Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Dimanche 24 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
12
 
12:00
Cour de la Cinémathèque
Sur réservation
Brunch Caraïbes (Week-end spécial Caraïbes)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 12:00

Cour de la Cinémathèque

Sur réservation

Brunch Caraïbes (Week-end spécial Caraïbes)

CINÉ-BRUNCH CARIBE

12h-15h I Sur réservation I Cour de la Cinémathèque
Réalisé par le restaurant Casa Natachou
Venez découvrir la cuisine haïtienne ! Natacha et Chouchou préparent leurs meilleures spécialités pour ce brunch dominical…

Menu :

Assiette complète composée de :

Fritail poulet
(cuisses de poulet)
Salade Haïtienne
(pommes de terre, carottes, betteraves, oignons nouveaux, poivrons, vinaigrette spéciale)
Pikliz
(chou, carottes, oignons, huile d’olive, citron)
Riz Djon Djon
(riz, petits pois, crevettes, lardons, crème coco)
Dessert : Blanc manger coco
Boisson : café ou thé + jus de fruit

 

Tarif : 15€ le Brunch / Offre spéciale : 19€ (Brunch + place de cinéma)
Sur réservation obligatoire avant le 20/03 par mail : contact@cinelatino.fr ou par tel au 05 61 32 98 83

 

 

Voir la page

 
13
 
13:10
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Algo quema (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 13:10

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Algo quema (1)

 

Algo quema

Mauricio Ovando
  • Bolivie
2018
1h17
Documentaire

Voir la page

 
 
13:40
Cinémathèque salle 2
Projection : Hugo Blanco, rio profundo (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 13:40

Cinémathèque salle 2

Projection : Hugo Blanco, rio profundo (1)

 

Hugo Blanco, río profundo

Malena Martínez Cabrera
  • Autriche
2018
1h48
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Querência (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 14:00

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Querência (1)

 

Querência

Helvécio Marins Jr.
  • Brésil
2019
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Le Cratère
Projection : Chala, une enfance cubaine (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 14:00

Le Cratère

Projection : Chala, une enfance cubaine (2)

 

Chala, une enfance cubaine

Ernesto Daranas
  • Cuba
2014
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Cour de la Cinémathèque
Atelier jeune public : À la découverte des Caraïbes et de ses secrets

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 14:00

Cour de la Cinémathèque

Atelier jeune public : À la découverte des Caraïbes et de ses secrets

ATELIERS JEUNE PUBLIC

Inscription sur place I à partir de 6 ans I Participation libre I Cour de la Cinémathèque

  • À LA DÉCOUVERTE DES CARAÏBES ET DE SES SECRETS à 14h et à 15h30
    Atelier sous forme de jeu - en image, en son et en mouvement - afin d’explorer les richesses de l’archipel.
  • PÂTE PROBLÈME à 15h
    Animé par Pâte problème
    Partez à la découverte des îles Caraïbes en réalisant de petites figurines en pâte à modeler

 

Voir la page

 
 
14:30
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (8)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 14:30

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (8)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page

 
15
 
15:00
Cour de la Cinémathèque
Atelier jeune public : Pâte problème

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 15:00

Cour de la Cinémathèque

Atelier jeune public : Pâte problème

ATELIERS JEUNE PUBLIC

Inscription sur place I à partir de 6 ans I Participation libre I Cour de la Cinémathèque

  • À LA DÉCOUVERTE DES CARAÏBES ET DE SES SECRETS à 14h et à 15h30
    Atelier sous forme de jeu - en image, en son et en mouvement - afin d’explorer les richesses de l’archipel.
  • PÂTE PROBLÈME à 15h
    Animé par Pâte problème
    Partez à la découverte des îles Caraïbes en réalisant de petites figurines en pâte à modeler

 

Voir la page

 
 
15:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Deslembro (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 15:00

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Deslembro (1)

 

Deslembro

Flavia Castro
  • Brésil
2018
1h36
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Grand M
Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique Latine - volume 2 (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 15:00

Médiathèque Grand M

Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique Latine - volume 2 (2)

 

