Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Jeudi 28 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
09
 
09:00
Cinémathèque salle 1
Avec Claudia Calviño et Mariano Llinás
Atelier universitaire : Cinéma, genre et politique : Conservatorio

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 09:00

Cinémathèque salle 1

Avec Claudia Calviño et Mariano Llinás

Atelier universitaire : Cinéma, genre et politique : Conservatorio

Ateliers Universitaires

 

Cinéma, genre et politique

En 31 ans d’existence, Cinélatino a contribué à créer un espace de création et de reconnaissance à destination des femmes et hommes de cinéma latino-américain·es. La collaboration avec l’Université Jean Jaurès, qui remonte aux débuts du festival, s’est réalisée de façon tout à fait naturelle comme en témoigne la création dès 1993 de la revue Cinémas d’Amérique latine. L’Université toulousaine bénéficie d’une longue tradition d’études sur les mondes ibériques. C’est dans ce cadre que Cinélatino organise avec des équipes de recherche toulousaines les Ateliers Cinéma, Genre et Politique, qui en sont aujourd’hui à leur septième édition.

 

CONVERSATORIO


Jeudi 28 mars 2019
9h – 12h30 / Cinémathèque / Entrée libre

Ce Conversatorio consiste en un échange entre des cinéastes et des universitaires. Grâce aux diverses appartenances des enseignant·es-chercheur·es, les films sont analysés depuis des disciplines différentes, telles que l’analyse filmique, l’histoire, la communication, les études de genre ou l’histoire du cinéma. Cette confrontation entre les professionnel·les du cinéma et le monde de l’académie engendre un enrichissement réciproque, multipliant les accès possibles du public à la production cinématographique latino-américaine. Cette année, le portera sur le cinéma cubain de la dernière décennie et le cinéma de Mariano Llinás, auteur du film-fleuve La Flor.

9h : Accueil
9h15-10h45 : Discussion entre Magali Kabous (Université Lumière – Lyon 2) et la productrice cubaine Claudia Calviño (Melaza, Santa y Andrés, El viaje extraordinario de Celeste García, Candelaria…)
11h-12h30 : Discussion entre Michèle Soriano (Université Toulouse 2 – Jean Jaurès) et la réalisateur argentin Mariano Llinás (Balnearios, Historias extraordinarias, La Flor)

 

 

Voir la page

 
12
 
12:00
ABC salle 1
Projection : Le Grain et l'ivraie (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 12:00

ABC salle 1

Projection : Le Grain et l'ivraie (2)

 

Le Grain et l'ivraie

Fernando Solanas
  • Argentine
2018
1h37
Documentaire

Voir la page

 
 
12:00
Cinémathèque salle 2
Instantané : Le cinéma d'animation au Brésil et au Chili

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 12:00

Cinémathèque salle 2

Instantané : Le cinéma d'animation au Brésil et au Chili

Marcos Vasconsuelo, membre de Estudio Terenim qui a produit La Torre (Brésil) et  Cristobal Léon, réalisateur, La Casa lobo (Chili) évoqueront la croissance du secteur de l’animation dans leurs pays respectifs.
Animé par Daniel Virguez, doctorant, spécialiste des questions de coproduction internationale des films en stop motion. Il est diplômé en réalisation à l’école de cinéma de l’Université nationale de Colombie. Il a travaillé pour la série animé ‘’Les Kiwis saison I et II’’, réalisée par Xbo Films. Il est co-fondateur de l’association artistique Guayabo Colectivo, à l’origine de nombreux projets culturels, où il en charge de la branche d'animation.

