Films en compétition   Films hors compétition   Animations   Rencontres   Séances spéciales         (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Marzo 2019

  Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
9
25
26
27
28
1
2
3
 
 
 
 
 
18:30
L'Autan - Ramonville
 
10
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
11
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
 
18:30
Ciné-Fronton - Fronton
 
12
18
19
20
21
22
23
24
 
18:30
Ciné-Fronton - Fronton
 
 
 
14:00
American Cosmograph
 
 
14:00
Le Cratère
 
 
15:25
Le Cratère
 
 
19:40
American Cosmograph
 
 
21:00
Le Rex - Blagnac
 
 
 
 
15:40
American Cosmograph
 
 
17:00
Le Cratère
Avec la participation des étudiants de la prépa Khâgne du lycée Saint-Sernin
 
 
18:00
Cinémathèque salle 2
 
 
 
 
19:15
Le Cratère
 
 
 
 
20:00
Square Charles De Gaulle - Métro Capitole
Gratuit
 
 
20:30
Le Castelia - Castelginest
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
 
 
21:00
L'Autan - Ramonville
 
 
21:15
Cinémathèque salle 2
 
 
 
 
21:40
American Cosmograph
 
 
(Todo el día)
Stand de la Librairie Terra Nova, cour de La Cinémathèque
 
 
12:20
American Cosmograph
 
 
13:30
Cinémathèque salle 1
 
 
13:35
ABC salle 1
 
 
13:45
Cinémathèque salle 2
Présenté par Chili, Culture et Solidarité
 
 
14:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Chercheurs d'Autres
 
 
14:10
American Cosmograph
 
 
14:30
Gaumont Wilson
En présence de claudia Calviño
 
 
14:30
Le Cratère
 
 
15:00
Gaumont Wilson
Précédé d'un court-métrage réalisé par le centre de vacances de la CCAS
 
 
15:05
Cinémathèque salle 1
 
 
15:05
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:45
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le CEDIS
 
16:00
American Cosmograph
Version française
 
 
 
 
17:05
Cinémathèque salle 1
 
 
17:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
17:40
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
17:45
Le Cratère
 
 
18:00
Le Lumière - L'Union
 
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
 
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le Collectif El Cambuche
 
 
18:30
Le Castelia - Castelginest
 
 
19:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:30
Cour de l'ENSAV et du CROUS
 
 
19:30
Cinémathèque salle 2
 
 
19:45
American Cosmograph
 
 
19:50
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
 
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Précédé d'une adaptation théâtrale de poèmes de Mauricio Rosencof par le Théâtre de la Passerelle
Présenté par le Collectif El Cambuche
 
 
21:00
Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue
 
 
21:00
Studio 7 - Auzielle
 
 
21:10
Cinémathèque salle 1
 
 
 
 
21:40
Le Cratère
Présenté par DIAM - Festival des Images aux Mots
 
 
12:00
Cour de la Cinémathèque
Sur réservation
 
 
13:10
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:40
Cinémathèque salle 2
 
 
14:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:30
American Cosmograph
 
 
15:00
Cour de la Cinémathèque
 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence de James Noël
 
 
15:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:40
Cinémathèque salle 2
 
 
16:00
Gaumont Wilson
 
 
16:00
Cinémathèque salle 1
 
 
 
 
16:15
Espace Diversités Laïcité
Séance sous-titrée en VSM
Présenté par Sens Dessus Dessous
 
 
17:10
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
17:30
Le Hangar
Repas à 20h
Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence du réalisateur
 
 
17:50
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
17:55
Le Cratère
 
 
18:00
Studio 7 - Auzielle
En présence d'un-e invité-e
 
 
18:00
Le Rex - Blagnac
 
 
18:10
American Cosmograph
 
 
18:30
Ciné-Fronton - Fronton
 
 
18:30
Espace Diversités Laïcité
 
 
19:00
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:20
ABC salle 1
 
 
 
 
19:45
Cinémathèque salle 1
 
 
20:00
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
20:30
American Cosmograph
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:15
Le Cratère
 
 
21:15
Cinémathèque salle 1
 
 
21:35
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
13
25
26
27
28
29
30
31
 
13:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:25
Cinémathèque salle 1
 
 
15:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
16:10
Cinémathèque salle 2
 
 
16:30
American Cosmograph
 
 
16:30
Institut Cervantes
 
 
17:15
Le Cratère
 
 
 
 
17:30
Cinémathèque salle 1
Film déconseillé aux moins de 18 ans
En présence d'un-e invité-e
 
