipe Guerrero
  • Colombie
2016
1h47
Fiction

Voir la page

 
 
14:10
Le Cratère
Projection: Un monstre à mille têtes (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:10

Le Cratère

Projection: Un monstre à mille têtes (3)

 

Un monstre à mille têtes

Rodrigo Plá
  • Mexique
2015
1h15
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Espace diversités
En présence d'un invité
Projection: Programme Rostros y Rastros 2 (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:30

Espace diversités

En présence d'un invité

Projection: Programme Rostros y Rastros 2 (2)

 

Piel de gallina

Mónica Arroyabe
Carlos Enrique Espinosa
  • Colombie
1998
0h14
Documentaire

Saranda de sueños

Carlos Fernando Rodríguez Bejarano
Alex Escobar
  • Colombie
1991
0h25
Documentaire

Urbania

Amanda Rueda
Martín Eduardo Campo
  • Colombie
1994
0h25
Documentaire

Voir la page

 
 
14:30
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Petits et Grands (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 14:30

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Petits et Grands (3)

 

Arraigo

María Laura Reina
  • Venezuela
2016
0h07
Fiction

  • Brésil
2015
0h14
Fiction

Bom día pé de coco

Coletivo Cinema e sal
  • Brésil
2015
0h07
Fiction

Caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Chatarra

Walter Tournier
  • Uruguay
2015
0h05
Fiction

La Matinta Perera

Humberto Avelar
  • Brésil
2006
0h12
Fiction

Voir la page

 
15
 
15:00
Médiathèque Empalot
Projection: Chocó (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:00

Médiathèque Empalot

Projection: Chocó (3)

 

Chocó

Image
Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Colombie
2012
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Empalot
Lectures des poèmes d’Alvaro Mutis, suivie de la projection de Chocó

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:00

Médiathèque Empalot

Lectures des poèmes d’Alvaro Mutis, suivie de la projection de Chocó

Par le Théâtre de la Passerelle

Lecture à partir de la poésie d'Alvaro Mutis, poète colombien. Les poèmes sont issus du recueil Les éléments du désastre où exil, souffrance et dérision traversent ces vers d'un voyageur, « pessimiste joyeux ».

Le Théâtre de la Passerelle propose des ateliers de dynamisation par les techniques du théâtre à des personnes inscrites dans une démarche artistique qui fait sens à un moment de leurs trajectoires diverses et complexes. Le projet s’articule autour de la pratique artistique et de diverses sollicitations culturelles.

Samedi 25 mars - 15h - Médiathèque Empalot
Les 18 & 23 mars  - 20h00 - Espace Diversités, en ouverture des soirées Panoramas des associations organisée par le Cambuche

 

 

Voir la page

 
 
15:00
L'Oustal - Auterive
Projection: L'histoire officielle (AUT)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:00

L'Oustal - Auterive

Projection: L'histoire officielle (AUT)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
ABC Salle 1
Projection: La última tarde (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:30

ABC Salle 1

Projection: La última tarde (3)

 

La Última tarde

Joel Calero
  • Pérou
2016
1h34
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
Le Cratère
En présence d'un invité
Une après-midi de cinéma avec Julio Hernández Cordón: Projection: Te prometo anarquía (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:30

Le Cratère

En présence d'un invité

Une après-midi de cinéma avec Julio Hernández Cordón: Projection: Te prometo anarquía (2)

 

Te prometo anarquía

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2015
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
15:40
ESAV
En présence d'un invité
Projection: El silencio de los fusiles (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:40

ESAV

En présence d'un invité

Projection: El silencio de los fusiles (2)

 

El Silencio de los fusiles

Natalia Orozco
  • Colombie
2017
1h50
Documentaire

Voir la page

 
 
15:45
Espace diversités
Projection: Destinos (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:45

Espace diversités

Projection: Destinos (3)

 

Destinos

Alexander Giraldo
  • Colombie
2016
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
15:45
Cinémathèque Salle 2
En présence d'un invité
Projection: Programme 10 ans de Contravía Films (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:45

Cinémathèque Salle 2

En présence d'un invité

Projection: Programme 10 ans de Contravía Films (2)

