Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Samedi 23 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
Samedi, 23 Mars, 2019 (Jour entier) Stand de la Librairie Terra Nova, cour de La Cinémathèque Début de l'exposition : Zapata est vivant

Samedi, 23 Mars, 2019 (Jour entier)

Stand de la Librairie Terra Nova, cour de La Cinémathèque

Début de l'exposition : Zapata est vivant

TERRA NOVA - 2 expos, 2 lieux


La LINEA : Exposition de photographies
de Francisco Mata Rosas (Mexique)

Du 06/03 au 31/03 à la Librairie (rue Gambetta)

La Linea propose un ensemble de photographies prises à la frontière entre le Mexique et les États-Unis par un photographe documentaire mexicain de renom, Francisco Mata Rosas. Ces images du XXIe siècle questionnent à la fois un espace de délimitation et d’échanges et entrent en résonance avec l’actualité américaine.

Zapata est vivant

Du 23/03 au 31/03 au Stand de la Librairie cour de La Cinémathèque

En hommage au centenaire de la mort de Zapata, exposition de reproductions du livre de Yann Fastier, Zapata est vivant, paru aux éditions de L'atelier du poisson soluble.

 

Voir la page

 
12
 
12:20
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (6)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 12:20

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (6)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
12:30
Librairie Ombres Blanches
Rencontre avec l'équipe de la Revue "Cinémas d'Amérique latine"

Samedi, 23 Mars, 2019 - 12:30

Librairie Ombres Blanches

Rencontre avec l'équipe de la Revue "Cinémas d'Amérique latine"

À l’occasion de la sortie du n°27 de la revue aux éditions PUM (Presses Universitaires du Midi).
Cette année, la revue présentera des entrevues exclusives sur le film-phénomène argentin La flor de Mariano Llinás, une réflexion autour du sujet "Écrire sur le cinéma", un retour sur le cinéma des Antilles... La rencontre sera suivie d’un pot offert par Cinélatino.

Samedi 23 mars I 12h30 I Annexe librairie Ombres Blanches, rue Mirepoix

 

Voir la page

 
13
 
13:30
Cinémathèque salle 1
Projection : L'accompagnant (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 13:30

Cinémathèque salle 1

Projection : L'accompagnant (1)

 

El Acompañante

Pavel Giroud
  • Cuba
2015
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
13:35
ABC salle 1
Projection : Los Reyes (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 13:35

ABC salle 1

Projection : Los Reyes (1)

 

Los Reyes

Bettina Perut
Iván Osnovikoff
  • Chili
2018
1h17
Documentaire

Voir la page

 
 
13:45
Cinémathèque salle 2
Présenté par Chili, Culture et Solidarité
Projection : El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 13:45

Cinémathèque salle 2

Présenté par Chili, Culture et Solidarité

Projection : El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (1)

 

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado

Tristán Bauer
  • Argentine
2018
1h26
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Chercheurs d'Autres
Projection : Retour aux sources

Samedi, 23 Mars, 2019 - 14:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par Chercheurs d'Autres

Projection : Retour aux sources

 

Retour aux sources

Yann Espern
  • France
2018
0h46
Documentaire

Voir la page

 
 
14:10
American Cosmograph
Projection : Los Silencios (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 14:10

American Cosmograph

Projection : Los Silencios (1)

 

Los Silencios

Beatriz Seigner
  • Colombie
2018
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Gaumont Wilson
En présence de claudia Calviño
Séance spéciale : Week-end Caraïbes | Projection : Yuli (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 14:30

Gaumont Wilson

En présence de claudia Calviño

Séance spéciale : Week-end Caraïbes | Projection : Yuli (1)

 

Yuli

Icíar Bollaín
  • Espagne
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Le Cratère
Projection : Pachamama (2)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 14:30

Le Cratère

Projection : Pachamama (2)

 

Pachamama

Juan Antin
  • France
2018
1h12
Fiction

Voir la page

 
15
 
15:00
Gaumont Wilson
Précédé d'un court-métrage réalisé par le centre de vacances de la CCAS
Projection : Courts-métrages : Les petites mains du cinéma (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:00

Gaumont Wilson

Précédé d'un court-métrage réalisé par le centre de vacances de la CCAS

Projection : Courts-métrages : Les petites mains du cinéma (1)

 

Bah !

