Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Vendredi 29 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
09
 
09:00
Université Toulouse Jean Jaurès
Table ronde "Écritures Cyborgiennes, traces d'une contre-archive?"

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 09:00

Université Toulouse Jean Jaurès

Table ronde "Écritures Cyborgiennes, traces d'une contre-archive?"

Vendredi 29 mars 2019
9 h  – 17 h / salle D30 MDR – Université Toulouse Jean Jaurès
CEIIBA, en collaboration avec Cinélatino et le séminaire « Fictions de mondes possibles » – IRPALL

  • Réflexion à propos de la SF Africaine / Projection de Pumzi de Wanuri Kahiu (Kenya)
  • Table ronde autour de Muere Monstruo Muere d'Alejandro Fadel « Sous le Gore, le Genre …  es lo que la medicina llama cine ».

La mise en suspens de notre réalité dans la SF ou dans la Fantasy (Vonarburg), la rupture utopique qui, selon Ricœur, opère à la façon de l'épochè phénoménologique – dans la mesure où elle met en suspens nos affirmations concernant la réalité et agit de telle façon que notre monde actuel commence à nous paraître étrange – pourront être interrogées en tant qu'écritures cyborgiennes (Haraway), tropes qui rendent compte des contre-archives des luttes anti-sexistes, anti-racistes et anti-colonialistes, en cours depuis des siècles et dont les traces sont présentes sur nos écrans, dans ces tensions destinées à ébaucher un futur alternatif.

 

Voir la page

 
 
09:30
Cinémathèque salle 1
Les élèves du collège George Sand programment : Courts-métrages et échanges

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 09:30

Cinémathèque salle 1

Les élèves du collège George Sand programment : Courts-métrages et échanges

Des classes des collèges George Sand et Jean-Pierre Vernant, une classe de l’école la Juncasse présentent la sélection de courts-métrages qu’ils ont réalisée à l’issue
d’un atelier de programmation de plusieurs semaines. Les élèves animent la séance et les échanges avec le public.

25/3 à 9h30 - 27/3 àI 9h30 - 29/3 à 9h30 - Cinémathèque salle 1

 

Voir la page

 
13
 
13:00
Cinémathèque salle 2
En partenariat avec l'INA - Gratuit
Projection : Aimé Césaire, humaniste (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 13:00

Cinémathèque salle 2

En partenariat avec l'INA - Gratuit

Projection : Aimé Césaire, humaniste (2)

 

Aimé Césaire, humaniste

  • France

Voir la page

 
 
13:40
American Cosmograph
Projection : Joel (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 13:40

American Cosmograph

Projection : Joel (2)

 

Joel

Carlos Sorín
  • Argentine
2018
1h40
Fiction

Voir la page

 
 
13:40
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Los Tiburones (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 13:40

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Los Tiburones (2)

 

Los Tiburones

Lucía Garibaldi
  • Uruguay
2019
1h23
Fiction

Voir la page

 
 
13:45
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Cuando cierro los ojos (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 13:45

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Cuando cierro los ojos (2)

 

Cuando cierro los ojos

Sergio Blanco, Michelle Ibaven
  • Mexique
2019
1h03
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:15
Cinémathèque salle 2
Projection : Clementina (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 14:15

Cinémathèque salle 2

Projection : Clementina (3)

 

Clementina

Ana Rieper
  • Brésil
2018
1h15
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Luciérnagas (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 15:20

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Luciérnagas (2)

 

Luciérnagas

Bani Khoshnoudi
  • Mexique
2018
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
15:40
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Historias extraordinarias (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 15:40

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Historias extraordinarias (3)

 

Historias extraordinarias

Image
Mariano Llinás
  • Argentine
2008
4h05
Fiction

Voir la page

 
 
15:55
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Los Sueños del castillo (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 15:55

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Los Sueños del castillo (3)

 

Los Sueños del castillo

René Ballesteros
  • Chili
2018
1h12
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:00
Université Toulouse Jean Jaurès
Rencontre avec Gilles Elie-Dit-Cosaque, Réalisateur de Zétwal (Martinique)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 16:00

Université Toulouse Jean Jaurès

Rencontre avec Gilles Elie-Dit-Cosaque, Réalisateur de Zétwal (Martinique)

Vendredi 29 mars / 16h00 / Université Jean Jaurès, Maison de la recherche, salle D30

 

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection : Retour à Ithaque (1)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 16:30

Institut Cervantes

Projection : Retour à Ithaque (1)

 

Retour à Ithaque

Laurent Cantet
  • France
2014
1h35
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:00
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Familia (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 17:00

Le Cratère

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Familia (3)

 

La Familia

Gustavo Rondón Córdova
  • Venezuela
2017
1h22
Fiction

Voir la page

 
 
17:00
Espace Diversités Laïcité
Projection : Programme de courts-métrages Brésil Résistances (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 17:00