 
17:45
Cinémathèque salle 2
 
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Crear Escuela
 
 
18:15
American Cosmograph
 
 
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:30
Institut Cervantes
Présenté par Jean-Marc Laforêt (ambasssadeur) et Juan Pedro de Basterrechea (directeur de l'Institut Cervantes)
 
 
18:55
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:30
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:50
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le CMDE
 
 
20:30
ENSAV
Présenté par l'Association Franco-Brésilienne pour les Peuples
 
 
20:30
L'Utopia - Tournefeuille
Ciné-Concert : répertoire choisi spécialement par le duo Babel Collage, guitare et chant, qui joueront 45 minutes avant le film
Participation du Comité Toulousain France-Cuba
 
 
20:30
Studio 7 - Auzielle
 
 
20:40
American Cosmograph
 
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
 
 
 
 
21:15
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:30
American Cosmograph
 
 
 
 
14:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:00
Alban Minville
 
 
 
 
15:30
American Cosmograph
 
 
16:00
Cinémathèque salle 1
 
 
16:30
Université Jean Jaurès - Bâtiment Erasme - Amphi 12
 
 
16:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
16:30
Institut Cervantes
 
 
 
 
17:05
Cinémathèque salle 2
 
 
17:30
Gaumont Wilson
 
 
18:00
ENSAV
Présenté par l'APIAF
 
 
18:00
Médiathèque Cabanis
Séance accompagnée par Modesta Suarez et Nathalie Dessens (partenariat avec l'INA)
 
 
18:15
American Cosmograph
 
 
18:30
Institut Cervantes
 
 
18:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
18:30
Cinémathèque salle 2
En présence de James Noël
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:50
Le Cratère
Film en 3 parties : 2 entractes
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:30
Cinémathèque salle 1
 
 
19:30
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
20:00
American Cosmograph
 
 
20:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
 
 
20:30
Le Central - Colomiers
En présence d'un-e invité-e
 
 
20:30
Ciné-Fronton - Fronton
En présence d'un-e invité-e
 
 
20:30
L'Utopia - Tournefeuille
Projection en présence des danseurs cubains du ballet du Capitole : Ramiro Gomez Samon, danseur étoile, et (sous réserve) Amaury Barreras Lapinet.
Participation du Comité Toulousain France-Cuba
 
 
20:30
Véo Ciné - Muret
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:00
Le Lumière - L'Union
 
 
21:00
ABC salle 1
Carte blanche du Festival Film, Recherche, Developpement Durable FReDD - En présence d'un-e invité-e
 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:30
Gaumont Wilson
 
 
22:00
American Cosmograph
 
 
11:40
American Cosmograph
 
 
12:25
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:30
Le Cratère
 
 
13:40
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:30
Médiathèque Cabanis
Avec la conteuse Mara de Patagonie - A partir de 6 ans
 
 
14:30
Cinémathèque salle 2
 
 
15:40
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:50
Cinémathèque salle 1
 
 
15:55
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
16:00
Espace Diversités Laïcité
Séance sous-titrée en VSM
 
 
 
 
16:20
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
16:30
Le Central - Colomiers
 
 
17:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
17:40
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Amnesty International
 
 
18:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
 
 
18:00
American Cosmograph
Rencontre interprétée en LSF
En présence d'un-e invité-e
 
 
18:15
Cinémathèque salle 2
 
 
18:30
Le Central - Colomiers
 
 
18:30
Institut Cervantes
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:40
Gaumont Wilson
 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Par le Théâtre de la Passerelle
 
 
19:15
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
19:45
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:45
ENSAV
Présenté par la CGT Éduc'action 31
 
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence des réalisatrices
 
 
20:30
L'Utopia - Tournefeuille
 
 
 
 
21:00
Le Rex - Blagnac
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:00
Le Central - Colomiers
 
 
 
 
21:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:30
American Cosmograph
Présenté par Michel Mathieu, directeur de l'Acte2Théatre
 
 
09:00
Cinémathèque salle 1
Avec Claudia Calviño et Mariano Llinás
 
 
 
 
13:15
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:35
Cinémathèque salle 1
Film déconseillé aux moins de 18 ans
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:50
American Cosmograph
 
 
14:00
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:10
ABC salle 1
 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:25
Cinémathèque salle 1
 
 
 
 
15:30
American Cosmograph
 
 
16:00
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
16:30
Institut Cervantes
 
 
17:00
Cinémathèque salle 2
 
 
17:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
17:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:30
Le Jean Marais - Aucamville
 
 
18:30
Institut Cervantes
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:00
Musée des Abattoirs - FRAC Occitanie
Suivi d'une rencontre avec le coréalisteur Christobal León
 