Jeudi 28 mars  - 12h00 - 12h30 / Cinémathèque – Salle 2

 

Voir la page

 
13
 
13:15
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 2 (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 13:15

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 2 (2)

 

Dominó

Eduardo del Llano Rodríguez
  • Cuba
2017
0h22
Fiction

Féfé limbé

Julien Silloray
  • Guadeloupe
2016
0h27
Fiction

La Nube

Marcel Beltrán
  • Cuba
2015
0h23
Fiction

Scars of our Mother's Dreams

Meschida Philip
  • Espagne
2017
0h12
Documentaire

Techos rotos

Yanillys Pérez
  • République dominicaine
2014
0h17
Fiction

Voir la page

 
 
13:35
Cinémathèque salle 1
Film déconseillé aux moins de 18 ans
En présence d'un-e invité-e
Projection : Miserere (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 13:35

Cinémathèque salle 1

Film déconseillé aux moins de 18 ans

En présence d'un-e invité-e

Projection : Miserere (2)

 

Miserere

Francisco Ríos Flores
  • Argentine
2018
1h18
Documentaire

Voir la page

 
 
13:50
American Cosmograph
Projection : Tito et les oiseaux (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 13:50

American Cosmograph

Projection : Tito et les oiseaux (3)

 

Tito et les oiseaux

Gustavo Steinberg
Gabriel Bitar
André Catoto
  • Brésil
2018
1h13
Fiction

Voir la page

 
14
 
14:00
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : Perro bomba (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 14:00

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : Perro bomba (2)

 

Perro bomba

Juan Cáceres
  • Chili
2019
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
14:10
ABC salle 1
Projection : Compañeros (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 14:10

ABC salle 1

Projection : Compañeros (2)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
15
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence d'un-e invité-e
Projection : Zétwal (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 15:00

Médiathèque Cabanis

En présence d'un-e invité-e

Projection : Zétwal (1)

 

Zétwal

Gilles Elie-Dit-Cosaque
  • France
2008
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
15:25
Cinémathèque salle 1
Projection : Temporada (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 15:25

Cinémathèque salle 1

Projection : Temporada (2)

 

Temporada

André Novais Oliveira
  • Brésil
2018
1h53
Fiction

Voir la page

 
 
15:25
Cinémathèque salle 2
Projection : Che-memórias de um ano secreto (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 15:25

Cinémathèque salle 2

Projection : Che-memórias de um ano secreto (3)

 

Che, memórias de um ano secreto

Margarita Hernández
  • Brésil
2018
1h19
Documentaire

Voir la page

 
 
15:30
American Cosmograph
Projection : Guantanamera (4)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 15:30

American Cosmograph

Projection : Guantanamera (4)

 

Guantanamera

Tomás Gutiérrez Alea
Juan Carlos Tabío
  • Espagne
1995
1h41
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:00
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : Niña errante (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 16:00

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : Niña errante (2)

 

Niña errante

Rubén Mendoza
  • Colombie
2018
1h22
Fiction

Voir la page

 
 
16:25
ABC salle 1
Projection : Le Jour se lèvera (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 16:25

ABC salle 1

Projection : Le Jour se lèvera (2)

 

Le Jour se lèvera

Jessica Généus
  • Haïti
2017
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection : Corazón verde (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 16:30

Institut Cervantes

Projection : Corazón verde (1)

 

Corazón verde

Luis Sepúlveda
Diego Meza
  • Chili
2002
0h46
Documentaire

Voir la page

 
17
 
17:00
Cinémathèque salle 2
Projection : El País roto (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 17:00

Cinémathèque salle 2

Projection : El País roto (1)

 

El País roto

Melissa Silva Franco
  • Espagne
2018
1h09
Documentaire

Voir la page

 
 
17:00
Le Cratère
Projection : Chala, une enfance cubaine (4)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 17:00

Le Cratère

Projection : Chala, une enfance cubaine (4)

 

Chala, une enfance cubaine

Ernesto Daranas
  • Cuba
2014
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
17:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 1 (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 17:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 1 (2)

 