Espace Diversités Laïcité

Projection : Programme de courts-métrages Brésil Résistances (2)

 

De longe, niguém vê o presidente

Rená Tardin
  • Brésil
2018
0h15
Documentaire

Dia de eleição

Nereu Afonso Da Silva
  • Brésil
2018
0h08
Documentaire

Mais triste que chuva num recreio de colégio

Lobo Mauro
  • Brésil
2018
0h14
Documentaire

Secundas

Cacá Nazario
  • Brésil
2017
0h20
Documentaire

Voir la page

 
 
17:20
ABC salle 1
Projection : Los Reyes (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 17:20

ABC salle 1

Projection : Los Reyes (2)

 

Los Reyes

Bettina Perut
Iván Osnovikoff
  • Chili
2018
1h17
Documentaire

Voir la page

 
 
17:40
Cinémathèque salle 1
Projection : El Techo (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 17:40

Cinémathèque salle 1

Projection : El Techo (3)

 

El Techo

Patricia Ramos
  • Cuba
2016
1h44
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
ENSAV
Projection : La Casa lobo (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 18:00

ENSAV

Projection : La Casa lobo (2)

 

La Casa lobo

Cristóbal León
Joaquín Cociña
  • Chili
2018
1h15
Fiction

Voir la page

 
 
18:20
Espace Diversités Laïcité
Projection : En el balcón vacío (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 18:20

Espace Diversités Laïcité

Projection : En el balcón vacío (2)

 

En el balcón vacío

Jomí García Ascot
  • Espagne
1961
1h10
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro concert : Le Tout-Puissant

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro concert : Le Tout-Puissant


LE TOUT-PUISSANT (Tropical orchestra)


Vendredi 29 Mars

Partant de l’Afrique avec l’afrobeat et le soukous, passant par l’Amérique latine avec la cumbia, la salsa et jusque dans les Caraïbes avec le merengue et bien d’autres styles musicaux, l’orchestre partage son énergie avec le public présent pour former un Tout, tel une unité, jamais l’un sans l’autre, formant ainsi Le Tout Puissant Tropical Orchestra. Le Tout Puisssant vous invite à son bal tropical !

 

Contact et infos
Écoutez-les sur soundcloud / sur Youtube

 

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Projection : Un disparo en la noche 1 (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 18:30

Institut Cervantes

Projection : Un disparo en la noche 1 (2)

 

Un disparo en la noche1

Alejandro Diez
  • Argentine
2012
1h12
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Le Central - Colomiers
Projection : Los Silencios (COL 1)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 18:30

Le Central - Colomiers

Projection : Los Silencios (COL 1)

 

Los Silencios

Beatriz Seigner
  • Colombie
2018
1h29
Fiction

Voir la page

 
 
18:45
Le Cratère
Projection : L'Ange (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 18:45

Le Cratère

Projection : L'Ange (3)

 

L'Ange

Luis Ortega
  • Argentine
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
ABC salle 1
Séance spéciale : Remise des prix de la compétition documentaire | Projection : El Pepe, una vida suprema (1)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:00

ABC salle 1

Séance spéciale : Remise des prix de la compétition documentaire | Projection : El Pepe, una vida suprema (1)

 

El Pepe, una vida suprema

Emir Kusturica
  • Uruguay
2018
1h13
Documentaire

Voir la page

 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Rencontre autour du livre Zoque Maya Guarani Mapuzaungun

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:00

Librairie Terra Nova

Rencontre autour du livre Zoque Maya Guarani Mapuzaungun

Coédité par les maisons d'édition Amordemisamores (Toulouse), Los libros del(a) imperdible (Remolinos, Espagne) et Yaugurú (Montevideo, Uruguay). Le livre a pour titre quatre langues autochtones d'Amérique du sud correspondant à chacun des quatre auteurs. Il est en édition originale (les quatre langues), en espagnol, et en français. C'est le troisième livre réalisé en coédition par ces quatre maisons, qui prétendent faire connaître à cette occasion des langues parlées mais très peu traduites.
La rencontre se fera sous forme de lecture réalisée par les traductrices Andrea Alonso (responsable de la maison d'édition Amordemisamores) et Delphine Lannes, accompagnées par le musicien Benjamin Nouvel. Il sera aussi question de l'importance et la difficulté de la traduction.