 
19:00
Le Cratère
 
 
19:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:30
Tangueando
Suivie d'une discussion et d'un bal tango
 
 
19:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:45
Gaumont Wilson
 
 
20:00
Cinémathèque salle 2
 
 
20:55
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:00
Le Ventura - Saint-Géniès-Bellevue
 
 
21:00
Le Central - Colomiers
 
 
21:00
Le Rex - Blagnac
 
 
21:00
Le Jean Marais - Aucamville
 
 
21:25
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:35
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
13:00
Cinémathèque salle 2
En partenariat avec l'INA - Gratuit
 
 
13:40
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
13:40
American Cosmograph
 
 
13:45
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:15
Cinémathèque salle 2
 
 
15:20
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:40
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
15:55
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
16:30
Institut Cervantes
 
 
17:00
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
 
 
17:20
ABC salle 1
 
 
17:40
Cinémathèque salle 1
 
 
 
 
18:20
Espace Diversités Laïcité
 
 
18:30
Le Central - Colomiers
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
 
 
18:45
Le Cratère
 
 
19:30
Gaumont Wilson
 
 
19:30
L'Utopia - Tournefeuille
Exploration esthétique et poétique dans l’imaginaire de la communauté indigène Wayuu, immersion visuelle avec une installation vidéo mapping, lecture de poèmes et dégustation de boisson typique Agua de panela.
En partenariat avec Crear Escuela et Guayabo collectif
 
 
19:35
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
19:50
Cinémathèque salle 2
 
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Précédé d'une adaptation théâtrale de poèmes de Mauricio Rosencof par le Théâtre de la Passerelle
Présenté par le Collectif El Cambuche, en présence de Nicolas Pradal
 
 
20:00
La Brique Rouge
Rencontre avec la réalistrice
 
 
20:50
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:00
L'Autan - Ramonville
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:15
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:15
American Cosmograph
Rencontre avec Serge Gracieux (Cité de l'Espace)
 
 
21:30
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
Présenté par Frédéric Thibault, Extrême Cinémathèque
 
 
21:30
Gaumont Wilson
 
 
12:40
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
13:45
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
 
 
14:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
14:00
Espace Diversités Laïcité
En présence d'un-e invité-e
 
 
 
 
14:30
Cinémathèque salle 1
Séance festive : initiation à la danse traditionnelle
 
 
15:00
Médiathèque Empalot
Précédé d'une lecture chorale des Contes Rebelles du sous-commandant Marcos par le Théâtre de la Passerelle
 
 
15:40
Le Cratère
En présence d'Ana Brun
 
 
15:50
Cinémathèque salle 2
 
 
15:50
ENSAV
Présenté par Chili, Culture et Solidarité
 
 
15:50
ABC salle 1
En présence d'Anne-Marie Métailié
 
 
16:00
Espace Diversités Laïcité
En présence d'un-e invité-e
 
 
16:00
American Cosmograph
En présence de Claudia Calviño
 
 
16:00
Cinémathèque salle 1
 
 
 
 
17:50
Le Cratère
 
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Apatepelà
 
 
18:00
ABC salle 1
 
 
18:10
ENSAV
Présenté par Chili, Culture et Solidarité
 
 
18:15
Cinémathèque salle 1
 
 
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
19:00
Le Castelia - Castelginest
 
 
 
 
 
 
19:45
Devant le Gaumont Wilson I Gratuit
 
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le Collectif El Cambuche, en collaboration avec le CMDE
 
 
 
 
20:20
Cinémathèque salle 1
 
 
21:00
Cinémathèque salle 2
 
 
21:00
Gaumont Wilson
Réservation sur www.cinélatino.fr
 
 
14:15
Cinémathèque salle 1
Suivie d'une démonstration de tango, d'une milonga et d'un concert
 
 
14:30
Le Central - Colomiers
 
 
15:00
Le Cratère
 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence de Luis Sepúlveda et Anne-Marie Métailié
 
 
15:45
Cinémathèque salle 2
 
 
16:30
Cinémathèque salle 1
 
 
17:10
Cinémathèque salle 2
 
 
18:00
Gaumont Wilson
 
 
 
 
18:20
Le Cratère
 
 
18:30
Cinémathèque salle 1
 
 
18:30
Ciné-Fronton - Fronton
 
 
18:30
Cinémathèque salle 2
 
 
19:30
American Cosmograph
 
 
19:30
ABC salle 1
 
 
20:00
Gaumont Wilson
 
 
20:15
Le Cratère
 
 
20:30
Le Central - Colomiers
 
 
20:30
Cinémathèque salle 1