Damián Yapura
  • Argentine
2015
0h03
Fiction

Bololo

Beatriz Herrera Carrillo
  • Mexique
2012
0h04
Fiction

Fuga animada

Augusto Bicalho Roque
  • Brésil
2014
0h03
Fiction

Héroes

Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2018
0h03
Fiction

Nimbus, o caçador de nuvens

Nick Marco
  • Brésil
2016
0h16
Fiction

O gigante

Image
Julio Vanzeler
Luís da Matta Almeida
  • Brésil
2012
0h10
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
l'Envol des Pionniers
Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique latine - volume 2 (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:00

l'Envol des Pionniers

Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique latine - volume 2 (1)

 

Leandro Tadashi
  • Brésil
2015
0h14
Fiction

O caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Viaje a marte

Image
Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2004
15 min
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
 
15:00
Librairie Ombres Blanches
Regards sur le focus Caraïbe : Rencontre avec Claudia Calviño et James Noël

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:00

Librairie Ombres Blanches

Regards sur le focus Caraïbe : Rencontre avec Claudia Calviño et James Noël

Claudia Calviño est une jeune productrice cubaine, elle accompagne la nouvelle génération de cinéastes cubain·e·s. James Noël est poète, auteur, et comédien haïtien. Ils reviendront sur leurs parcours, sur leur expérience, et dresseront un panorama de la situation de la création dans leurs territoires respectifs.
Animée par Magali Kabous, maîtraisse de conférences à l'université Lumière Lyon 2, mène des recherches sur Cuba et son cinéma depuis 1999, année où elle a commencé à collaborer avec les Rencontres toulousaines. Elle travaille à la fois sur les cinémas institutionnels et indépendants

Samedi 23 mars / 15h00-16h00 / Librairie Ombres Blanches (annexe rue Mirepoix)

 

Voir la page

 
 
15:05
Cinémathèque salle 1
Projection : Carpinteros (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:05

Cinémathèque salle 1

Projection : Carpinteros (1)

 

Carpinteros

José María Cabral
  • République dominicaine
2017
1h49
Fiction

Voir la page

 
 
15:05
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Todos somos marineros (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:05

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Todos somos marineros (1)

 

Todos somos marineros

Miguel Ángel Moulet
  • Pérou
2018
1h45
Fiction

Voir la page

 
 
15:45
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Découvertes fiction (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:45

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Découvertes fiction (1)

 

Voir la page

 
 
15:45
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le CEDIS
Projection : L'Autre Rio

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:45

Espace Diversités Laïcité

Présenté par le CEDIS

Projection : L'Autre Rio

 

Voir la page

 
 
15:55
Le Cratère
Projection : La Vie comme elle vient (2)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 15:55

Le Cratère

Projection : La Vie comme elle vient (2)

 

La Vie comme elle vient

Gustavo Pizzi
  • Brésil
2018
1h37

Voir la page

 
16
16:00
American Cosmograph
Version française
Projection : Tito et les oiseaux (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 16:00

American Cosmograph

Version française

Projection : Tito et les oiseaux (1)

 

Tito et les oiseaux

Gustavo Steinberg
Gabriel Bitar
André Catoto
  • Brésil
2018
1h13
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Médiathèque José Cabanis
Lecture par James Noël de poèmes et d'extraits de son roman Belle Merveille

Samedi, 23 Mars, 2019 - 16:30

Médiathèque José Cabanis

Lecture par James Noël de poèmes et d'extraits de son roman Belle Merveille

« Adoubé par ses prestigieux aînés, James Noël est aujourd’hui une des voix majeures de la poésie haïtienne contemporaine. De sa plume âpre et sensible, ses poèmes oscillent entre hymnes à la chair et coups de poing, tel l’incandescent Pyromane Adolescent ou encore Cheval de feu. Après une Anthologie de la poésie haïtienne contemporaine sous sa direction, son pamphlet poétique La Migration des murs débuté dans les décombres du séisme et terminé à la Villa Médicis, Il publie son tout premier roman : Belle merveille. Un roman en prose poétique, lumineux, où les souvenirs du tremblement de terre laissent aussi place au ton lucide et ironique de l’auteur sur l’aide internationale. » Source Etonnants Voyageurs

Samedi 23 mars I 16h30 I Médiathèque José Cabanis

 

Voir la page

 
17
 
17:00
Cour de la Cinémathèque
Initiation Danse : Salsa cubaine & Bachata (Week-end spécial Caraïbes)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 17:00

Cour de la Cinémathèque

Initiation Danse : Salsa cubaine & Bachata (Week-end spécial Caraïbes)

17h-18h30 I gratuit I Cour de la Cinémathèque
Animée par le danseur Florent Togbedji de l’association Allez Vis, Danse !

 

Voir la page

 
 
17:00
Gaumont Wilson
Projection : L'homme à la moto (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 17:00

Gaumont Wilson

Projection : L'homme à la moto (1)

 

L'Homme à la moto

Agustín Toscano
  • Argentine
2018
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
17:05
Cinémathèque salle 1
Projection : El Techo (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 17:05

Cinémathèque salle 1

Projection : El Techo (1)

 

El Techo

Patricia Ramos
  • Cuba
2016
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
17:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : The Smiling Lombana (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 17:20

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : The Smiling Lombana (1)

 

The Smiling Lombana

Daniela Abad Lombana
  • Colombie
2018
1h27
Documentaire

Voir la page

 
 
17:40
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Balnearios (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 17:40

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Balnearios (1)

 

Balnearios

Mariano Llinás
  • Argentine
2002
1h21
Documentaire

Voir la page

 
 
