Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Dimanche 3 Avril 2022

Heure Eléments
Jour entier
 
14
 
14:00
Cinémathèque Salle 2
Projection : Qué será del verano (3)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 14:00

Cinémathèque Salle 2

Projection : Qué será del verano (3)

 

Qué será del verano

Ignacio Ceroi
  • Argentine
2021
1h26
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:00
Le Cratère
Projection : Ainbo, princesse d'Amazonie (3)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 15:00

Le Cratère

Projection : Ainbo, princesse d'Amazonie (3)

 

Ainbo, princesse d'Amazonie

Richard Claus
Jose Zelada
  • Pérou
2021
1h25
Fiction

Voir la page

 
 
15:00
Cinémathèque
Suivi d'une démonstration de tango par Tangueando et d'une milonga
Séance spéciale : Sur un air de tango : Projection : Hugo in Argentina

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 15:00

Cinémathèque

Suivi d'une démonstration de tango par Tangueando et d'une milonga

Séance spéciale : Sur un air de tango : Projection : Hugo in Argentina

 

Hugo in Argentina

Stefano Knuchel
  • Argentine
  • Suisse
2021
1h37
Documentaire

Voir la page

 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
Projection : Juliana (4)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 15:00

Médiathèque Cabanis

Projection : Juliana (4)

 

Juliana

Fernando Espinoza
Alejandro Legaspi
  • Pérou
1989
1h34
Fiction

Voir la page

 
16
 
16:05
Cinémathèque Salle 2
Projection : Astrónomos de mi barrio (2)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 16:05

Cinémathèque Salle 2

Projection : Astrónomos de mi barrio (2)

 

Voir la page

 
 
16:30
Gaumont Wilson
GRAND PRIX COUP DE CŒUR / PRIX DU PUBLIC FICTION LA DÉPÊCHE DU MIDI
Rediffusion d'un film primé : MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 16:30

Gaumont Wilson

GRAND PRIX COUP DE CŒUR / PRIX DU PUBLIC FICTION LA DÉPÊCHE DU MIDI

Rediffusion d'un film primé : MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS

 

Mis hermanos sueñan despiertos

Claudia Huaiquimilla
  • Chili
2021
1h25
Fiction

Voir la page

 
 
16:40
Le Cratère
Projection : Freda (4)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 16:40

Le Cratère

Projection : Freda (4)

 

Freda

Gessica Généus
  • Haïti
2021
1h33
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:00
Cinémathèque Salle 1
PRIX DOCUMENTAIRE RENCONTRES DE TOULOUSE SOUS L'ÉGIDE DES MÉDIATHÈQUES DE LA RÉGION
Rediffusion d'un film primé : CANTOS QUE INUNDAN EL RÍO

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 17:00

Cinémathèque Salle 1

PRIX DOCUMENTAIRE RENCONTRES DE TOULOUSE SOUS L'ÉGIDE DES MÉDIATHÈQUES DE LA RÉGION

Rediffusion d'un film primé : CANTOS QUE INUNDAN EL RÍO

 

Cantos que inundan el río

Germán Arango
  • Colombie
2021
1h12
Documentaire

Voir la page

 
 
17:00
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
Milonga : bal tango & Concert de El Gancho y la Barrida

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 17:00

Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse

Milonga : bal tango & Concert de El Gancho y la Barrida


MILONGA : bal tango (17h-20h) (avec l’association Tangueando) | Concert de EL GANCHO Y LA BARRIDA : Tango Minimal Orchestra


« Tango Minimal Orchestra », un orchestre surprenant qui revisite les tangos immortels de Pugliese à Piazzola.
 Le Tuba chante et le piano danse des milongas endiablées, des valses qui tournent, des tangos qui frissonnent.
 Pour les cortinas, les musiciens changent un instant de peau : La Barrida chante et le pianiste s'aventure dans les aires du jazz/swing. Une respiration, un sourire dans l'émotion du tango.
Tuba Basse : Ruth Steinthal
Piano : Daniel Masson

 

Voir la page

 
 
17:25
Cinémathèque Salle 2
Projection : A mãe de todas as lutas (3)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 17:25

Cinémathèque Salle 2

Projection : A mãe de todas as lutas (3)

 