Destierra

Juan David Mejía Vásquez
  • Colombie
2018
0h15
Fiction

En la carretera

Miguel Antonio Zanguña
  • Colombie
2018
0h15
Fiction

En la piel de Lucía

Mayra Hermosillo
Ángel De Guillermo
  • Mexique
2018
0h13
Fiction

Huaca

Diego Ortuño
  • Équateur
2018
0h15
Fiction

Jamás

Álvaro Vásquez Miranda
  • Colombie
2018
0h11
Fiction

Retukiri Tukiri

Daniel Martín Rodríguez
  • France
2018
0h18
Fiction

Voir la page

 
 
17:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Asfixia (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 17:30

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Asfixia (2)

 

La Asfixia

Ana Isabel Bustamante
  • Guatemala
2018
1h19
Documentaire

Voir la page

 
 
17:55
Gaumont Wilson
Projection : L'homme à la moto (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 17:55

Gaumont Wilson

Projection : L'homme à la moto (3)

 

L'Homme à la moto

Agustín Toscano
  • Argentine
2018
1h33
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
ENSAV
Instantané : Entre renouveau et émergence, le cinéma des îles Caraïbes

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 18:00

ENSAV

Instantané : Entre renouveau et émergence, le cinéma des îles Caraïbes

La zone insulaire est par nature un territoire fragmenté où il est complexe de circuler. Le cinéma peut-il être un lien entre ces différents espaces et nationalités partageant un imaginaire commun et une réalité qui a beaucoup de points communs ?
Invité-e-s :
Yimit Ramírez réalisateur de Fin (Cuba)
Heidi Hassan, réalisatrice de Otra Isla (Cuba)
Adonis Liranza, Iroko et Big Bang Prod (Cuba)
Omar de La Cruz, directeur du Festival de Cinéma Global (République Dominicaine)
Gilles Elie-Dit-Cosaque, réalisateur de Zétwal (Martinique)
Alvaro Apontes Centavo, réalisateur de El silencio del Viento (Porto Rico)
Samuel Chauvin, producteur (France)

Animé par Eva Morsch-Kihn, coordinatrice de la programmation fiction de Cinélatino

Jeudi 28 mars  / 18h00 - 19h00 / ENSAV

 

Voir la page

 
 
18:20
Cinémathèque salle 2
Projection : El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 18:20

Cinémathèque salle 2

Projection : El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (2)

 

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado

Tristán Bauer
  • Argentine
2018
1h26
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro concert : Ugo Shake & The Gogo's

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro concert : Ugo Shake & The Gogo's


UGO SHAKE & THE GOGO'S (Souls & Reggae)


Jeudi 28 Mars

À la façon d'un bon vieux cocktail, Ugo Shake et ses GoGo's mélange la soul et le reggae. Il crée un pont anachronique reliant black music américaine et musiques jamaïcaines. Un set taillé pour la danse à consommer sans modération...

Contact et infos
Écoutez-les !

 

Voir la page

 
 
18:30
Le Jean Marais - Aucamville
Projection : Yuli (AUC)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 18:30

Le Jean Marais - Aucamville

Projection : Yuli (AUC)

 

Yuli

Icíar Bollaín
  • Espagne
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
En présence d'un-e invité-e
Projection : Otra isla (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 18:30

Institut Cervantes

En présence d'un-e invité-e

Projection : Otra isla (1)

 

Otra isla

Heidi Hassan
  • Suisse
2014
1h10
Documentaire

Voir la page

 
19
 
19:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
Projection : Hugo Blanco, rio profundo (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:00

ENSAV

En présence d'un-e invité-e

Projection : Hugo Blanco, rio profundo (3)

 

Hugo Blanco, río profundo

Malena Martínez Cabrera
  • Autriche
2018
1h48
Documentaire

Voir la page

 
 
19:00
Musée des Abattoirs - FRAC Occitanie
Suivi d'une rencontre avec le coréalisteur Christobal León
Séance spéciale : Soirée Imaginaires animés | Projection : La Casa lobo (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:00