Leandro Tadashi
  • Brésil
2015
0h14
Fiction

O caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Viaje a marte

Image
Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2004
15 min
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence de James Noël
Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Stones in the Sun (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 15:00

Médiathèque Cabanis

En présence de James Noël

Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Stones in the Sun (1)

 

Stones in the Sun

Image
Patricia Benoit
  • Haïti
2012
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
Cour de la Cinémathèque
Atelier jeune public : À la découverte des Caraïbes et de ses secrets

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 15:30

Cour de la Cinémathèque

Atelier jeune public : À la découverte des Caraïbes et de ses secrets

ATELIERS JEUNE PUBLIC

Inscription sur place I à partir de 6 ans I Participation libre I Cour de la Cinémathèque

  • À LA DÉCOUVERTE DES CARAÏBES ET DE SES SECRETS à 14h et à 15h30
    Atelier sous forme de jeu - en image, en son et en mouvement - afin d’explorer les richesses de l’archipel.
  • PÂTE PROBLÈME à 15h
    Animé par Pâte problème
    Partez à la découverte des îles Caraïbes en réalisant de petites figurines en pâte à modeler

 

Voir la page

 
 
15:40
Cinémathèque salle 2
Projection : En el país de mis hijos (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 15:40

Cinémathèque salle 2

Projection : En el país de mis hijos (1)

 

En el país de mis hijos

Dario Aguirre
  • Allemagne
2018
1h28
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:00
Cinémathèque salle 1
Projection : El Silencio del viento (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 16:00

Cinémathèque salle 1

Projection : El Silencio del viento (1)

 

El Silencio del viento

Álvaro Aponte-Centeno
  • France
  • Porto Rico
  • République dominicaine
2017
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Le Cratère
Projection : Un Coup de maître (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 16:00

Le Cratère

Projection : Un Coup de maître (2)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Gaumont Wilson
Projection : Monos (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 16:00

Gaumont Wilson

Projection : Monos (1)

 

Monos

Alejandro Landes
  • Colombie
2019
1h42
Fiction

Voir la page

 
 
16:15
Espace Diversités Laïcité
Séance sous-titrée en VSM
Présenté par Sens Dessus Dessous
Projection : Último año (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 16:15

Espace Diversités Laïcité

Séance sous-titrée en VSM

Présenté par Sens Dessus Dessous

Projection : Último año (1)

 

Último año

Francisco Espinoza Pérez
Viviana Corvalán Armijo
  • Chili
2017
1h08
Documentaire

Voir la page

 
17
 
17:00
Cour de la Cinémathèque
Grand bal cubano (17h-20h) avec l'association Cuba Libre (Week-end spécial Caraïbes)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:00

Cour de la Cinémathèque

Grand bal cubano (17h-20h) avec l'association Cuba Libre (Week-end spécial Caraïbes)

17h-20h I Gratuit I Cour de la Cinémathèque

BAL CUBANO avec l’association CUBA LIBRE (Salsa cubaine et portoricaine, bachata, kompa, zouk, kizomba…)


Dimanche 24 Mars

CUBA LIBRE TOULOUSE est une association qui organise des bals (généralement les dimanches après-midi), dans un esprit de partage et de convivialité, autour de la passion commune pour la salsa !

Contact et infos

 

Voir la page

 
 
17:10
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Matar a Jesús (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:10

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Matar a Jesús (1)

 

Matar a Jesús

Laura Mora
  • Colombie
2017
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
17:20
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Imaginaires Animés (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:20

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Imaginaires Animés (1)

 

Afterwork

Luis Úson
Andrés Aguilar
  • Équateur
2017
0h06
Fiction

Héroes

Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2018
0h03
Fiction

Historia de un oso

Gabriel Osorio
  • Chili
2014
0h10

Ian

Abel Goldfarb
  • Argentine
2018
0h09
Fiction

Torre

Nádia Mangolini
  • Brésil
2017
0h19
Fiction

Waldo's Dream

Santiago O'Ryan
Jorge Campusano
José Ignacio Navarro
  • Chili
2018
0h03
Fiction

Voir la page

 
 
