Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Mercredi 27 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
09
 
09:30
Cinémathèque salle 1
Les élèves du collège Jean-Pierre Vernant programment : Courts-métrages et échanges

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 09:30

Cinémathèque salle 1

Les élèves du collège Jean-Pierre Vernant programment : Courts-métrages et échanges

Des classes des collèges George Sand et Jean-Pierre Vernant, une classe de l’école la Juncasse présentent la sélection de courts-métrages qu’ils ont réalisée à l’issue
d’un atelier de programmation de plusieurs semaines. Les élèves animent la séance et les échanges avec le public.

25/3 à 9h30 - 27/3 àI 9h30 - 29/3 à 9h30 - Cinémathèque salle 1

 

Voir la page

 
11
 
11:40
American Cosmograph
Projection : Guantanamera (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 11:40

American Cosmograph

Projection : Guantanamera (3)

 

Guantanamera

Tomás Gutiérrez Alea
Juan Carlos Tabío
  • Espagne
1995
1h41
Fiction

Voir la page

 
12
 
12:25
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Balnearios (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 12:25

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Balnearios (3)

 

Balnearios

Mariano Llinás
  • Argentine
2002
1h21
Documentaire

Voir la page

 
13
 
13:30
Le Cratère
Projection : Zama (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 13:30

Le Cratère

Projection : Zama (3)

 

Zama

Lucrecia Martel
  • Argentine
2017
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
13:40
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : O Desmonte do monte (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 13:40

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : O Desmonte do monte (2)

 

O Desmonte do monte

Sinai Sganzerla
  • Brésil
2017
1h25
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Jazmines en Lídice (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 14:00

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Jazmines en Lídice (1)

 

Jazmines en Lídice

Rubén Sierra Salles
  • Venezuela
2019
1h19
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Médiathèque Cabanis
Avec la conteuse Mara de Patagonie - A partir de 6 ans
Projection : Ciné-conte

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 14:30

Médiathèque Cabanis

Avec la conteuse Mara de Patagonie - A partir de 6 ans

Projection : Ciné-conte

 

Bololo

Beatriz Herrera Carrillo
  • Mexique
2012
0h04
Fiction

Kakuy

Sonia Onozawa
Danila Veniani
  • Argentine
2017
0h03
Fiction

Nimbus, o caçador de nuvens

Nick Marco
  • Brésil
2016
0h16
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Foto Estudio Luisita (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 14:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Foto Estudio Luisita (1)

 

Foto Estudio Luisita

Sol Miraglia
Hugo Manso
  • Argentine
2018
1h12
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:40
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : En el país de mis hijos (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 15:40

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : En el país de mis hijos (2)

 

En el país de mis hijos

Dario Aguirre
  • Allemagne
2018
1h28
Documentaire

Voir la page

 
 
15:50
Cinémathèque salle 1
Projection : Black Mother (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 15:50

Cinémathèque salle 1

Projection : Black Mother (2)

 

Black Mother

Khalik Allah
2018
1h17
Documentaire

Voir la page

 
 
15:55
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Découvertes documentaire (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 15:55

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Découvertes documentaire (2)

 

C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)

Marcos Pretti
Lucas Molina
Tadeo Suárez
  • Argentine
2018
0h19
Documentaire

La Creciente

Juan Martín Xavier
  • Uruguay
2018
0h06
Documentaire

Los Durmientes

Alejandro Ramírez Collado
  • Mexique
2018
0h20
Documentaire

Suicidrag

Andrea Pérez Su
Arturo Campos Nieto
  • Mexique
2018
0h10
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:00
Espace Diversités Laïcité
Séance sous-titrée en VSM
Projection : Último año (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 16:00

Espace Diversités Laïcité

Séance sous-titrée en VSM

Projection : Último año (2)

 

Último año

Francisco Espinoza Pérez
Viviana Corvalán Armijo
  • Chili
2017
1h08
Documentaire

Voir la page

 
 
16:10
Le Cratère
Projection : Cocaïne Prison (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 16:10

Le Cratère

Projection : Cocaïne Prison (2)

 

Cocaine Prison

Violeta Ayala
  • Bolivie
2017
1h16
Documentaire

Voir la page

 
 
16:20
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : Temblores (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 16:20

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : Temblores (2)

 

Temblores

Jayro Bustamante
  • Guatemala
2019
1h50
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection : Chala, une enfance cubaine (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 16:30

