Nos partenaires

 

Nous remercions tous ceux qui participent et soutiennent activement Cinélatino, 33es Rencontres de Toulouse !

 

PARTENAIRES OFFICIELS


           

Avec le soutien et la participation du Casino Barrière de Toulouse.


PARTENAIRES MEDIAS


           


PARTENAIRES CULTURELS


Cinéma ABC

Ombres Blanches
Signis Ceux du rail syndic cc
  

 

PARTENAIRES PLATEFORME PROFESSIONNELLE


   
             

 

PARTENAIRES LOGISTIQUES


 

LES CINÉASTES, LES PRODUCTEURS·TRICES, LES DISTRIBUTEURS·TRICES, LES AGENTS DE VENTE DES FILMS SÉLECTIONNÉS.


 

NOS PARTENAIRES EN AMÉRIQUE LATINE


ARGENTINE: INCAA, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales / BRÉSIL : ANCINE / CHILI : CAIA, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio / COLOMBIE : Proimagenes Colombia / MEXIQUE : IMCINE 

KINO Guadeloupe, Laurence Magloire, Marcel Beltran, Michelange Quay, Yolande Salomé-Toumson, Patricia Benoit, Jean Jean, Festival Nouveaux Regards.
Ainsi que les ambassades d’Amérique latine en France, le consulat d’Uruguay, le consulat du Mexique à Toulouse et la coopération audiovisuelle française dans les pays d’Amérique latine.

 

NOS ASSOCIÉS CULTURELS


Festival Abya Yala, Le Centre Culturel Alban Minville, Le Centre culturel Bellegarde, CMCAS, L’Université Fédérale, La Ligue de l’Enseignement, Presses Universitaires du Midi, Toulouse Espaces Culturess, Emmélie Grée, Ad Vitam ; Rémi Guittet, Martina Pagnotta, Ambassade de France en Argentine ; Adrien Sarre, Ambassade de France en Colombie ; Pascal Shenk, Ambassade de France au Venezuela ; Philippe Aussel, Charlotte Donnadieu ; Pierre Delorme ; Maria José Bello ; Jovita Maeder, Bobine Films ; Tess Renaudot, Patricia Sanchez; Festival l’Alternativa Barcelona; Anne-Catherine Mezure ; Festival de Mar del Plata ; Georges Goldenstern ; Quentin et l’équipe du Festival Ojo Loco de Grenoble; Barbara Carroll de Obeso ; Adelfa Martinez ; Xenia Maingot ; Paco Poch, Alba Mondéjar Márquez, Máster en Producción y Distribución Cinematográfica ; Jérémie Pottier-Grosman, New Story ; Eric Lagesse, Roxane Arnold, Pyramide ; Olivier Calonnec, Reflets du Cinéma Ibérique & Latino-Américain de Villeurbanne ; Gloria Verges, Rencontres du cinéma latino-américain de Pessac ; Yenny A. Chaverra G., Retina Latina ; Jean-Marc Laforêt, Sonia Rose, Mireille Sels-Tauzaux, Juan Pedro de Basterrechea, Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes ; Michel Zana, Nina Kawakami, Charles Hembert, Sophie Dulac Distribution ; Pascal Lombardo, Natacha Fabre-Trosson, Freddy Mazereau, Carole Payen, Gilles Tallandier, Marc Van Maele, Franck Loiret, Franck Lubet, Ranjitha Delebecque, Daniel Paulard, Jérémy Breta, Annie Mahot, Pierre-Alexandre Nicaise, Marie-Laure Cazaux, Jean-Louis Dufour, Adeline Pinet, Fabrice Domingo, Hélène Cardona, Christian Thorel, Serge Demascolo, Annabelle Ténèze, Lydia Morel, Yann Valade, Philippe Metz, Chloé Thizzy, Karim Ghiyati, Géraldine Durand-Dosdat, Hélène Bettembourg, Yves Gaillard ainsi que les musiciens.


LES PARTENAIRES ÉDUCATIFS


Les équipes pédagogiques et les élèves du lycée agricole, Adriana de Tarbes, du CSES Jean Lagarde de Ramonville, du lycée Victor Hugo de Colomiers, du lycée professionnel Myriam et Raymond Naves, de l’option Cinéma Audio-Visuel du lycée des Arènes, du lycée Rive Gauche, de l’option cinéma de la prépa hypokhâgne et khâgne du lycée St Sernin, de l’IME des 36 ponts, du collège George Sand et Anatole France, des écoles Les Tibaous et Olympe de Gouges, tous les enseignant·e·s et centres de loisirs qui participent aux projections et aux ateliers ; ainsi que les conseillères pédagogiques départementales langues vivantes et cinéma, le GFEN, le Master Art&Com de l'Université Jean Jaurès de Toulouse et tous les intervenant·e·s : Luc Cabassot, Léa Bouquet, Mara Israëlson, Claire Balerdi, Marie-Pierre Lafargue, Pauline Lebellenger, Louise Legal, Heidi Hassan, Benoit Bories, Camille Marceau, Mathilde Rebullida, l'association socio-culturelle de la maison d'arrêt de Montauban, Jalila Bouanini, Mouna Nasser, Alice Gallois, Marie Chèvre, Thomas Bellet, Daniel Virgües.

 

LES ASSOCIATIONS


Allez Vis Danse, Théâtre de la Passerelle, Accent tonique, Collectivo Guayabo, Cuba Libre Toulouse, La bénévolante, AGIL, les Vidéophages.

 

NOS COLLABORATEURS LOGISTIQUES


El Circo, Empanadas La Mariposa, Adour Chambre Froide, Occitanie Boissons, Organic Concept, La Sandia, Sérigraphie Carpentier, SAS Maniak’ Event, Culture en Mouvements, Mix’Art Myrys, Solafrika, Régie against the machine, Thouron, Locacuisines, Elemen'terre, La Mangeuse de pelloch', Aurus Securite, La Esquina, Citiz, Hôtel de France, Hôtel Arnaud Bernard, Hôtel Victor Hugo et Hôtel La Caravelle et Hôtel Saint Claire du groupe NT Hotel Gallery. Les services municipaux, départementaux, régionaux et leurs agent·e·s et toute l'équipe de l'imprimerie du Conseil départemental de la Haute-Garonne.

 

NOS COLLABORATEURS DE CINÉMA EN RÉGION


Céline Clément, Julia Sarradin.
Toutes les salles de cinéma partenaires dans le département et la région.

Nous remercions chaleureusement tous les bénévoles, stagiaires et services civiques (Julie Bongo, Juliana Canattone, Lisa Cazaux, Manon Montaigne et Solène Maurin) qui impulsent leur énergie au festival.