Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Samedi 30 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
10
 
10:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 1 : Épisodes 1 et 2

Samedi, 30 Mars, 2019 - 10:00

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 1 : Épisodes 1 et 2

 

La Flor

Mariano Llinás
  • Argentine
2018
13h34
Fiction

Voir la page

 
12
 
12:00
Cinémathèque salle 2
Instantané : Révolution cinématographique au Mexique ? Roma et la camarista, Luciérnagas, las niñas bien

Samedi, 30 Mars, 2019 - 12:00

Cinémathèque salle 2

Instantané : Révolution cinématographique au Mexique ? Roma et la camarista, Luciérnagas, las niñas bien

Roma, chef d’œuvre du cinéma mexicain occupe le champ médiatique international pour les raisons que l’on connait, en parallèle, simultanément, et discrètement, pour la première fois trois long-métrages de réalisatrices mexicaines sont sélectionnés dans les grands festivals internationaux. Une révolution dans le paysage cinématographique mexicain est-elle en cours ?
Avec Edouard Waintrop, programmateur du FIFIB, directeur du cinéma le Grütli (Suisse) et Bani Koshnoudi, réalisatrice de Luciérnagas (Mexique)
Animé par Barbara Caroll de Obeso, productrice et promotrice culturelle spécialisée dans les projets culturels de coopération internationale. Avec plus de vingt ans d’expérience, elle a produit de projets au Mexique, en France, en Espagne et aux Etats-Unis. Fondatrice et directrice générale du Festival “Viva México, rencontres cinématographiques”, premier et unique festival de cinéma mexicain en France qui célèbre sa 7ème édition cette année.

Samedi 30 mars / 12h00 -12h30 / Cinémathèque – Salle 2

 

Voir la page

 
 
12:40
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Obra del siglo (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 12:40

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Obra del siglo (2)

 

La Obra del siglo

Carlos Machado Quintela
  • Cuba
2015
1h40
Fiction

Voir la page

 
 
12:45
Cinémathèque salle 2
Instantané : Nouvelles du cinéma vénézuelien

Samedi, 30 Mars, 2019 - 12:45

Cinémathèque salle 2

Instantané : Nouvelles du cinéma vénézuelien

Nos invités ont crée la société de production La Pandilla qui depuis 4 ans fait exister des films forts et puissants qui circulent dans le monde entier. Tour à tour réalisateurs, producteurs, des films des uns des autres, ils ont développé un modèle bien à eux pour pouvoir produire des films dans un contexte complexe. Avec Ruben Sierra Salles réalisateur de Jazmines en Lidíce et producteur de La Familia et Marinella Illas, productrice de Jazmines en Lidíce et La Familia Animé par Eva Morsch Kihn, coordinatrice de la programmation fiction de Cinélatino, Rencontres de Toulouse (France).

Samedi 30 mars / 12h45 -13h15 / Cinémathèque – Salle 2

 

Voir la page

 
13
 
13:45
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Découvertes documentaire (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 13:45

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Découvertes documentaire (3)

 

C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)

Marcos Pretti
Lucas Molina
Tadeo Suárez
  • Argentine
2018
0h19
Documentaire

La Creciente

Juan Martín Xavier
  • Uruguay
2018
0h06
Documentaire

Los Durmientes

Alejandro Ramírez Collado
  • Mexique
2018
0h20
Documentaire

Suicidrag

Andrea Pérez Su
Arturo Campos Nieto
  • Mexique
2018
0h10
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Matar a Jesús (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 14:00

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Matar a Jesús (3)

 

Matar a Jesús

Laura Mora
  • Colombie
2017
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Espace Diversités Laïcité
En présence d'un-e invité-e
Projection : Stones in the Sun (4)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 14:00

Espace Diversités Laïcité

En présence d'un-e invité-e

Projection : Stones in the Sun (4)

 

Stones in the Sun

Image
Patricia Benoit
  • Haïti
2012
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Le Cratère
Projection : Mon meilleur ami (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 14:00

Le Cratère

Projection : Mon meilleur ami (2)

 

Mon meilleur ami

Martín Deus
  • Argentine
2018
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Cave Poésie
Délibération publique du jury du syndicat français de la critique de cinéma

Samedi, 30 Mars, 2019 - 14:00

Cave Poésie

Délibération publique du jury du syndicat français de la critique de cinéma

Le Syndicat Français de la Critique de Cinéma regroupe des écrivains et des journalistes de cinéma et de télévision. Il  organise depuis 1962  la Semaine de la Critique lors du festival de Cannes, section prestigieuse dédiée à la découverte des premiers et deuxièmes films. Depuis 2000, un jury du  Syndicat attribue le Prix SFCC de la Critique à un premier ou deuxième film de la Compétition Fiction de Cinélatino.