Institut Cervantes

Projection : Chala, une enfance cubaine (3)

 

Chala, une enfance cubaine

Ernesto Daranas
  • Cuba
2014
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Le Central - Colomiers
Projection : Pachamama (COL 1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 16:30

Le Central - Colomiers

Projection : Pachamama (COL 1)

 

Pachamama

Juan Antin
  • France
2018
1h12
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 2 (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 17:20

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 2 (2)

 

Almofada de penas

Joseph Specker Nys
  • Brésil
2018
0h12
Fiction

Arcángel

Ángeles Cruz
  • Mexique
2018
0h18
Fiction

Casi famoso

Gonzalo Díaz
  • Chili
2018
0h09
Fiction

Cerca del río

Andrea Castillo
  • Chili
2018
0h21
Fiction

La doble y única mujer

Santiago Núñez Pezzi
  • Mexique
2018
0h15
Fiction

Susurro bajo la tierra

Lilia Alcalá
  • Venezuela
2017
0h14
Fiction

Voir la page

 
 
17:40
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Cuando cierro los ojos (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 17:40

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Cuando cierro los ojos (1)

 

Cuando cierro los ojos

Sergio Blanco, Michelle Ibaven
  • Mexique
2019
1h03
Documentaire

Voir la page

 
 
17:40
Le Cratère
Projection : Un Coup de maître (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 17:40

Le Cratère

Projection : Un Coup de maître (3)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Amnesty International
Projection : Si Bondye vle, Yuli (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par Amnesty International

Projection : Si Bondye vle, Yuli (2)

 

Si Bondye vle, Yuli

Jean Jean
  • Haïti
2015
1h35
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
Projection : Stones in the Sun (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:00

ENSAV

En présence d'un-e invité-e

Projection : Stones in the Sun (3)

 

Stones in the Sun

Image
Patricia Benoit
  • Haïti
2012
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
American Cosmograph
Rencontre interprétée en LSF
En présence d'un-e invité-e
Projection : Los Silencios (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:00

American Cosmograph

Rencontre interprétée en LSF

En présence d'un-e invité-e

Projection : Los Silencios (3)

 

Los Silencios

Beatriz Seigner
  • Colombie
2018
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
18:15
Cinémathèque salle 2
Projection : Zurita, verás no ver (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:15

Cinémathèque salle 2

Projection : Zurita, verás no ver (1)

 

Zurita, verás no ver

Alejandra Carmona
  • Chili
2018
1h15
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro concert : On y va

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro concert : On y va

ON Y VA (Musiques latines...)


Mercredi 27 Mars

Duo de musiques latines de tous les styles, du tango au samba brésilien en passant par les rythmes andins, la cumbia et la salsa... Federico, du nord de l’Argentine, et Aude, d’origine française, ont voyagé ensemble pendant plusieurs années depuis le sud de l’Argentine, jusqu’au Mexique, en sillonnant le continent latino-américain à la recherche de ses rythmes, de ses musiques, et des émotions qui les font vibrer. En jouant face à tous les publics, dans les bars et petites salles de concert, comme dans les lieux publics, ils ont su constituer un répertoire varié, reflet d’un continent aux multiples paysages musicaux.

Contact et infos
Écoutez-les !

 

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Projection : Les Dollars des sables (3)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:30

Institut Cervantes

Projection : Les Dollars des sables (3)

 

Les Dollars des sables

Laura Amelia Guzmán
Israel Cárdenas
  • République dominicaine
2014
1h25
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Le Central - Colomiers
Projection : Un coup de maître (COL 1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:30

Le Central - Colomiers

Projection : Un coup de maître (COL 1)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
18:40
Gaumont Wilson
Projection : Virus Tropical (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 18:40

Gaumont Wilson

Projection : Virus Tropical (1)

 

Virus Tropical

Santiago Caicedo
  • Équateur
2017
1h37
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
Librairie Terra Nova
Par le Théâtre de la Passerelle
Lecture chorale des contes rebelles, récits du sous-commandant Marco (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 19:00

Librairie Terra Nova

Par le Théâtre de la Passerelle

Lecture chorale des contes rebelles, récits du sous-commandant Marco (1)

Le livre Contes rebelles, paru aux éditions Le muscadier, rappelle que les zapatistes sont toujours là avec comme seul idéal l'autonomie du peuple.