A Mãe de todas as lutas

Susanna Lira
  • Brésil
2021
1h29
Documentaire

Voir la page

 
 
17:30
ABC Salle 1
PRIX CCAS DE LA FICTION – PRIX DES ELECTRICIENS GAZIERS / RAIL D'OC – PRIX DES CHEMINOTS
Rediffusion d'un film primé : EL ÁRBOL ROJO

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 17:30

ABC Salle 1

PRIX CCAS DE LA FICTION – PRIX DES ELECTRICIENS GAZIERS / RAIL D'OC – PRIX DES CHEMINOTS

Rediffusion d'un film primé : EL ÁRBOL ROJO

 

El árbol rojo

Joan Gómez Endara
  • Colombie
2021
1h34
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Rex, Blagnac
Projection : Employé/Patron (3)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 18:00

Rex, Blagnac

Projection : Employé/Patron (3)

 

Employé / patron

Manuel Nieto Zas
  • Uruguay
2021
1h46
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Ciné' Fronton, Fronton
Projection : Je tremble, ô matador (FRO)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 18:30

Ciné' Fronton, Fronton

Projection : Je tremble, ô matador (FRO)

 

Je tremble, ô matador

Rodrigo Sepúlveda
  • Chili
2020
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Le Cratère
Projection : Luciérnagas (4)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 18:30

Le Cratère

Projection : Luciérnagas (4)

 

Luciérnagas

Bani Khoshnoudi
  • Mexique
2018
1h28
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Gaumont Wilson
PRIX FIPRESCI – PRIX DE LA FEDERATION INTERNATIONALE DE LA PRESSE CINEMATOGRAPHIQUE
Rediffusion d'un film primé : RIO DOCE

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 18:30

Gaumont Wilson

PRIX FIPRESCI – PRIX DE LA FEDERATION INTERNATIONALE DE LA PRESSE CINEMATOGRAPHIQUE

Rediffusion d'un film primé : RIO DOCE

 

Rio doce

Fellipe Fernandes
  • Brésil
2021
1h30
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
Cinémathèque Salle 1
PRIX DU PUBLIC COURT-MÉTRAGE / Mention spéciale du PRIX COURTOUJOURS + PRIX SFCC DE LA CRITIQUE / Mention spéciale du RAIL D'OC – PRIX DES CHEMINOTS
Rediffusion d'un film primé : FANTASMA NEON + LA CALMA

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 19:00

Cinémathèque Salle 1

PRIX DU PUBLIC COURT-MÉTRAGE / Mention spéciale du PRIX COURTOUJOURS + PRIX SFCC DE LA CRITIQUE / Mention spéciale du RAIL D'OC – PRIX DES CHEMINOTS

Rediffusion d'un film primé : FANTASMA NEON + LA CALMA

 

La Calma

Mariano Cócolo
  • Argentine
2020
1h14
Fiction

Voir la page

 
 
19:25
Cinémathèque Salle 2
Projection : Travesía travesti (3)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 19:25

Cinémathèque Salle 2

Projection : Travesía travesti (3)

 

Travesía travesti

Nicolás Videla
  • Chili
2021
1h36
Documentaire

Voir la page

 
 
19:30
ABC Salle 1
PRIX DU PUBLIC DOCUMENTAIRE LA DÉPÊCHE DU MIDI / PRIX SIGNIS DU LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Rediffusion d'un film primé : DEL OTRO LADO

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 19:30

ABC Salle 1

PRIX DU PUBLIC DOCUMENTAIRE LA DÉPÊCHE DU MIDI / PRIX SIGNIS DU LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Rediffusion d'un film primé : DEL OTRO LADO

 

Del otro lado

Iván Guarnizo
  • Colombie
2021
1h23
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:15
Le Cratère
Projection : L'Oubli que nous serons (3)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 20:15

Le Cratère

Projection : L'Oubli que nous serons (3)

 

L'Oubli que nous serons

Fernando Trueba
  • Colombie
2020
2h15
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:30
American Cosmograph
Projection : Medusa (11)

Dimanche, 3 Avril, 2022 - 21:30

American Cosmograph

Projection : Medusa (11)

 

Medusa

Anita Rocha Da Silveira
  • Brésil
2021
2h07
Fiction

Voir la page