17:30
Le Hangar
Repas à 20h
Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence du réalisateur
Projection : Ciné-bouffe : Guerrero

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:30

Le Hangar

Repas à 20h

Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence du réalisateur

Projection : Ciné-bouffe : Guerrero

 

Voir la page

 
 
17:50
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : O Desmonte do monte (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:50

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : O Desmonte do monte (1)

 

O Desmonte do monte

Sinai Sganzerla
  • Brésil
2017
1h25
Documentaire

Voir la page

 
 
17:55
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : El Viaje extraordinario de Celeste García (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:55

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : El Viaje extraordinario de Celeste García (2)

 

El Viaje extraordinario de Celeste García

Arturo Infante
  • Cuba
2018
1h32
Fiction

Voir la page

 
 
17:55
Le Cratère
Projection : La Familia (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 17:55

Le Cratère

Projection : La Familia (2)

 

La Familia

Gustavo Rondón Córdova
  • Venezuela
2017
1h22
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Camarista (AUZ)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 18:00

Studio 7 - Auzielle

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Camarista (AUZ)

 

La Camarista

Lila Avilés
  • Mexique
2018
1h42
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Le Rex - Blagnac
Projection : Compañeros (BLA 2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 18:00

Le Rex - Blagnac

Projection : Compañeros (BLA 2)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
18:10
American Cosmograph
Projection : Yuli (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 18:10

American Cosmograph

Projection : Yuli (2)

 

Yuli

Icíar Bollaín
  • Espagne
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Ciné-Fronton - Fronton
Projection : Compañeros (FRO)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 18:30

Ciné-Fronton - Fronton

Projection : Compañeros (FRO)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Espace Diversités Laïcité
Projection : Les Dollars des sables (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 18:30

Espace Diversités Laïcité

Projection : Les Dollars des sables (2)

 

Les Dollars des sables

Laura Amelia Guzmán
Israel Cárdenas
  • République dominicaine
2014
1h25
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Historias extraordinarias (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 19:00

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Historias extraordinarias (1)

 

Historias extraordinarias

Image
Mariano Llinás
  • Argentine
2008
4h05
Fiction

Voir la page

 
 
19:20
ABC salle 1
Projection : Compañeros (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 19:20

ABC salle 1

Projection : Compañeros (1)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
19:25
Le Cratère
Projection : Les Héritières (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 19:25

Le Cratère

Projection : Les Héritières (2)

 

Les Héritières

Marcelo Martinessi
  • Paraguay
2018
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
19:45
Cinémathèque salle 1
Projection : Black Mother (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 19:45

Cinémathèque salle 1

Projection : Black Mother (1)

 

Black Mother

Khalik Allah
2018
1h17
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : Temblores (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 20:00

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : Temblores (1)

 

Temblores

Jayro Bustamante
  • Guatemala
2019
1h50
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
American Cosmograph
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Sergio & Sergei (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 20:30

American Cosmograph

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale Week-end Caraïbes : Projection : Sergio & Sergei (1)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:15
Le Cratère
Projection : Zama (2)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 21:15

Le Cratère

Projection : Zama (2)

 

Zama

Lucrecia Martel
  • Argentine
2017
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
21:15
Cinémathèque salle 1
Projection : Las Niñas bien (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 21:15

Cinémathèque salle 1

Projection : Las Niñas bien (1)

 

Las Niñas bien

Alejandra Márquez Abella
  • Mexique
2018
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
21:35
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 1 (1)

Dimanche, 24 Mars, 2019 - 21:35

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 1 (1)

 

Destierra

Juan David Mejía Vásquez
  • Colombie
2018
0h15
Fiction

En la carretera

Miguel Antonio Zanguña
  • Colombie
2018
0h15
Fiction

En la piel de Lucía

Mayra Hermosillo
Ángel De Guillermo
  • Mexique
2018
0h13
Fiction

Huaca

Diego Ortuño
  • Équateur
2018
0h15
Fiction

Jamás

Álvaro Vásquez Miranda
  • Colombie
2018
0h11
Fiction

Retukiri Tukiri

Daniel Martín Rodríguez
  • France
2018
0h18
Fiction

Voir la page