Mercredi 27 mars I 19 h I Terra Nova
Samedi 30 mars I 15 h I Médiathèque Empalot

Le Théâtre de la Passerelle propose des ateliers de dynamisation par les techniques du théâtre à des personnes pour lesquelles cette démarche fait sens dans leur parcours de vie. Le projet s’articule autour de la pratique artistique et de diverses sollicitations culturelles.

 

Voir la page

 
 
19:15
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Santa y Andrés (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 19:15

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Santa y Andrés (2)

 

Santa y Andrés

Carlos Lechuga
  • Cuba
2016
1h45
Fiction

Voir la page

 
 
19:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Los Tiburones (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 19:20

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Los Tiburones (1)

 

Los Tiburones

Lucía Garibaldi
  • Uruguay
2019
1h23
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Le Cratère
Projection : Mon meilleur ami (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 19:30

Le Cratère

Projection : Mon meilleur ami (1)

 

Mon meilleur ami

Martín Deus
  • Argentine
2018
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
19:45
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Los Sueños del castillo (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 19:45

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Los Sueños del castillo (2)

 

Los Sueños del castillo

René Ballesteros
  • Chili
2018
1h12
Documentaire

Voir la page

 
 
19:45
ENSAV
Présenté par la CGT Éduc'action 31
Projection : Ayotzinapa, el paso de la tortuga (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 19:45

ENSAV

Présenté par la CGT Éduc'action 31

Projection : Ayotzinapa, el paso de la tortuga (2)

 

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Enrique García Meza
  • Mexique
2017
1h50
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence des réalisatrices
Projection : Ni les femmes ni la Terre

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 20:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence des réalisatrices

Projection : Ni les femmes ni la Terre

 

Voir la page

 
 
20:30
L'Utopia - Tournefeuille
Projection : Compañeros (TOU)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 20:30

L'Utopia - Tournefeuille

Projection : Compañeros (TOU)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Gaumont Wilson
Séance spéciale : Soirée Cinéma en Construction | Projection : Temporada (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 20:30

Gaumont Wilson

Séance spéciale : Soirée Cinéma en Construction | Projection : Temporada (1)

 

Temporada

André Novais Oliveira
  • Brésil
2018
1h53
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Rex - Blagnac
En présence d'un-e invité-e
Projection : Matar a Jesús (BLA)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:00

Le Rex - Blagnac

En présence d'un-e invité-e

Projection : Matar a Jesús (BLA)

 

Matar a Jesús

Laura Mora
  • Colombie
2017
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
L'Autan - Ramonville
Projection : La Vie comme elle vient (RAM 2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:00

L'Autan - Ramonville

Projection : La Vie comme elle vient (RAM 2)

 

La Vie comme elle vient

Gustavo Pizzi
  • Brésil
2018
1h37

Voir la page

 
 
21:00
Le Central - Colomiers
Projection : Central do Brazil (COL 2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:00

Le Central - Colomiers

Projection : Central do Brazil (COL 2)

 

Central do Brasil

Image
Walter Salles
  • Brésil
1998
1h53
Fiction

Voir la page

 
 
21:10
Le Cratère
Projection : Meurs, monstre, meurs (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:10

Le Cratère

Projection : Meurs, monstre, meurs (2)

 

Meurs, monstre, meurs

Alejandro Fadel
  • Argentine
2018
1h49
Fiction

Voir la page

 
 
21:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Luciérnagas (1)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:20

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Luciérnagas (1)

 

Luciérnagas

Bani Khoshnoudi
  • Mexique
2018
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
21:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 1 (2)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:20

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 1 (2)

 

10 Ave Maria

Juan Francisco Pardo
Ryan Oduber
  • Aruba
2011
0h15
Fiction

Fin

Yimit Ramírez
  • Cuba
2018
0h20
Fiction

Juni

Sharelly Emanuelson
  • Curaçao
2017
0h08
Fiction

Roma

Violena Ampudia
  • Cuba
2017
0h19
Fiction

Short Drop

Maya Cozier
  • Trinité-et-Tobago
2017
0h28
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
American Cosmograph
Présenté par Michel Mathieu, directeur de l'Acte2Théatre
Projection : Cómprame un revólver (11)

Mercredi, 27 Mars, 2019 - 21:30

American Cosmograph

Présenté par Michel Mathieu, directeur de l'Acte2Théatre

Projection : Cómprame un revólver (11)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page