Musée des Abattoirs - FRAC Occitanie

Suivi d'une rencontre avec le coréalisteur Christobal León

Séance spéciale : Soirée Imaginaires animés | Projection : La Casa lobo (1)

 

La Casa lobo

Cristóbal León
Joaquín Cociña
  • Chili
2018
1h15
Fiction

Voir la page

 
 
19:00
Le Cratère
Projection : Mon père (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:00

Le Cratère

Projection : Mon père (3)

 

Mon père

Álvaro Delgado-Aparicio
  • Pérou
2017
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
19:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : El Silencio del viento (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:20

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : El Silencio del viento (2)

 

El Silencio del viento

Álvaro Aponte-Centeno
  • France
  • Porto Rico
  • République dominicaine
2017
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Miriam miente (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Miriam miente (2)

 

Miriam miente

Natalia Cabral, Oriol Estrada
  • République dominicaine
2018
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Tangueando
Suivie d'une discussion et d'un bal tango
Projection : Un disparo en la noche 1 (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:30

Tangueando

Suivie d'une discussion et d'un bal tango

Projection : Un disparo en la noche 1 (1)

 

Un disparo en la noche1

Alejandro Diez
  • Argentine
2012
1h12
Documentaire

Voir la page

 
 
19:45
Gaumont Wilson
Projection : Deslembro (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 19:45

Gaumont Wilson

Projection : Deslembro (3)

 

Deslembro

Flavia Castro
  • Brésil
2018
1h36
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Cinémathèque salle 2
Projection : Insulaire (1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 20:00

Cinémathèque salle 2

Projection : Insulaire (1)

 

Insulaire

Stéphane Goël
  • Suisse
2018
1h30
Documentaire

Voir la page

 
 
20:55
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
Projection : Les Morts ne veulent pas nager

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 20:55

Le Cratère

En présence d'un-e invité-e

Projection : Les Morts ne veulent pas nager

 

Les Morts ne veulent pas nager

Marco Bentz
Brigitte Bousquet
  • France
2018
1h27
Documentaire

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Rex - Blagnac
Projection : Sergio & Sergei (BLA 1)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:00

Le Rex - Blagnac

Projection : Sergio & Sergei (BLA 1)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue
Projection : Un coup de maître (SGB)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:00

Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue

Projection : Un coup de maître (SGB)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Jean Marais - Aucamville
Projection : Compañeros (AUC)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:00

Le Jean Marais - Aucamville

Projection : Compañeros (AUC)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
Le Central - Colomiers
 
 
21:25
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
Projection : Hoy y no mañana (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:25

ENSAV

En présence d'un-e invité-e

Projection : Hoy y no mañana (3)

 

Hoy y no mañana

Josefina Morandé
  • Chili
2018
1h16
Documentaire

Voir la page

 
 
21:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Compétition documentaire (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Compétition documentaire (2)

 

Carroça21

Gustavo Pera
  • Brésil
2018
0h12
Documentaire

Coronados

Josefina Alen
Abril Lucini
  • Argentine
2017
0h16
Documentaire

Dulce

Guille Isa
Angello Faccini
  • États-Unis
2018
0h10
Documentaire

Liberdade

Pedro Nishi
Vinícius Silva
  • Brésil
2018
0h25
Documentaire

Un oscuro día de injusticia

Daniela Fiore
Julio Azamor
  • Argentine
2018
0h11
Documentaire

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Familia sumergida (2)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:30

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Familia sumergida (2)

 

Familia sumergida

María Alché
  • Argentine
2018
1h31
Fiction

Voir la page

 
 
21:35
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : El Viaje extraordinario de Celeste García (3)

Jeudi, 28 Mars, 2019 - 21:35

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : El Viaje extraordinario de Celeste García (3)

 

El Viaje extraordinario de Celeste García

Arturo Infante
  • Cuba
2018
1h32
Fiction

Voir la page