Pour la quatrième année, le jury délibérera en public !! Une façon ludique de mettre en lumière ce qu’est le métier  rigoureux, exigeant et nécessaire de critique. Le public pourra réagir et échanger avec le jury en fin de délibération.

Samedi 30 mars à 14h I Cave Poésie

 

Voir la page

 
 
14:10
ENSAV
Projection : Otra isla (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 14:10

ENSAV

Projection : Otra isla (2)

 

Otra isla

Heidi Hassan
  • Suisse
2014
1h10
Documentaire

Voir la page

 
 
14:30
Cinémathèque salle 1
Séance festive : initiation à la danse traditionnelle
Projection : Courts-métrages : Les petites mains du cinéma (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 14:30

Cinémathèque salle 1

Séance festive : initiation à la danse traditionnelle

Projection : Courts-métrages : Les petites mains du cinéma (2)

 

Bah !

Damián Yapura
  • Argentine
2015
0h03
Fiction

Bololo

Beatriz Herrera Carrillo
  • Mexique
2012
0h04
Fiction

Fuga animada

Augusto Bicalho Roque
  • Brésil
2014
0h03
Fiction

Héroes

Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2018
0h03
Fiction

Nimbus, o caçador de nuvens

Nick Marco
  • Brésil
2016
0h16
Fiction

O gigante

Image
Julio Vanzeler
Luís da Matta Almeida
  • Brésil
2012
0h10
Fiction

Voir la page

 
15
 
15:00
l'Envol des Pionniers
Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique Latine - volume 2 (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:00

l'Envol des Pionniers

Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique Latine - volume 2 (3)

 

Leandro Tadashi
  • Brésil
2015
0h14
Fiction

O caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Viaje a marte

Image
Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2004
15 min
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Empalot
Précédé d'une lecture chorale des Contes Rebelles du sous-commandant Marcos par le Théâtre de la Passerelle
Projection : Chala, une enfance cubaine (5)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:00

Médiathèque Empalot

Précédé d'une lecture chorale des Contes Rebelles du sous-commandant Marcos par le Théâtre de la Passerelle

Projection : Chala, une enfance cubaine (5)

 

Chala, une enfance cubaine

Ernesto Daranas
  • Cuba
2014
1h48
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
American Cosmograph
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 2 : Épisode 3 (première partie)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:30

American Cosmograph

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 2 : Épisode 3 (première partie)

 

La Flor

Mariano Llinás
  • Argentine
2018
13h34
Fiction

Voir la page

 
 
15:40
Le Cratère
En présence d'Ana Brun
Projection : Les Héritières (4)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:40

Le Cratère

En présence d'Ana Brun

Projection : Les Héritières (4)

 

Les Héritières

Marcelo Martinessi
  • Paraguay
2018
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
15:50
Cinémathèque salle 2
Projection : Fullhachede (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:50

Cinémathèque salle 2

Projection : Fullhachede (3)

 

Fullhachede

Carolina Navas
Catalina Torres
  • Colombie
2018
1h03
Documentaire

Voir la page

 
 
15:50
ABC salle 1
En présence d'Anne-Marie Métailié
Projection : Retour à Ithaque (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:50

ABC salle 1

En présence d'Anne-Marie Métailié

Projection : Retour à Ithaque (2)

 

Retour à Ithaque

Laurent Cantet
  • France
2014
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
15:50
ENSAV
Présenté par Chili, Culture et Solidarité
Projection : El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 15:50

ENSAV

Présenté par Chili, Culture et Solidarité

Projection : El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (3)

 

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado

Tristán Bauer
  • Argentine
2018
1h26
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:00
Espace Diversités Laïcité
En présence d'un-e invité-e
Projection : Zétwal (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 16:00

Espace Diversités Laïcité

En présence d'un-e invité-e

Projection : Zétwal (2)

 

Zétwal

Gilles Elie-Dit-Cosaque
  • France
2008
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
16:00
American Cosmograph
En présence de Claudia Calviño
Projection : Yuli (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 16:00

American Cosmograph

En présence de Claudia Calviño

Projection : Yuli (3)

 

Yuli

Icíar Bollaín
  • Espagne
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
16:00
Cinémathèque salle 1
Projection : L'accompagnant (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 16:00

Cinémathèque salle 1

Projection : L'accompagnant (3)

 

El Acompañante

Pavel Giroud
  • Cuba
2015
1h44
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Ayotzinapa, el paso de la tortuga (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 17:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Ayotzinapa, el paso de la tortuga (3)

 

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Enrique García Meza
  • Mexique
2017
1h50
Documentaire

Voir la page

 
 
17:50
Le Cratère
Projection : Candelaria (5)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 17:50

Le Cratère

Projection : Candelaria (5)

 

Candelaria

Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Colombie
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
ABC salle 1
Projection : Compañeros (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 18:00

ABC salle 1

Projection : Compañeros (3)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Apatepelà
Projection : Soirée Mapuche Wallmapu