 

Flores

Marcela Gómez Montoya
  • Colombie
2013
0h14
Fiction

Nelsa

Felipe Guerrero
  • Colombie
2014
0h13
Fiction

Simiente

William Vega
  • Colombie
2011
0h23
Fiction

Solecito

Oscar Ruíz Navia
  • Colombie
2013
0h20
Documentaire

Voir la page

 
 
15:50
Véo Ciné - Muret
Projection: Citoyen d'honneur (MUR) (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 15:50

Véo Ciné - Muret

Projection: Citoyen d'honneur (MUR) (2)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:05
Cinémathèque Salle 1
Projection: Pela Janela (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 16:05

Cinémathèque Salle 1

Projection: Pela Janela (3)

 

Pela janela

Caroline Leone
  • Brésil
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
 
16:20
American Cosmograph
Projection: La Nueva Medellín (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 16:20

American Cosmograph

Projection: La Nueva Medellín (2)

 

La Nueva Medellín

Catalina Villar
  • France
2016
1h24
Documentaire

Voir la page

 
17
 
17:00
Cave Poésie
Performance: Danse et création sonore des élèves du CSES Jean Lagarde, De M. Delort et B. Bories

Samedi, 25 Mars, 2017 - 17:00

Cave Poésie

Performance: Danse et création sonore des élèves du CSES Jean Lagarde, De M. Delort et B. Bories

Tout au long de l’année, le festival mène des actions d’éducation à l’image destinées aux centres de loisirs, aux écoles primaires, aux collèges et aux lycées.

Voir les pages: Collèges et lycées, Ecoles primaires, Centres de loisirs

 

Voir la page

 
 
17:05
ABC Salle 1
Projection: El invierno (4)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 17:05

ABC Salle 1

Projection: El invierno (4)

 

El Invierno

Emiliano Torres
  • Argentine
2016
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
17:10
Le Cratère
Suivie d’un pot offert par Cinélatino
 
 
17:30
Espace diversités
Présenté par le collectif El Cambuche
Projection: Historias de la Sierra madre

Samedi, 25 Mars, 2017 - 17:30

Espace diversités

Présenté par le collectif El Cambuche

Projection: Historias de la Sierra madre

 

Voir la page

 
 
17:45
Cinémathèque Salle 2
Présenté par Apatapelà
Projection: Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 17:45

Cinémathèque Salle 2

Présenté par Apatapelà

Projection: Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo (3)

 

Guatemala : cuando el futuro perdió el miedo

Jordi Ferrer
  • Espagne
2016
1h25
Documentaire

Voir la page

 
 
17:50
Cinémathèque Salle 1
Projection: El futuro perfecto (4)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 17:50

Cinémathèque Salle 1

Projection: El futuro perfecto (4)

 

El Futuro perfecto

Nele Wohlatz
  • Argentine
2016
1h05
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
ESAV
Présenté par Chili Culture et Solidarité
Projection: Chicago Boys (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 18:00

ESAV

Présenté par Chili Culture et Solidarité

Projection: Chicago Boys (3)

 

Chicago Boys

Carola Fuentes
Rafael Valdeavellano
  • Chili
2016
1h25
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
Projection: La Nueva Medellín (AUZ)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 18:00

Studio 7 - Auzielle

Projection: La Nueva Medellín (AUZ)

 

La Nueva Medellín

Catalina Villar
  • France
2016
1h24
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Le Rex - Blagnac
Projection: Jazmin et Toussaint (BLA)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 18:30

Le Rex - Blagnac

Projection: Jazmin et Toussaint (BLA)

 

Jazmin et Toussaint

Claudia Sainte-Luce
  • Mexique
2016
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro-concert: Gadjos Di Forro (Forro occitan)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro-concert: Gadjos Di Forro (Forro occitan)

Gadjos di Forro revisite le répertoire de musiques occitanes et brésiliennes à partir d'instruments traditionnels tels que la Zabumba (sorte de grosse caisse) et la Rabeca (violon traditionnel brésilien) dont les sonorités et le style de jeu rappellent le violon occitan. Un mélange de morceaux musicaux et chantes, compositions et reprises, à écouter et danser.

