Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Dimanche 31 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
10
 
10:00
American Cosmograph
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 3 : Épisodes 3 (seconde partie) et 4

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 10:00

American Cosmograph

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 3 : Épisodes 3 (seconde partie) et 4

 

La Flor

Mariano Llinás
  • Argentine
2018
13h34
Fiction

Voir la page

 
14
 
14:00
ABC salle 1
Projection : El Pepe, una vida suprema (2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 14:00

ABC salle 1

Projection : El Pepe, una vida suprema (2)

 

El Pepe, una vida suprema

Emir Kusturica
  • Uruguay
2018
1h13
Documentaire

Voir la page

 
 
14:15
Cinémathèque salle 1
Suivie d'une démonstration de tango, d'une milonga et d'un concert
Séance spéciale : Sur un air de tango | Projection : Fermín glorias del tango (2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 14:15

Cinémathèque salle 1

Suivie d'une démonstration de tango, d'une milonga et d'un concert

Séance spéciale : Sur un air de tango | Projection : Fermín glorias del tango (2)

 

Fermín glorias del tango

Hernán Findling
Oliver Kolker
  • Argentine
2014
1h57
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Le Central - Colomiers
Projection : Pachamama (COL 2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 14:30

Le Central - Colomiers

Projection : Pachamama (COL 2)

 

Pachamama

Juan Antin
  • France
2018
1h12
Fiction

Voir la page

 
 
14:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique Latine - volume 2 (4)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 14:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Petites histoires d'Amérique Latine - volume 2 (4)

 

Leandro Tadashi
  • Brésil
2015
0h14
Fiction

O caminho dos gigantes

Alois Di Leo
  • Brésil
2016
0h12
Fiction

Viaje a marte

Image
Juan Pablo Zaramella
  • Argentine
2004
15 min
Fiction

Wuejia nyi (El Camino del viento)

Diana Marcela Torres Llantén
  • Colombie
2013
0h13
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:00
Le Cratère
Projection : Pachamama (3)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 15:00

Le Cratère

Projection : Pachamama (3)

 

Pachamama

Juan Antin
  • France
2018
1h12
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence de Luis Sepúlveda et Anne-Marie Métailié
Séance spéciale : Les 40 ans des éditions Métaillié | Projection : Corazón verde (2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 15:00

Médiathèque Cabanis

En présence de Luis Sepúlveda et Anne-Marie Métailié

Séance spéciale : Les 40 ans des éditions Métaillié | Projection : Corazón verde (2)

 

Corazón verde

Luis Sepúlveda
Diego Meza
  • Chili
2002
0h46
Documentaire

Voir la page

 
 
15:30
ABC salle 1
Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 4 : Épisodes 5 et 6

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 15:30

ABC salle 1

Séance spéciale : Marathon la Flor : Projection : La Flor partie 4 : Épisodes 5 et 6

 

La Flor

Mariano Llinás
  • Argentine
2018
13h34
Fiction

Voir la page

 
 
15:45
Cinémathèque salle 2
Projection : Foto Estudio Luisita (3)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 15:45

Cinémathèque salle 2

Projection : Foto Estudio Luisita (3)

 

Foto Estudio Luisita

Sol Miraglia
Hugo Manso
  • Argentine
2018
1h12
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:25
Le Cratère
Projection : O Grande circo místico (2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 16:25

Le Cratère

Projection : O Grande circo místico (2)

 

O Grande circo místico

Carlos Diegues
  • Brésil
2018
1h45
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Cinémathèque salle 1
Projection d'un film primé

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 16:30

Cinémathèque salle 1

Projection d'un film primé

Le palmarès sera annoncé à partir du samedi 30 au soir.
Découvrez les titres des films projetés

 

Voir la page

 
17
 
17:00
Cour de la Cinémathèque
Milonga - Bal tango (17h-20h) avec l’association Tangueando, concert du trio Lindo (tango)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 17:00