Vendredi 29 mars I 19h I Terra Nova

Les auteurs : Mikeas Sánchez, Negma Coy, Miguel Ángel Meza et Liliana Ancalao  (Mexique, Guatemala, Paraguay et Chili).
Amordemisamores Editorial
El blog de David Líquen
Maca Diseño

 

 

Voir la page

 
 
19:25
ENSAV
Projection : Memorias del desarrollo (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:25

ENSAV

Projection : Memorias del desarrollo (2)

 

Memorias del desarrollo

Image
Miguel Coyula
  • Cuba
2010
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
L'Utopia - Tournefeuille
Exploration esthétique et poétique dans l’imaginaire de la communauté indigène Wayuu, immersion visuelle avec une installation vidéo mapping, lecture de poèmes et dégustation de boisson typique Agua de panela.
En partenariat avec Crear Escuela et Guayabo collectif
Projection : Les Oiseaux de passage (TOU)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:30

L'Utopia - Tournefeuille

Exploration esthétique et poétique dans l’imaginaire de la communauté indigène Wayuu, immersion visuelle avec une installation vidéo mapping, lecture de poèmes et dégustation de boisson typique Agua de panela.

En partenariat avec Crear Escuela et Guayabo collectif

Projection : Les Oiseaux de passage (TOU)

 

Les Oiseaux de passage

Ciro Guerra
Cristina Gallego
  • Colombie
2018
2h05
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Gaumont Wilson
Projection : Virus Tropical (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:30

Gaumont Wilson

Projection : Virus Tropical (2)

 

Virus Tropical

Santiago Caicedo
  • Équateur
2017
1h37
Fiction

Voir la page

 
 
19:35
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Jazmines en Lídice (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:35

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Jazmines en Lídice (2)

 

Jazmines en Lídice

Rubén Sierra Salles
  • Venezuela
2019
1h19
Fiction

Voir la page

 
 
19:50
Cinémathèque salle 2
Projection : Foto Estudio Luisita (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 19:50

Cinémathèque salle 2

Projection : Foto Estudio Luisita (2)

 

Foto Estudio Luisita

Sol Miraglia
Hugo Manso
  • Argentine
2018
1h12
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Précédé d'une adaptation théâtrale de poèmes de Mauricio Rosencof par le Théâtre de la Passerelle
Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence de Nicolas Pradal
Programme : La forêt au coeur Programme

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 20:00

Espace Diversités Laïcité

Précédé d'une adaptation théâtrale de poèmes de Mauricio Rosencof par le Théâtre de la Passerelle

Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence de Nicolas Pradal

Programme : La forêt au coeur Programme

 

Voir la page

 
 
20:50
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
Projection : O Grande circo místico (1)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 20:50

Le Cratère

En présence d'un-e invité-e

Projection : O Grande circo místico (1)

 

O Grande circo místico

Carlos Diegues
  • Brésil
2018
1h45
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
En présence d'un-e invité-e
Projection : Matar a Jesús (CAM)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:00

Le Méliès - Castelmaurou

En présence d'un-e invité-e

Projection : Matar a Jesús (CAM)

 

Matar a Jesús

Laura Mora
  • Colombie
2017
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
L'Autan - Ramonville
En présence d'un-e invité-e
Projection : Les Héritières (RAM 1)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:00

L'Autan - Ramonville

En présence d'un-e invité-e

Projection : Les Héritières (RAM 1)

 

Les Héritières

Marcelo Martinessi
  • Paraguay
2018
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
21:15
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Découvertes fiction (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:15

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Découvertes fiction (3)

 

Voir la page

 
 
21:15
American Cosmograph
Rencontre avec Serge Gracieux (Cité de l'Espace)
Projection : Sergio & Sergei (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:15

American Cosmograph

Rencontre avec Serge Gracieux (Cité de l'Espace)

Projection : Sergio & Sergei (3)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
21:15
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Imaginaires Animés (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:15

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Imaginaires Animés (2)

 

Afterwork

Luis Úson
Andrés Aguilar
  • Équateur
2017
0h06
Fiction

Héroes

Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2018
0h03
Fiction

Ian

Abel Goldfarb
  • Argentine
2018
0h09
Fiction

Torre

Nádia Mangolini
  • Brésil
2017
0h19
Fiction

Waldo's Dream

Santiago O'Ryan
Jorge Campusano
José Ignacio Navarro
  • Chili
2018
0h03
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
Présenté par Frédéric Thibault, Extrême Cinémathèque
Projection : Juan de los muertos (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:30

Cinémathèque salle 1

Présenté par Frédéric Thibault, Extrême Cinémathèque

Projection : Juan de los muertos (2)

 

Juan de los muertos

Alejandro Brugués
  • Espagne
2011
1h34
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
Projection : En el país de mis hijos (3)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:30

ENSAV

En présence d'un-e invité-e

Projection : En el país de mis hijos (3)

 

En el país de mis hijos

Dario Aguirre
  • Allemagne
2018
1h28
Documentaire

Voir la page

 
 
21:30
Gaumont Wilson
Projection : Monos (2)

Vendredi, 29 Mars, 2019 - 21:30

Gaumont Wilson

Projection : Monos (2)

 

Monos

Alejandro Landes
  • Colombie
2019
1h42
Fiction

Voir la page