Samedi, 30 Mars, 2019 - 18:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par Apatepelà

Projection : Soirée Mapuche Wallmapu

 

Voir la page

 
 
18:10
ENSAV
Présenté par Chili, Culture et Solidarité
Projection : Insulaire (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 18:10

ENSAV

Présenté par Chili, Culture et Solidarité

Projection : Insulaire (2)

 

Insulaire

Stéphane Goël
  • Suisse
2018
1h30
Documentaire

Voir la page

 
 
18:15
Cinémathèque salle 1
Projection : Temporada (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 18:15

Cinémathèque salle 1

Projection : Temporada (3)

 

Temporada

André Novais Oliveira
  • Brésil
2018
1h53
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Gaumont Wilson
Réservation sur www.cinélatino.fr
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro concert : Roda Boa

Samedi, 30 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro concert : Roda Boa


RODA BOA (Samba)


Samedi 30 Mars

Roda Boa est un sextet toulousain qui explore le samba sous toutes ses formes et à différentes époques. Caractérisé par l'énergie des percussions, c'est autour de chansons populaires brésiliennes que ces six musiciens éclectiques se sont tout d'abord réunis. Egalement influencés par d'autres genres musicaux tels que le jazz ou le hip-hop, les musiciens ont choisi de laisser la part belle à l'improvisation et à l'interprétation ce qui rend leur musique d'autant plus vivante et actuelle.

Programmation musicale réalisée en partenariat avec Music'Halle.

 

Contact et infos
Écoutez-les !

 

Voir la page

 
19
 
19:00
Le Castelia - Castelginest
Projection : Sergio & Sergei (CAG)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 19:00

Le Castelia - Castelginest

Projection : Sergio & Sergei (CAG)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
19:25
Le Cratère
Projection : Un Coup de maître (4)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 19:25

Le Cratère

Projection : Un Coup de maître (4)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Che-memórias de um ano secreto (4)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 19:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Che-memórias de um ano secreto (4)

 

Che, memórias de um ano secreto

Margarita Hernández
  • Brésil
2018
1h19
Documentaire

Voir la page

 
 
19:45
Devant le Gaumont Wilson I Gratuit
Concert spécial "cloture" (19h45-21h) : Chroma Steel

Samedi, 30 Mars, 2019 - 19:45

Devant le Gaumont Wilson I Gratuit

Concert spécial "cloture" (19h45-21h) : Chroma Steel

Concert spécial

CHROMA STEEL ! (Steels drums caribéens)


Samedi 30 Mars de 19h à 21h I Devant le Gaumont Wilson I Gratuitcrédit : le dandy manchot

Dans le cadre de la cérémonie de clôture du festival, concert gratuit ! Entre la remise de prix de la compétition (ouverte à tous) et le film de clôture Roma d’Alfonso Cuarón à 21h (gratuit, sur réservation sur cinelatino.fr) Profitez d’un voyage des Antilles à Cuba, en passant par la Jamaïque au son des steels drums, les tambours d’acier des Caraïbes ! Au répertoire, calypsos, Salsas, Reggaes…

 

Contact et infos
Écoutez-les !

 

Voir la page

 
20
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le Collectif El Cambuche, en collaboration avec le CMDE
Projection : Au pied du mur

Samedi, 30 Mars, 2019 - 20:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par le Collectif El Cambuche, en collaboration avec le CMDE

Projection : Au pied du mur

 

Voir la page

 
 
20:15
ABC salle 1
Projection : Retour de flamme (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 20:15

ABC salle 1

Projection : Retour de flamme (3)

 

Retour de flamme

Juan Vera
  • Argentine
2018
2h16
Fiction

Voir la page

 
 
20:20
Cinémathèque salle 1
Projection : Carpinteros (3)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 20:20

Cinémathèque salle 1

Projection : Carpinteros (3)

 

Carpinteros

José María Cabral
  • République dominicaine
2017
1h49
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Cinémathèque salle 2
Projection : El País roto (2)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 21:00

Cinémathèque salle 2

Projection : El País roto (2)

 

El País roto

Melissa Silva Franco
  • Espagne
2018
1h09
Documentaire

Voir la page

 
 
21:00
Gaumont Wilson
Réservation sur www.cinélatino.fr
Séance spéciale Film de clôture | Projection : Roma

Samedi, 30 Mars, 2019 - 21:00

Gaumont Wilson

Réservation sur www.cinélatino.fr

Séance spéciale Film de clôture | Projection : Roma

 

Roma

Alfonso Cuarón
  • Mexique
2018
2h15
Fiction

Voir la page

 
 
21:15
Le Cratère
Projection : La Vie comme elle vient (4)

Samedi, 30 Mars, 2019 - 21:15

Le Cratère

Projection : La Vie comme elle vient (4)

 

La Vie comme elle vient

Gustavo Pizzi
  • Brésil
2018
1h37

Voir la page