17:45
Le Cratère
Projection : L'Ange (2)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 17:45

Le Cratère

Projection : L'Ange (2)

 

L'Ange

Luis Ortega
  • Argentine
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Le Lumière - L'Union
Projection : L'Homme à la moto (UNI)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 18:00

Le Lumière - L'Union

Projection : L'Homme à la moto (UNI)

 

L'Homme à la moto

Agustín Toscano
  • Argentine
2018
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
Projection : Un coup de maître (AUZ 1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 18:00

Studio 7 - Auzielle

Projection : Un coup de maître (AUZ 1)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le Collectif El Cambuche
Projection : La Colombie entre mémoire et oubli

Samedi, 23 Mars, 2019 - 18:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par le Collectif El Cambuche

Projection : La Colombie entre mémoire et oubli

 

Voir la page

 
 
18:30
Le Castelia - Castelginest
Projection : Yuli (CAG)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 18:30

Le Castelia - Castelginest

Projection : Yuli (CAG)

 

Yuli

Icíar Bollaín
  • Espagne
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Juan de los muertos (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 19:00

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Juan de los muertos (1)

 

Juan de los muertos

Alejandro Brugués
  • Espagne
2011
1h34
Fiction

Voir la page

 
 
19:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Camarista (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 19:20

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Camarista (1)

 

La Camarista

Lila Avilés
  • Mexique
2018
1h42
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Cour de l'ENSAV et du CROUS
Fiesta Cinélatino

Samedi, 23 Mars, 2019 - 19:30

Cour de l'ENSAV et du CROUS

Fiesta Cinélatino

En cas de pluie, la fiesta aura lieu à Cinémathèque de Toulouse, 69 rue du Taur.
Pour fêter le printemps et la musique d'Amérique Latine, Cinélatino vous propose une soirée en compagnie des groupes : La Casita, Kumbia Boruka, Vega DJ Set

Cour de l'ENSAV et du CROUS - 56 rue du Taur | PAF 7€

Plus d'infos

 

Voir la page

 
 
19:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Fullhachede (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 19:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Fullhachede (1)

 

Fullhachede

Carolina Navas
Catalina Torres
  • Colombie
2018
1h03
Documentaire

Voir la page

 
 
19:45
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (7)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 19:45

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (7)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
19:50
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Candelaria (2)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 19:50

Le Cratère

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Candelaria (2)

 

Candelaria

Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Colombie
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Précédé d'une adaptation théâtrale de poèmes de Mauricio Rosencof par le Théâtre de la Passerelle
Présenté par le Collectif El Cambuche
Projection : Cinerrante + Simplemente una despedida

Samedi, 23 Mars, 2019 - 20:00

Espace Diversités Laïcité

Précédé d'une adaptation théâtrale de poèmes de Mauricio Rosencof par le Théâtre de la Passerelle

Présenté par le Collectif El Cambuche

Projection : Cinerrante + Simplemente una despedida

 

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue
Projection : Los Silencios (SGB)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 21:00

Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue

Projection : Los Silencios (SGB)

 

Los Silencios

Beatriz Seigner
  • Colombie
2018
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Studio 7 - Auzielle
Projection : Les Oiseaux de passage (AUZ)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 21:00

Studio 7 - Auzielle

Projection : Les Oiseaux de passage (AUZ)

 

Les Oiseaux de passage

Ciro Guerra
Cristina Gallego
  • Colombie
2018
2h05
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Découvertes documentaire (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 21:00

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Découvertes documentaire (1)

 

C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)

Marcos Pretti
Lucas Molina
Tadeo Suárez
  • Argentine
2018
0h19
Documentaire

La Creciente

Juan Martín Xavier
  • Uruguay
2018
0h06
Documentaire

Los Durmientes

Alejandro Ramírez Collado
  • Mexique
2018
0h20
Documentaire

Suicidrag

Andrea Pérez Su
Arturo Campos Nieto
  • Mexique
2018
0h10
Documentaire

Voir la page

 
 
21:10
Cinémathèque salle 1
Projection : Fermín glorias del tango (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 21:10

Cinémathèque salle 1

Projection : Fermín glorias del tango (1)

 

Fermín glorias del tango

Hernán Findling
Oliver Kolker
  • Argentine
2014
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
21:35
ABC salle 1
Projection : Santa y Andrés (1)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 21:35

ABC salle 1

Projection : Santa y Andrés (1)

 

Santa y Andrés

Carlos Lechuga
  • Cuba
2016
1h45
Fiction

Voir la page

 
 
21:40
Le Cratère
Présenté par DIAM - Festival des Images aux Mots
Projection : Mon père (2)

Samedi, 23 Mars, 2019 - 21:40

Le Cratère

Présenté par DIAM - Festival des Images aux Mots

Projection : Mon père (2)

 

Mon père

Álvaro Delgado-Aparicio
  • Pérou
2017
1h41
Fiction

Voir la page