Cour de la Cinémathèque

Milonga - Bal tango (17h-20h) avec l’association Tangueando, concert du trio Lindo (tango)

MILONGA - bal tango (17h-20h) avec l’association Tangueando, Concert du TRIO LINDO (Tango)


Dimanche 31 Mars

« Personne ne peut élucider le mystère de l’origine du tango argentin, ni celle du chant dans le tango.  Enrique Santos Discépolo le définissait comme « une pensée triste qui se danse », Satie disait « il est la danse préférée du diable ».
Parti des conventillos de Buenos Aires, il s’est répandu à travers le monde après maintes péripéties… Michèle chante, Martine joue du bandonéon et Jean-Luc de la guitare. Venez écouter l’interprétation qu’ils font de quelques tangos, de valses argentines et de milongas et… danser si le cœur vous en dit ! »

 

Contact et infos

 

 

Voir la page

 
 
17:10
Cinémathèque salle 2
Projection : El País roto (3)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 17:10

Cinémathèque salle 2

Projection : El País roto (3)

 

El País roto

Melissa Silva Franco
  • Espagne
2018
1h09
Documentaire

Voir la page

 
18
 
18:00
Le Rex - Blagnac
Projection : Sergio & Sergei (BLA 2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 18:00

Le Rex - Blagnac

Projection : Sergio & Sergei (BLA 2)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
18:00
Gaumont Wilson
Projection d'un film primé

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 18:00

Gaumont Wilson

Projection d'un film primé

Le palmarès sera annoncé à partir du samedi 30 au soir.
Découvrez les titres des films projetés

 

Voir la page

 
 
18:20
Le Cratère
Projection : Mon père (4)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 18:20

Le Cratère

Projection : Mon père (4)

 

Mon père

Álvaro Delgado-Aparicio
  • Pérou
2017
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Zurita, verás no ver (2)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 18:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Zurita, verás no ver (2)

 

Zurita, verás no ver

Alejandra Carmona
  • Chili
2018
1h15
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Ciné-Fronton - Fronton
Projection : Rojo (FRO)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 18:30

Ciné-Fronton - Fronton

Projection : Rojo (FRO)

 

Rojo

Benjamín Naishtat
  • Argentine
2018
1h49
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cinémathèque salle 1
Projection d'un film primé

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 18:30

Cinémathèque salle 1

Projection d'un film primé

Le palmarès sera annoncé à partir du samedi 30 au soir.
Découvrez les titres des films projetés

 

Voir la page

 
19
 
19:30
ABC salle 1
Projection d'un film primé

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 19:30

ABC salle 1

Projection d'un film primé

Le palmarès sera annoncé à partir du samedi 30 au soir.
Découvrez les titres des films projetés

 

Voir la page

 
 
19:30
American Cosmograph
Projection : Guantanamera (5)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 19:30

American Cosmograph

Projection : Guantanamera (5)

 

Guantanamera

Tomás Gutiérrez Alea
Juan Carlos Tabío
  • Espagne
1995
1h41
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Gaumont Wilson
Projection d'un film primé

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 20:00

Gaumont Wilson

Projection d'un film primé

Le palmarès sera annoncé à partir du samedi 30 au soir.
Découvrez les titres des films projetés

 

Voir la page

 
 
20:15
Le Cratère
Projection : L'Ange (4)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 20:15

Le Cratère

Projection : L'Ange (4)

 

L'Ange

Luis Ortega
  • Argentine
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Le Central - Colomiers
Projection : Un coup de maître (COL 3)

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 20:30

Le Central - Colomiers

Projection : Un coup de maître (COL 3)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Cinémathèque salle 1
Projection d'un film primé

Dimanche, 31 Mars, 2019 - 20:30

Cinémathèque salle 1

Projection d'un film primé

Le palmarès sera annoncé à partir du samedi 30 au soir.
Découvrez les titres des films projetés

 

Voir la page