Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Vendredi 22 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
15
 
15:40
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (4)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 15:40

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (4)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:00
Le Cratère
Avec la participation des étudiants de la prépa Khâgne du lycée Saint-Sernin
Projection : Meurs, monstre, meurs (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 17:00

Le Cratère

Avec la participation des étudiants de la prépa Khâgne du lycée Saint-Sernin

Projection : Meurs, monstre, meurs (1)

 

Meurs, monstre, meurs

Alejandro Fadel
  • Argentine
2018
1h49
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Cinémathèque salle 2
Projection : Clementina (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 18:00

Cinémathèque salle 2

Projection : Clementina (1)

 

Clementina

Ana Rieper
  • Brésil
2018
1h15
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la cinémathèque
Apéro-concert : Uncle Joe (Week-end spécial Caraïbes)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la cinémathèque

Apéro-concert : Uncle Joe (Week-end spécial Caraïbes)

UNCLE JOE (Calypso Mento – Caribeen music from Toulouse)


Vendredi 22 Mars

Le Mento, ancêtre du Ska et du Reggae est la musique Folk jamaïcaine. Le Calypso quant à lui est l’âme de l’île de Trinidad. Le groupe s’est formé à l’initiative de Benoit Roudel, guitariste/chanteur du groupe Mampy (Ska Reggae Jazz de Toulouse) donc déjà très influencé par la culture caraïbéenne. Léo Bernard, quant à lui, est un percussionniste/chanteur ayant évolué sur des musiques plus « Latines », dans des groupes comme Holimbo (Latin beat), Dyade (Flamenco Jazz) ou encore Super Panela (Cumbia/Merengue). Le Combo de ces deux musiciens fait revivre ou perdurer des traditionnels Jamaïcains et Trinidadiens des années 50 à 70 avec une énergie entraînante.

 

Contact et infos
Écoutez-les !

 

Voir la page

 
19
 
19:15
Le Cratère
Projection : Zama (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 19:15

Le Cratère

Projection : Zama (1)

 

Zama

Lucrecia Martel
  • Argentine
2017
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Che-memórias de um ano secreto (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 19:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Che-memórias de um ano secreto (1)

 

Che, memórias de um ano secreto

Margarita Hernández
  • Brésil
2018
1h19
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
Square Charles De Gaulle - Métro Capitole
Gratuit
Séance spéciale : Inauguration en plein air | Projection de courts-métrages

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 20:00

Square Charles De Gaulle - Métro Capitole

Gratuit

Séance spéciale : Inauguration en plein air | Projection de courts-métrages

Grande soirée d’inauguration du festival ouverte à tous !
Projection de courts-métrages – Buvette sur place

 

Voir la page

 
 
20:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale : Soirée d'ouverture | Projection : El Viaje extraordinario de Celeste García (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 20:30

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale : Soirée d'ouverture | Projection : El Viaje extraordinario de Celeste García (1)

 

El Viaje extraordinario de Celeste García

Arturo Infante
  • Cuba
2018
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Le Castelia - Castelginest
En présence d'un-e invité-e
Projection : Les Morts ne veulent pas nager (CAG)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 20:30

Le Castelia - Castelginest

En présence d'un-e invité-e

Projection : Les Morts ne veulent pas nager (CAG)

 

Les Morts ne veulent pas nager

Marco Bentz
Brigitte Bousquet
  • France
2018
1h27
Documentaire

Voir la page

 
21
 
21:00
ABC salle 1
Séance spéciale : Soirée d'ouverture | Projection : Retour de flamme (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 21:00

ABC salle 1

Séance spéciale : Soirée d'ouverture | Projection : Retour de flamme (1)

 

Retour de flamme

Juan Vera
  • Argentine
2018
2h16
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
Projection : Sergio & Sergei (CAM)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 21:00

Le Méliès - Castelmaurou

Projection : Sergio & Sergei (CAM)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
L'Autan - Ramonville
Projection : Los Silencios (RAM 2)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 21:00

L'Autan - Ramonville

Projection : Los Silencios (RAM 2)

 

Los Silencios

Beatriz Seigner
  • Colombie
2018
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
21:15
Cinémathèque salle 2
Projection : Hoy y no mañana (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 21:15

Cinémathèque salle 2

Projection : Hoy y no mañana (1)

 

Hoy y no mañana

Josefina Morandé
  • Chili
2018
1h16
Documentaire

Voir la page

 
 
21:20
Le Cratère
Projection : Les Héritières (1)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 21:20

Le Cratère

Projection : Les Héritières (1)

 

Les Héritières

Marcelo Martinessi
  • Paraguay
2018
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
21:40
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (5)

Vendredi, 22 Mars, 2019 - 21:40

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (5)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page