En savoir plus

 

Voir la page

 
 
18:30
Le Cratère
En présence d'un invité
Une après-midi de cinéma avec Julio Hernández Cordón: Projection: Las marimbas del infierno (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 18:30

Le Cratère

En présence d'un invité

Une après-midi de cinéma avec Julio Hernández Cordón: Projection: Las marimbas del infierno (2)

 

Las Marimbas del infierno

Image
Julio Hernández Cordón
  • Guatemala
2010
1h12
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
Gaumont Wilson
Séance interprétée en Langue des Signes
Cérémonie de cloture: Remise des prix de la compétition fiction: Projection: Kóblic

Samedi, 25 Mars, 2017 - 19:00

Gaumont Wilson

Séance interprétée en Langue des Signes

Cérémonie de cloture: Remise des prix de la compétition fiction: Projection: Kóblic

 

Kóblic

Sebastián Borensztein
  • Argentine
2016
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
19:10
Cinémathèque Salle 1
Projection: El Amparo (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 19:10

Cinémathèque Salle 1

Projection: El Amparo (3)

 

El Amparo

Rober Calzadilla
  • Venezuela
2016
1h39
Fiction

Voir la page

 
 
19:15
ABC Salle 1
Projection: L'histoire officielle (5)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 19:15

ABC Salle 1

Projection: L'histoire officielle (5)

 

L’Histoire officielle

Luis Puenzo
  • Argentine
1985
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
19:50
Cinémathèque Salle 2
Projection: Tempestad (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 19:50

Cinémathèque Salle 2

Projection: Tempestad (3)

 

Tempestad

Tatiana Huezo
  • Mexique
2016
1h45
Documentaire

Voir la page

 
 
19:50
Le Cratère
Projection: Rodéo (4)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 19:50

Le Cratère

Projection: Rodéo (4)

 

Rodéo

Gabriel Mascaro
  • Brésil
2015
1h41
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
ESAV
Projection: Pizarro (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 20:00

ESAV

Projection: Pizarro (3)

 

Pizarro

Simón Hernández
  • Colombie
2016
1h22
Documentaire

Voir la page

 
 
20:00
Espace diversités
Présenté par Apatapelà
Projection: Alas de mar

Samedi, 25 Mars, 2017 - 20:00

Espace diversités

Présenté par Apatapelà

Projection: Alas de mar

 

Voir la page

 
 
20:30
Studio 7 - Auzielle
Projection: Citoyen d'honneur (AUZ)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 20:30

Studio 7 - Auzielle

Projection: Citoyen d'honneur (AUZ)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:05
Cinémathèque Salle 1
Projection: X-Quinientos (4)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 21:05

Cinémathèque Salle 1

Projection: X-Quinientos (4)

 

X-Quinientos

Juan Andrés Arango
  • Colombie
2016
1h43
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
ABC Salle 1
Projection: El Páramo (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 21:30

ABC Salle 1

Projection: El Páramo (2)

 

El Páramo

Jaime Osorio Márquez
  • Colombie
2010
1h47
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
ESAV
Projection: Cuerpos frágiles (2)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 21:30

ESAV

Projection: Cuerpos frágiles (2)

 

Cuerpos frágiles

Óscar Campo
  • Colombie
2009
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
21:40
Le Cratère
Projection: Neruda (4)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 21:40

Le Cratère

Projection: Neruda (4)

 

Neruda

Pablo Larraín
  • Chili
2016
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
21:45
Cinémathèque Salle 2
Projection: Programme Terres en lutte (3)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 21:45

Cinémathèque Salle 2

Projection: Programme Terres en lutte (3)

 

Voir la page

 
 
21:50
American Cosmograph
Projection: Citoyen d'honneur (14)

Samedi, 25 Mars, 2017 - 21:50

American Cosmograph

Projection: Citoyen d'honneur (14)

 

Citoyen d’honneur

Mariano Cohn
Gastón Duprat
  • Argentine
2016
1h57
Fiction

Voir la page